Днем- парад, ночью- ад

Она одна их тех многих пенсионеров, которые не оставили свои дома и будут там находиться до конца. Пусть дом и не дорогой, а всего лишь небольшая хрущевская квартира, но наши старики не привыкли отдавать свое никому. До последнего будет держаться за родную землю. Её окна выходят на Ж\Д вокзал Донецка. Раньше ежедневно сюда сотнями приезжали дончане из далека, гости прибывали на красавец вокзал и удивлялись его красоте. С приходом войны сюда съезжались будущие беженцы в надежде сесть на спасительный поезд и уехать от боевых действий как можно дальше. Зная это, украинская армия нацеленно била по территории вокзала, чтоб отрезать пути к спасению. Даже после того, как вокзал перестал функционировать, ВСУ не прекратили обстреливать жилые кварталы. Снаряды регулярно падают и уничтожают жилье простых мирных жителей. Старушке повезло. Несмотря на то, что её дом находится в зоне поражения, к ней в квартиру разрывной сюрприз не попадал.

Прошлая ночь напомнила одну из тех бессонных ночей лета 2014-го, и кровавой зимы 2015-го. Артиллерия, танки и минометы вновь били по городу. Спать не пришлось. До 6 утра была слышна канонада. После затихли.

Всё моё внимание было приковано к параду на привокзальной площади. Шли показательные выступления подразделения специального назначения "Витязь". Используя пиротехнику и холостые патроны военнослужащие ДНР имитировали ликвидацию террористической группы, обороны цели и др. После очередного хлопка взрывпакета я поднял голову вверх и в одном из окон заметил лицо пожилой женщины. Она с интересом наблюдала за происходящим. Затем я снова отвлекся на мероприятие. Через мгновение я снова поднял глаза наверх, но окно было уже закрыто. Закрыто листом ДСП. Окон в её квартире нет. Все вынесло ударной волной или осколками. А в это время восторженная толпа рукоплескала солдатам. На сцене пели патриотические песни местные молодые парни. Музыка была слышна на всю площадь. Своего рода праздник.

 

 

 

Вечером тут играет совершенно иная музыка и балом правит война. Гремит и трясется все вокруг. Свистят мины. Разрываются снаряды. В меткости соревнуются снайперы. Идет схватка не на жизнь, а на смерть.


На войне всегда граничат смерть и жизнь. Они находятся рядом неразрывно, создавая невероятный контраст. Непередаваемое ощущение непонимания происходящего. Как может такое происходить, что ночью здесь рвутся снаряды и смерть устроила кровавый пир, а на утро на этом же месте можно увидеть переполненный рынок, шумный концерт и парад?!

Во время показательного выступления в голову пришла фраза, которая и стала названием моего текста "днем- парад, ночью- ад..."

 

Денис Григорюк

 

Теги: АТО, ВСУ, война на Донбассе, ДНР, Донецк, Ж\Д вокзал, Украина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

apetrofffff
apetrofffff 25 февраля 2016 11:07

Был красивый мирный город, но "благодаря" украинским нацикам, ничего этого не осталось. Сложно понять логику отморозков, зачем они бомбили жилые кварталы, с кем они там воевали, с мирным населением?

    
Ctdf666
Ctdf666 25 февраля 2016 11:27

Увы, ни о каком перемирии сейчас и думать не приходится. Самое скверное, что в результате большинства обстрелов и провокаций ВСУ страдают в основном гражданские - старики, дети и обычные мирные люди, которые даже к ополченцам отношения никакого не имеют.

    
EktrS
EktrS 25 февраля 2016 13:48

Люди, не смотря ни на что, не хотят покидать свои дома и свою родную землю. Им столько уже пришлось пережить и перетерпеть от украинской власти, что они готовы остаться, чего бы это им не стоило. Остаётся только надеяться, что украинская сторона не посмеет сорвать Минск-2 и опять пойти с оружием на мирный народ Донбасса.

    
snood
snood 25 февраля 2016 16:15

Да что вы говорите,
Цитата: EktrS
Остаётся только надеяться, что украинская сторона не посмеет сорвать Минск-2 и опять пойти с оружием на мирный народ Донбасса.

Что вы понимаете под "сорвать"? Ни один из пунктов минского позора-2 не был выполнен украинской стороной! Ни снятия блокады, ни обмен пленными, ни отвод крупнокалиберных вооружений, про прекращение огня можно и не заикаться-не проходило ни одного дня без обстрела. Если после всех этих очевидных фактов продолжаете ждать от хунты исполнения каких-то там соглашений-вы неисправимый оптимист (или неисправимый идиот, что в данном вопросе, пожалуй одно и то же)

    
snood
snood 25 февраля 2016 16:18

Цитата: apetrofffff
Сложно понять логику отморозков, зачем они бомбили жилые кварталы, с кем они там воевали, с мирным населением?

Какой логики вы ждете от фашистов?
Цитата: Ctdf666
Увы, ни о каком перемирии сейчас и думать не приходится.

Да что вы говорите! Неужто волшебная мантра
нет никакой альтернативы минским соглашениям

перестала работать?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.