Фосфорные бомбардировки складов ВСУ

Пресс-служба Генштаба ВСУ сообщает о совершении диверсий в отношении различных объектов Вооружённых сил Украины.

 

 

В Запорожской области на склады боеприпасов с беспилотников сбрасывали зажигательные смеси. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.


"Вчера, в районе 20:20 начались разрывы на территории складов в Запорожской области. Неизвестные лица, на сегодняшний день эти лица не установлены, проводятся следственные мероприятия, нашими сотрудниками военной полиции, с помощью беспилотных летальных аппаратов сбрасывали зажигательные предметы на территорию объекта, в результате разрыва этих зажигательных объектов, возникали очаги возгорания, которые сложно тушились", - заявил Селезнев.


"Есть у нас один пострадавший, получил ранения, направили его в госпиталь, где с ним работают наши специалисты", - сообщили в Генштабе.
"При тушении невозможно было использовать воду, потому что она была неэффективная при тушении этих объектов. Использовался пожарный танк, использовали грунт, порядка 50 точек возгорания было зафиксировано, весь состав, и наряд и подразделение усиления оперативно сработали, поэтому ущерб минимизирован", - отметил спикер Генштаба.


По словам Селезнева, в течение 3 часов шла борьба с беспилотными летательными аппаратами, которые с определенной периодичностью действовали на высотах до 400 м.


"Поэтому говорить о том, что это был несчастный случай или какая-то халатность должностных лиц, не приходится", - отметили в Генштабе.


"Насколько мне известно, дежурная служба применяла средства ПВО, применяла стрелковое оружие, но все происходило в темное время суток, сложно было зафиксировать. Информация о том, что какой-то из беспилотников, которые забрасывали зажигательные объекты, был сбит, у меня такой информации нет", - заявил Селезнев.

 

Ночь с 18 на 19 февраля:

 

На тыловой военный объект 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины, расположенный вблизи населенного пункта Гродовка Донецкой, совершено нападение с применением беспилотных летательных аппаратов.


В ночь с 18 на 19 февраля БПЛА несколько раз атаковали склады ракетно-артиллерийского вооружения бригады, сбрасывая фосфорные зажигательные гранаты. Очаги возгорания, которые возникли в результате разрывов, были своевременно локализованы силами резервной группы.


К отражению нападения привлекались силы и средства воздушного прикрытия объекта и личный состав дежурной смены, однако уничтожить такие небольшие летательные аппараты, которыми являются «беспилотники», было довольно трудно. Средствами радиолокационной разведки БПЛА не выявлялись.


Взлет беспилотных летательных аппаратов и корректировки их работы могли осуществляться с подконтрольной территории и находиться в пределах населенного пункта Гродовка.


Сейчас продолжаются поисковые действия силами и средствами Национальной полиции. К расследованию диверсионного акта подключена Служба безопасности Украины, ведется следствие.

 

Читать Хроники ЦИГР в Твиттере twitter.com/CIGRCHRONIKLE и в Facebook

 

 

Подписывайтесь на Хроники ЦИГР в ВКонтакте

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

HendeHoch
HendeHoch 21 февраля 2016 20:41

Ну ясно... сами себя бомбят!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.