Освобожденные из украинского плена женщины: "Нас держали там, просто как скот"

 

Четыре жительницы ЛНР, которые сегодня были освобождены в ходе обмена пленными, рассказали журналистам о тяготах пребывания в украинских застенках. 

Сегодня в районе Счастья Луганская Народная Республика и Украина произвели обмен пленными по формуле "3 на 6". Украина передала четырех женщин и двух мужчин, ЛНР - трех мужчин.

Как отметила одна из освобожденных, жительница Первомайска Алена, украинская сторона арестовала их всех "за помощь ЛНР".

"Мы там находились полгода. Статья у нас 258.3 часть первая – "пособничество терроризму" и 111-я – "измена Родине", – рассказала она.

При этом все женщины пожаловались на "отвратительные" условия пребывания в плену:

"Относились очень холодно. Им просто параллельно... Тебя просто держат, как скот, и все", - отметила жительница подконтрольного ВСУ Лисичанска Ирина.

"Клопы, баланда, каша с червями - тюрьма в общем", - добавила жительница Луганска Елена.

"Спасали только посылки от родственников", - пояснила она.

Все женщины после плена не в состоянии были долго общаться с журналистами, однако отметили, что "очень рады вернуться наконец-то домой".

"Чувствуется умиротворение и спокойствие на душе. Чувство, что мы дома", - сказала Ирина.

Женщины отметили, что во время пребывания в плену к ним приходили представители Красного Креста, однако их помощь была "исключительно моральной".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.