О стереотипах: наберите в поисковике слово «украинка»… Результаты вызывают стыд, досаду и обиду

И как мы, журналисты, работали раньше, когда ещё не было ни компьютеров, ни планшетов с ноутбуками, ни мобильной связи, а главное, не было Интернета – этой всемирной информационной паутины?!...

Да, было время, когда нужную информацию кропотливо выискивали в подшивках газет и журналов, в архивах, в библиотеках, в справочниках, обращались за помощью к специалистам… Нельзя даже  в мыслях допустить сегодняшний день без электронных помощников, существование которых ещё десяток лет назад казалось фантастикой. И мы к ним уже настолько привыкли, сжились, притёрлись, освоились, что даже и представить не можем, как теперь без всего этого обходиться?

Вот и сейчас, для иллюстрации статьи нужную фотографию просто ищу в поисковике. А нужна мне фотография украинских девушек, тех самых с венками из цветов, в национальных костюмах, желательно на фоне деревенского пейзажа. Набираю слово «украинки»… но что это?!!! Поисковик выдал сотни фотографий, многие из которых лично у меня вызвали чувство стыда, досады и обиды за мою Украину, дочерей которой представляют миру в таком неприглядном образе.

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, подавляющее большинство фотографий, на которых запечатлены украинки , вполне симпатичны, приличны и обычны. Но это именно тот случай, когда ложка дёгтя портит бочку мёда. 

 

 

 

 

А, может, это я слишком придирчив? Может, подобные искажения результатов присущи не только украинкам?

Набираю в том же поисковике «россиянки», «немки», «полячки», «еврейки»… Поисковик выдаёт по сотне фотографий и иллюстраций, но без этой самой пресловутой  ложки дёгтя!

На слово «финки» – вообще почти одни ножи и ножики…

«Американки» – их поисковик выдаёт в виде толстозадых и с огромной искусственной грудью…

«Славянки» – девушки в национальных костюмах с хлебом-солью, с букетами цветов…

«Европейки» – у поисковика они ассоциируются, как модели, любительницы макияжа и пластической хирургии, а ещё он их представляет мусульманками…

***

Наш современный мир – это мир стереотипов.  У каждого народа, каждой нации есть свои собственные стереотипные представления об окружающем мире, о людях, о представителях другой культуры. Эти стереотипы не берутся ниоткуда и не возникают  из ничего. Именно подобные иллюстрации в поисковиках являются стереотипами, которые и формируют отношение к той или иной нации. Своего рода это – имидж страны, который создаётся в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой информации искусственно. В данном случае – через иллюстрации всемирного поисковика. Потому у меня и появилось первоначальные ощущения стыда, досады и обиды за свою страну, которую мир воспринимает по таким иллюстрациям, за девушек, чьи фотографии там выставлены.

Судя по датам фотографий, подобный имидж Украине стали навязывать совсем недавно. Кому выгодно так преподносить миру нашу Украину? Что они этим добиваются? Знаю наверняка, что Украина только теряет от подобных иллюстраций и навязанного миру о ней негатива! Об этом наглядно свидетельствуют и сухие статистические данные: лишь за последний год туристический бизнес страны упал чуть ли не втрое.

И завершить всё вышеизложенное хочу словами из песни:

Как хочется в мире и радости жить,
Гордиться страною и нужным ей быть…

Артур Суханов

 

Теги: Украина, украинки, престиж, негатив, неприглядный вид, фотографии, Интернет 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

apetrofffff
apetrofffff 3 марта 2016 09:46

Что поделать, часть украинских граждан действительно забыли нормы морали и позорят свою страну. Про нацистов из добровольческих батальонов, про воров и коррупционеров во власти, знает уже весь мир. Поэтому никто и не торопится сближаться с Украиной.

    
Lummox
Lummox 3 марта 2016 10:18

У меня ничего такого не выдал поисковик. Девушки с венками. Пролистал несколько экранов вниз так ничего крамольного и не нашел

    
Анонимно
Анонимно 3 марта 2016 10:46

Цитата: Lummox
У меня ничего такого не выдал поисковик. Девушки с венками. Пролистал несколько экранов вниз так ничего крамольного и не нашел

И у меня тоже самое. В двух поисковиках смотрел.
Может автор где-то на порносайтах искал? smile

    
k-387
k-387 3 марта 2016 11:00

Не надо так расстраиваться из-за украинок. Причина проста - нет и никогда не было такой страны Ураинина, как и соответственно и украинок. В данном случае мы имеем дело с мутантами женского или среднего пола...

    
bronenosets
bronenosets 3 марта 2016 12:04

О стереотипах:


    
bronenosets
bronenosets 3 марта 2016 12:46

Еще немного картинок...















    
Corwin
Corwin 3 марта 2016 13:11

Поисковики не выдают указанных автором картинок. Непонятно как он их "нашел". А также непонятна в чем цель публикаций унижающих-принижающих целый народ. Радоваться чужим проблемам это низость, ИМХО.

    
Corwin
Corwin 3 марта 2016 13:16

Дайте ка я разбавлю этот поток
[img=left]https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=c615744fb4db16aac7dbcab3e15f7936&n=
33&h=215&w=215[/img]

    
Corwin
Corwin 3 марта 2016 13:18

Хм.
[img=left]https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=ed2ef10174e20816721119efec531a21&n=
33&h=215&w=288[/img]

    
Corwin
Corwin 3 марта 2016 13:19

ну тогда так

    
igorkc
igorkc 3 марта 2016 13:55

Сколько не попадались фотографии этих, которые с титьками наперевес кидаются - редко когда симпатичные попадаются - специально обращал внимание... А на нормальных фото - выданные тем же поисковиком - очень даже ласкающие взор сплошь и рядом... Либо внешность от стервозности зависит, либо стервозность от внешности...
В общем нечего охаивать народ. У славянок всегда количество красивых женщин (с точки зрения европеоидной расы) было выше чем в любой стране. ИМХО.

    
bronenosets
bronenosets 3 марта 2016 14:19

Цитата: Corwin
ну тогда так
Ну тогда так



Почему-то все забыли лицо нации



    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.