Мое непрощенное воскресенье

 

Сегодня последнее воскресенье перед Великим постом. Христиане в этот день, следуя благочестивому обычаю, просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимают все меры к примирению с враждующими. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем. 

С самого утра звонят и пишут друзья и близкие, просят прощение, прошу и я. Искренне всех прощаю и прошу простить. Среди полученных писем есть одно от старого друга из Киева. В письмо вложена открытка, в которой он, следуя христианскому обычаю, просит прощение. Прочла его послание и поняла, что простить оказывается могу не всех. Два года назад наши политические взгляды разошлись и оказались мы, несмотря на взаимную симпатию друг к другу, по разные стороны «баррикад»: он рьяный борец со «злочинной» властью, приверженец Евромайдана и я сторонница Антимайдана, жительница Донбасса, ненавидящая всеми фибрами своей души националистов с их поклонением Бандере и Шушкевичу. Первое время наши политические баталии заканчивались прерыванием телефонного разговора и молчанием на несколько дней. Потом была договоренность не поднимать политическую тему. Но если вдруг разговор поворачивался в сторону взаимоотношений двух половинок Украины, словесные бои разгорались с новой силой. Возможно, мы бы до сих пор общались, ругались, мирились и в Прощеное воскресенье просили друг у друга прощение и прощали, если бы несказанные им однажды слова о том, что «жители Донбасса сами виноваты, что их обстреливают и гибнут их дети. Они это заслужили». И это говорил человек, у которого есть родственники и друзья, живущие на территории Донбасса. В городах, которые украинские боевики накрывают огнем, превращая в руины их дома. После услышанного я прервала всякое общение с ним.

 

 

А вот сегодня пришло письмо. Вроде бы как христианка  должна все простить и забыть все обиды. В этот день принято прощать даже врагов. Но не смогла. Рука не поднялась, чтобы набрать заветные слова: «Бог простит, и я прощаю». Не прощаю. Как не прощаю тех, кто заживо сжег людей в Одессе за то, что они думали иначе; тех, кто направил армию против мирного населения Донбасса, которые хотели жить по своим правилам и преклоняться своим героям; тех, кто 9 мая убивал людей в Мариуполе; тех, кто сегодня бомбит мой многострадальный Донбасс, разрушая наши дома и убивая наших детей.

Даже помня о том, что  рецепт вечной жизни выглядит так: «Прощайте тех, кто делает вам зло», а  вечной смерти наоборот: «Не прощайте тех, кто делает вам зло». Простит не могу. Видимо, моя душа сильно изуродована шрамами от гражданской войны, которую нам навязали те, кто неистово кричал "Москалей на ножи", а затем прикрываясь лозунгом: "Украина единая" оправдывал зверские убийства своих сограждан, нацепив на них ярлыки "сепаратисты", "террористы", "ватники".

 

 

 

 

 

 

 

фото из открытых источников

 

Наверное, это не по-христиански?! Но зато честно. Прощать нужно искренне и от души. Простить человека, считающего что смерть детей – это справедливо, не могу. Пусть Бог меня простит.     

Друзья, простите меня! Простите те, кого невзначай обидела. 

 

Александра Донцова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

kidus
kidus 13 марта 2016 16:19

Самое преступное то что те люди кто отправил армию на уничтожение мирного населения Донбасса не старались сохранить единство Украины не хотели навести как они утверждали конституционный порядок, они просто выполняли распоряжения своих хозяев из США. Они пожертвовали своим народом и своей страной ради агрессивных целей главного террористического государства мира США. Нельзя сказать что они были глупы или наивны или как сейчас модно выразится совершили ошибку, нет всё все прекрасно знали и понимали, что их толкнуло на это преступление и можно ли их простить в то время когда они завязли в этом ужасе и некогда не смогут отмыть себя и вернутся назад ? Нет прошение сделает их только ещё крова жадней и беспощадней так как понимают прошение проявлением слабости, простить можно того кто осознал,раскаялся и хочет этого прошения кто поднялся в духовном развитии на уровень раскаяния и жажды прошения ибо прощающий всегда выше по духу и мудрее того кого он прощает. Как то вот так кратко моё мнение о вопросе прощения.

    
Соотечественник
Соотечественник 13 марта 2016 16:50

За детей войны, за детей Донбаса, России:

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли весёлые хлопцы,
В живых я остался один.

Орлёнок, орлёнок, блесни опереньем,
Собою затми белый свет.
Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет.

Орлёнок, орлёнок, гремучей гранатой
От сопки укров отмело.
Меня называли орлёнком в отряде,
Враги называли орлом.

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ,
Ты видишь, что я уцелел.
Лети на станицу, родимой расскажешь,
Как сына вели на расстрел.

Орлёнок, орлёнок, товарищ крылатый,
Донецкие степи в огне.
На помощь спешат комсомольцы-орлята
И жизнь возвратится ко мне.

Орлёнок, орлёнок, идут эшелоны,
Победа борьбой решена.
У власти Российской орлят миллионы,
И нами гордится страна.

    
stalin
stalin 13 марта 2016 18:19

Цитата:Прощать нужно искренне и от души. Простить человека, считающего что смерть детей – это справедливо, не могу.



Не прощать и помнить! Оставаться людьми а не рабами!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.