Власти Крыма навечно запретили «Kaзaнтип» и Befooz

 

На западном побережье Крыма больше никогда не будет проводиться фестиваль «Kaзaнтип» и его дублер Befooz, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская на совещании по вопросам противодействия наркопреступности.

«Это вопрос национальной безопасности, - сообщает «Российская газета» заявление Поклонской. - Здоровье молодого поколения должно быть свободно от пагубных пристрастий - это прежде всего. Государство не против различных молодежных акций, но все должно быть в рамках закона. При этом «Казантип», Befooz и их производные показали однозначную картину».

Как заявила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, организаторы подобных наркофестивалей должны понимать, что свободно проводить такие мероприятия им никто не позволит.

Как отметили участники совещания, одиозный фестиваль «Казантип», который минувшим летом те же организаторы пытались провести в Сакском районе Крыма как Befooz, стал настоящей головной болью для правоохранителей.

В августе во время лишь одного рейда в первый же вечер фестиваля сотрудники ФСКН России задержали 11 человек в состоянии наркотического опьянения. Было возбуждено несколько уголовных дел за хранение и сбыт, а также приготовления к сбыту различных запрещенных веществ, пишет газета "Взгляд".

Результаты некоторых масштабных спецопераций, проведенных в середине лета 2015 года, подтвердили подозрения оперативников о том, что изъятые наркотики предназначались именно для распространения на Befooz.

Помимо торговли наркотиками, фестиваль вызвал множество вопросов по противопожарной безопасности, санитарным нормам и использованию земель рекреационного назначения. А от жителей села Поповка Сакского района, где проводились вечеринки под открытым небом, в местный сельсовет поступили многочисленные жалобы на участников увеселительного мероприятия.

Сейчас в судах рассматривается несколько исков в отношении организаторов фестиваля - все по разным основаниям. Контролирующие органы вынесли предписания, которые по сути вводят запрет на проведение каких-либо акций в подобной форме.

«Надо активизировать противодействие попыткам распространения наркотиков в местах проведения досуга и инициировать вопрос об ответственности юридических лиц, на площадках которых происходит систематическое употребление наркотиков, - сформулировала задачу правоохранителям Наталья Поклонская».

Напомним, минувшим летом власти полуострова запретили проведение музыкального мультикультурного фестиваля Befooz в селе Поповка с 31 июля по 16 августа 2015 года. Тогда прокурор РК Наталья Поклонская опротестовала решение Штормовского сельского совета о согласовании времени и места фестиваля, который задумывался организаторами как продолжение традиций небезызвестного «KaZaнтипа».

Территорию фестивального городка оборудовали многочисленными архитектурными и спортивными сооружениями, инсталляциями, кайтстанциями, спортивными и арт-объектами, кинозалами, музыкальными площадками, барами, ресторанами и зонами отдыха. Но это так и не помогло организаторам добиться его легального проведения.

 

Теги: Крым, новости Крыма, Наталья Поклонская, «KaZaнтип», фестиваль, запрещен, головная боль правоохранителей, суд, иски в отношении организаторов, наркотики 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 4 марта 2016 23:17

Зато "казантипщик" Филонов чичас мэрствует в Евпатории ))) Здорово живём )))

    
Колорад
Колорад 5 марта 2016 06:04

Отлично. Теперь надо закрыть все клубы,особенно в Москве.Затем можно запретить рыбалки и выезды на пикник-там пьётся много водки,а это яд. Вместо того чтобы "предотвратить и обеспечить" действительно проще "запретить". Не думаю,что это инициатива НП,скорее всего озвучивает решение какого-нибудь вышестоящего дуболома с одной только костью в голове.Кремлевский почерк.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 5 марта 2016 09:06

Цитата: Колорад
Отлично. Теперь надо закрыть все клубы,особенно в Москве.Затем можно запретить рыбалки и выезды на пикник-там пьётся много водки,а это яд. Вместо того чтобы "предотвратить и обеспечить" действительно проще "запретить". Не думаю,что это инициатива НП,скорее всего озвучивает решение какого-нибудь вышестоящего дуболома с одной только костью в голове.Кремлевский почерк.
Ну ты, московский клаббер, сам-то хоть раз был на Казане? Знаешь сколько там наркоты было, и народу "заворачивалось"? Сколько гопоты там местной и залётной ошивалось? Вот тебе и "предотвратили и обеспечили" закрытием. А если бы было без наркоты и прочего Казантип бы сам свернулся, ибо это было бы не выгодно оргам. Вот и орги теперь полезли в "вышестоящие дуболомы". Только и можете, что критиковать без конструктива. Ну и как тут лишний раз на кремль "не серануть". Если тебя уже отпустило, то догонись и включи себе музла паприкольней, гы, гы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.