В Европарламенте удивлены отсутствием правил в Верховной Раде Украины

Пэт Кокс

Экс-председатель Европарламента ирландец Пэт Кокс призвал в понедельник депутатов Верховной Рады Украины проявлять уважение друг к другу, сообщает РИА Новости.

"Вы должны уважать права депутатов, независимо от того получили ли они парламентское большинство, входят ли он в состав коалиции или находятся в оппозиции", — сказал он, выступая в среду в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе, где дан старт "украинской неделе".

По словам Кокса, "как день сменяет ночь, иногда в карьере, если вы находились на правительственной стороне, то затем будете на стороне оппозиции, потому что это демократический путь".

 Действующий депутат ЕП выразил также удивление тем, что в Верховной Раде "нет каких-либо правил", позволяющих спикеру или его заместителям в случае потасовки между народными избранниками заявить: "Извините, прекратите! В противном случае я приостанавливаю ваши полномочия".

"Уважающему себя парламенту надлежит требовать от своих членов уважать достоинство института как такового. Если вы оскорбляете достоинство института, должны применяться санкции против (допустивших это депутата или депутатов – ред.)", — указал Кокс.

Вместе с экс-президентом Польши Александром Квасьневским он являлся сопредседателем мониторинговой миссии Европарламента по Украине. Квасьневский и Кокс совершили в общей сложности 27 визитов на Украину в период 2012–2013 годов для мониторинга выполнения Киевом требований по политической ассоциации и интеграции с ЕС.


Теги: Европарламент, Пэт Кокс, Украина, депутаты, Верховная Рада, кулачные бои, потасовки, наказание, правила

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

вроникс
вроникс 1 марта 2016 11:16

А что Европа хотела? Пригрела под боком шайку бандитов и удивляется, что они ведут себя как в банде на толковище. Это нормально. А для управления Радой, Кролику, в частности Томпсон гангстерский подарили. С ними только так можно справиться.

    
Анфиса
Анфиса 1 марта 2016 11:21

Правила?! Да. вы что, смеетесь? На Украине теперь и вовсе не знают такого слова. В Верховной Раде элементарно даже уважения к друг другу нет, что говорить хоть о каком-то порядке.

    
nika3939
nika3939 1 марта 2016 12:27

Кокс не понимает украинского национального колорита. Верховная рада вообще не рада, если там никто не дерется. И потом, так гораздо веселее и самим депутатам, и гражданам, которые смотрят эти драки по телеку.

    
chrisbotti
chrisbotti 1 марта 2016 14:38

Какая страна, таков и парламент, и здесь нечему удивляться. Европейцы ещё не совсем поняли, с кем они имеют дело и какие проблемы их ожидают в будущем с Украиной. Так что посмотрим, чем этот спектакль закончится.

    
SergeyK
SergeyK 1 марта 2016 17:46

"...Квасьневский и Кокс совершили в общей сложности 27 визитов на Украину в период 2012–2013 годов для мониторинга выполнения Киевом..." И хоть бы раз макнули ентих говорливых дядей в мусорку-то мордою! Чтоб уж как следует познакомились с ситуацией на местах...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.