О настроениях в Харькове


Как дела у харьковчан? Какие настроения?

Давно общаюсь в соцсетях с одним из жителей Харькова. Из свежего общения:
Дела в духе "могло быть и хуже". На счет настроения у харьковчан - могу сказать только по своему кругу общения. Постепенно нарастает апатия к политике, все заняты своими проблемами. На политические новости реагируют в духе "что взять с идиотов".

В материальном плане народ нищает, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но не скажу, чтобы тотально. Нищих у церквей прибавилось заметно, если раньше у ближайшего к моему дому храма их было человека 2-3, то сейчас их до 10 человек может быть. Также стало больше людей, роющихся в мусорках и прочее. Но люди пытаются выживать. Вновь стало много импровизированных лотков на улицах, где торгуют всем подряд.

С зарплатами ситуация разная. В нашей организации пока платят, пусть и с небольшими задержками (обычно зарплата была за 1-2 дня до конца месяца, в этот раз на 3-4-й день следующего, т.е. в принципе ничего критичного). Но в других бюджетных организациях зарплаты задерживают, где-то вроде уже и уголовные дела были по факту невыплаты зарплат. Снова актуальны огороды, а не как раньше, когда мы сажали картошку "шоп нэ пустовало".

Больше всего беспокоит очередной рост цены за коммунальные услуги, особенно за газ. В апреле ещё будут повышать. Люди выкручиваются как могут, экономят, топят другим топливом. В сельской местности ударными темпами ещё прошлым летом собирали хворост и др. возможные дрова. Такими темпами через несколько лет люди все лесополосы повырезают (у нас же степная зона в основном, не будет лесополос - ветер банально будет выдувать всю почву).

Ну и случай из практики. У нас прекращает работу областная станция переливания крови. Почему? Кто-то из производителей этих пластиковых пакетов подал жалобу в Антимонопольный кабинет Украины (АМКУ) типа не был проведен тендер или был проведен с нарушениями. В общем опять конкуренты ссорятся, а из-за них стоит заготовка компонентов донорской крови, что весьма критично для хирургических стационаров. Как они за*бали со своими тендерами (других эмоций это не вызывает).


Есть ли надежда на скорое освобождение от бандеровской оккупации?

Да я уже для себя решил, что у нас это надолго. Как говориться, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Но ничего, пережили же развал союза и 90-е - и это переживем. Наши деды вообще войну и голод пережили. Мы то уже должны прорваться))


Как вы считаете эта статистика http://made-inussr.livejournal.com/181113.html отражает реальный расклад в Харькове?

В принципе да. У нас в городе не без майданутых, но убежденных не так много. Ведь есть бюджетники, которые просто держаться за свою работу и для вида поддерживают власти. Так всегда было.

За молодежь у нас взялись капитально. Это на фоне нашего преподавания истории, когда со школы вдалбливается мысль, что наш народ все время боролся за независимость, а кляті мослалі/ляхи/татари (нужное подчеркнуть в зависимости от политической целесообразности) угнетали наш народ. Причем постоянно.

Ещё плюс к этому - наши футбольные ультрас. Тут 2 момента: 1-й - это общее для разгоряченной молодежи желание кого-то отп*здить, 2-е - личность Мирона Маркевича, тренера Металлиста, который вывел Металлист на 3-е место по силе команд в Украине в домайдановские времена (тут к нему только уважение), но при этом от сам с западной Украины и горячо поддерживал майдан, что сказалось на неокрепших мозгах наших фанатов.

Плюс Харьков - город студенческий, а эта публика всегда была активным мясом во всех революциях/переворотах.

Собственно этим отчасти и можно объяснить наличие активного молодежного промайдановского "кричащего меньшинства". А на счет людей постарше я уже сказал - среди них немалая часть бюджетников, держащихся за свою работу.

http://made-inussr.livejournal.com/329185.html - цинк

Борис Рожин

Украина, Харьков, война на Украине, евромайдан, общество, оккупация, хунта

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Человек
Человек 11 марта 2016 11:29

В сельской местности ударными темпами ещё прошлым летом собирали хворост и др. возможные дрова

Если персонаж знал реальную ситуацию за пределами Харькова, то написал бы ударными темпами вырубывают посадки. Единственное что останавливает людей - взятки ментам. Попался на вырубке или перевозки - башляй.

А остальное - автор почему не освятил давний конфликт интересов Донецка и Харькова, который едва ли был актуальный в Донецке, но зато некоторые харьковчане эту тему регулярно поднимали. А суть вопроса предельно проста. В некоторых кругах Харьков вспоминают как некогда интеллектуальная столица украины, в то время как по факту все что делал Харьков после распада СССР - терял свои позиции. В то время как Донецк наоборот крайние лет 10 стабильно развивался. Причиной этому вероятно служит развивающая промышленность, а как следствие - необходимость в наличии высококвалифицированного персонала, исследовательских институтов и учебных заведений.
Для чего я все это пишу. Одна из моих знакомых в начале войны пыталась переехать в Харьков, но местная "интелегония" чувствуя сильного конкурента начала попросту блокировать работу, обосновывая не иначе как Вы там в Донецке все тупые, так вам и надо, а у нас тут "столица"...
В общем то мнения бываю разные, но я слышу об этой "конкуренции" далеко не первый раз, и не одного десятка человек. А идиотизм как и майданутость имеет свойство передаваться воздушно-капельным путем. Плюс усугубление симптомов на фоне общей ситуации в этой войне. Так что смею предположить что замайданивание харьковчан ускорится благодаря тому самому "так вам и надо".

    
Миха-Ил
Миха-Ил 11 марта 2016 13:39

Мда...Очевидно ведь,что так наз.омайданивание уже давно произошло...

Иначе чем обьяснить положение вещей на украине?

    
Человек
Человек 11 марта 2016 13:55

Цитата: Миха-Ил
Мда...Очевидно ведь,что так наз.омайданивание уже давно произошло...

Иначе чем обьяснить положение вещей на украине?


Если Вам вдалбливать каждый день в голову что белое это черное, сколько дней продержитесь?
А если этой же ереси учить прям с детского сада?..
Вот пожалуйста.
Если для взрослого например в Донецке научиться укр языку можно только имея для этого желания, то для ребенку этот язык забивали с малку (все мультфильмы - на укр). В школе - оранжевую шоблу во главе с прокаженным записали как "революция" в учебники...
Это наравне с частью населения в западной части у которого деды-предеды с таким упоением увивали русских и белорусов всего 70 лет назад...

    
Ника
Ника 13 марта 2016 20:46

Тем, кто пишет коменты- не делайте выводы из прочитанных статей и не вешайте ярлыки, это очень просто делать со стороны, поступки каких-то недоумков -ультрас (их везде достаточно), или же кучки майданутых мнение людей не выражают. Чтобы понять, что происходит на востоке-нужно здесь жить. Мы живем (точнее-выживаем в постоянном негативе), работаем и растим детей, душа болит за Донбасс, потому что все родственники там, переживаем за Крым,там тоже родные, к которым не можем поехать, поезда отменены, а автобусом не разьездишься много. И все-таки надеемся и верим, что этот хаос закончится и юго-восток отколется от запада. А про конфликт интересов Донбасса и Харькова впервые слышу, что за бред, живу в Харькове, постоянно общаемся с родственниками из Донецка и области, но такого не слышала! Так что не разносите сплетни.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.