Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 9.03.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 7.03.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер и Фейсбук

 


18:58 Сирия. Правительственным силам Сирии удалось окружить боевиков террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ) в Восточной Гуте.

Ожесточенный бой завязался сегодня рано утром, после неоднократных попыток боевиков атаковать позиции сирийской армии в районе населенного пункта Бала Аль-Джадида, а также попытки захватить Агромический институт.  Правительственные силы смогли не только отбить атаки боевиков и убить большое их количество, но и продвинуться вперед, освободив ряд населенных пунктов, что позволило захлопнуть "котел".


18:49 Сирия. За сутки режим прекращения боевых действий нарушался 7 раз (АЛЕППО – 3; ЛАТАКИЯ, ХОМС, ИДЛИБ, ХАМА – по 1). Об этом сообщается в бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

Боевики формирований «Лива Султан Мурад» и «Фирка 16» 3 раза подвергли минометному обстрелу квартал Шейх-Максуд (г. АЛЕППО).



18:44 Сирия. По информации Минобороны РФ, членами бандформирований был похищен бывший полковник сирийской армии Зайдан Альнсерат, возглавлявший комитет по примирению в населенном пункте ЭТБАА.

"Подтвердилась информация о похищении 29 февраля 2016 г. членами бандформирований, возглавляемыми Машуром Гассаном Канакри и Зиадом Аль Харири, бывшего полковника сирийской армии Зайдана Альнсерата, возглавлявшего комитет по примирению в населенном пункте ЭТБАА", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

По имеющимся  данным в российском Центре по примирению враждующих сторон на территории САР, Зайдан Альнсерат до 7 марта 2016 г. содержался в тюрьме населенного пункта БУСРА Аш-ШАМ (провинция ЭС-СУВЕЙДА).


16:01 Сирия. Правительственные силы Сирии расширили зону безопасности вдоль трассы Ханассер - Алеппо.



15:47 Сирия. Крупная партия оружия для террористических группировок была задержана сотрудниками сил безопасности совместно с бойцами отрядов народного ополчения на дороге Бакка-Смад в провинции Эр-Сувейда.

 



11:21 Сирия. Правительственные силы Сирии при поддержке ВКС РФ отражают атаку боевиков террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ) на населенный пункт Аль-Айс (Al Eis).

 

 



11:14 Сирия. Боевики террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ) предприняли попытку атаковать позиции правительственных войск в районе населенного пункта Аль-Айс (Al Eis). Фото до и после.

Фотографии 18+

 

 



11:10 Ирак. Народное ополчение Ирака отрезало силы ИГ в провинции Анбар от баз снабжения.



11:08 Сирия. Отряды народной самообороны заявили, что 8 марта боевики группировки «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ) применили при обстреле курдского квартала в Алеппо снаряды, содержащие желтый фосфор. Сообщается, что несколько бойцов были госпитализированы: у них выявлены признаки воздействия химоружия. Репортаж: RT на русском



11:07 Сирия. Курды уничтожили шахид-мобиль ИГИЛ возле города Айн-Исса, провинция Эр-Ракка.



11:02 Ирак. Вертолет Bell UH-1 Iroquoisна на линии фронта к западу от Самарры. Также в конце видео появляется Ми-35.



10:59 Сирия. Российский Ми-24 под Пальмирой. Фото сделано 08.03.2016

Российский Ми-24

 

Российский Ми-24



10:58 Ирак. Бои на севере провинции Салах-эд-Дин.



10:55 Сирия. Карта боевых действий в Восточной Гуте.



10:51 Сирия. Фотографии подразделения сирийского спецназа "Тигры" в районе Пальмиры.

 

 



10:43 Сирия. Старший командир террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Омар аль-Шишани (Abu Omar al-Shishani) был убит в Сирии, в результате авиаудара коалиции возглавляемой США. 

Омар аль-Шишани являлся членом высшего руководства ИГ и занимал пост "военного министра".

 



10:37 Сирия. Карты боевых действий в Алеппо. Правительственные силы Сирии установили контроль над  населенными пунктами Al-Eis и Tell Al-Eis.

Сирия. Карта боевых действий в Алеппо



09:25 Сводка спецопераций Сирийской армии за 8 марта от сирийского агентства "САНА"

Алеппо

В провинции Алеппо такфиристские группировки, нарушая договоренности о прекращении боевых действий, предприняли попытку проникнуть на одну из военных позиций Сирийской армии на возвышенности Тель Аль-Эйс. Армейцы успешно отразили нападение, нанеся нападавшим большие потери.

Хомс

В провинции Хомс в окрестностях городов Тадмор и Аль-Кариатен ВВС САР нанесли удары по позициям террористической группировки ДАИШ (арабская аббревиатура "Исламского государства", запрещена в РФ), уничтожив большое число оснащенных крупнокалиберными установками автомобилей.

Также в окрестностях Тадмора в районах Аль-Макаля, Сакият Ар-Раджма и Ад-Духур Аль-Хияль армейские подразделения при поддержке отрядов народного ополчения отразили нападение боевиков ДАИШ*.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Джбейля Сирийская армия уничтожила 4-х этажное здание, где укрывались боевики, и ракетную установку.

На западе города в кварталах Теллет Аль-Аджиф и Джарафа разгромлены склад и два автомобиля боевиков.

В населенном пункте Аль-Харика, находящийся на международной магистрали Дейр-эз-Зор – Ракка – Алеппо, армейцы уничтожили укрытие террористов, где находился полевой госпиталь боевиков.

В 30 км к югу от административного центра в населенном пункте Аш-Шоуля в ходе военной операции против скоплений и укрытий террористов уничтожены 40 боевиков, 32 получили ранения.


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Plato
Plato 9 марта 2016 15:30

Надеюсь, что режим перемирия будет по максимуму соблюдаться. Хотелось, чтобы затянувшийся сирийский конфликт был, наконец-то, разрешён. Ну, а операция по ликвидации ИГИЛ будет и дальше продолжаться.

    
Shaggie
Shaggie 9 марта 2016 19:47

Опять Шишани убили. Да сколько уже можно-то!) Раз в месяц точняком валят.

    
Разин
Разин 9 марта 2016 22:11

Очень рекомендую ознакомиться! Василий Павлов и Андрей Филатов. Встреча с друзьями War News в Петербурге. О ситуации в Сирии.

https://www.youtube.com/watch?v=7uapAtcESiI#t=579

    
stalin
stalin 9 марта 2016 22:47

Цитата: Разин
https://www.youtube.com/watch?v=7uapAtcESiI#t=579



Все верно. Но уже бессмысленно. Афера провалилась...

    
bronenosets
bronenosets 9 марта 2016 23:21

Цитата: Разин
Очень рекомендую ознакомиться!
Ну если ты рекомендуешь и
Цитата: stalin
Афера провалилась...
то всё ясно. Методичка 5-й колонны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.