Вывод войск из Сирии


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. Как сообщает ТАСС, глава государства приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта.
Как отметил господин Путин, российские военные в Сирии за время операции проявили профессионализм и слаженность, выполнив поставленные задачи. «При этом наши военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ»,— заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

 

PS. Вывод войск намекает, что есть договоренности с США о том, что перемирие Асада с частью "зеленых" продлится достаточно долго и нет прямой угрозы того, что режим будет свергнут военным путем. Одновременно с этим вывод войск означает, что США получат возможность самостоятельно реализовывать свой план с "маленькой победоносной войной" против Халифата, так как при сокращении силовой поддержки со стороны РФ Асаду будет трудно продолжать эффективное развитие операций к востоку от Алеппо, в восточных районах провинции Хама, в районе Пальмиры и наступление на Ракку. Чем то придется пожертвовать. Полностью Россия конечно не уйдет, советники и различная военная инфраструктура сохранится, но масштаб операции очевидно снизится. Общие военные итоги операции можно будет подвести в ближайшее время, когда станет понятен объем сохраняемого военного присутствия в Сирии.

PS2. Касательно политических последствий выхода, то без сохранения текущих объемов военного присутствия в Сирии, позиции Асада на переговорах с оппозиции будут ослаблены, особенно с учетом того, что оппозиция выдвигает заведомо неприемлемые требования связанные с отсутствием Асада в переходном периоде, как того хотели Россия и Иран. Поэтому если с военной точки зрения можно говорить о том, что вывод войск пройдет после успешной полугодичной операции, то вот о достижении политических целей связанных с вводом войск в Сирию, пока говорить преждевременно, так как нет ясности с договоренностями США и РФ по Сирии и перспективах переговорах о послевоенном урегулировании.

PS3. Касательно Халифата, в воздухе повисает вопрос необходимости борьбы против ядра Халифата, а не с его последствиями, которые он ретранслирует в том числе и на территории России и бывших республик СССР. В то, что США смогут самостоятельно "разобраться", верится не очень, точно так как и в способность Асада при ограниченной поддержке России и Ирана очистить западные районы страны.

 

Комментарий Асада.
Президент Сирии Башар Асад высказал благодарность России за помощь в борьбе с терроризмом и гуманитарное содействие сирийским гражданам, сообщает ТАСС.
Лидеры стран также выразили надежду, что переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве принесут конкретные результаты.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/03/14/n_8368295.shtml - цинк

 

Комментарии Белого Дома.
В Белом доме заявили, что пока не берутся прогнозировать, какое значение для урегулирования конфликта в Сирии будет иметь вывод российских войск из страны, сообщает РИА «Новости».
США заявили, что изучат намерения Москвы в этом вопросе.
«Я пока не видел этих сообщений и мне пока сложно оценивать, какое влияние это будет иметь на переговоры, какие изменения это принесет в динамику (переговоров). Нам необходимо посмотреть, какие именно намерения у России», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/03/14/n_8368319.shtml - цинк

 

Вывод войск из Сирии, ВКС РФ, ВКС в Сирии, Сирия, Сирия новости, Сирия последние

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии42

stalin
stalin 14 марта 2016 23:22

Цитата: без сохранения текущих объемов военного присутствия в Сирии, позиции Асада на переговорах с оппозиции будут ослаблены, особенно с учетом того, что оппозиция выдвигает заведомо неприемлемые требования связанные с отсутствием Асада в переходном периоде,


100% Верно!


... о достижении политических целей связанных с вводом войск в Сирию, пока говорить преждевременно,

И это мягко сказано!

...так как нет ясности с договоренностями США и РФ по Сирии и перспективах переговорах о послевоенном урегулировании.



Какие договоренности? Россия уже не игрок. Асада уберут не сразу и то хорошо...



...Касательно Халифата, в воздухе повисает вопрос необходимости борьбы против ядра Халифата, а не с его последствиями, которые он ретранслирует в том числе и на территории России и бывших республик СССР. В то, что США смогут самостоятельно "разобраться", верится не очень, точно так как и в способность Асада при ограниченной поддержке России и Ирана очистить западные районы страны.


С Халифатом итак никто не боролся. А то что Асад не сможет очистить запад страны было понятно с самого начала.

    
Севас
Севас 14 марта 2016 23:22

То, что положение Асада укрепилось-это да, но, что это и была цель столь грандиозной операции???
Т.Е. из-за 2 км. земли перешедшей под контроль Асада-нужно было еще больше настроить против себя Запад и весь Ближний Восток и страны Персидского Залива?
Я вообще не понимаю-у рос.руководства вообще есть хоть какие то целовеческие ценности и достоинства-как они потом могут выходь на камеру и всей стране нести полную ересь???
Т.е. пока тут диванные стратеги приписывали России роль Мирового Гегемона и чуть ли не главного игрока в этом регионе и победителя на мировым терроризмом-не тут то было-оказывается все цели уже выполнены-только вот непонятно какие(((
Причем сейчас все рос.либеральные СМи, как в России так и в Украине-я уже не говорю о Западе-выльют просто тонны и тонны дерьма на Россию и ВВП в частности и честно говоря будут иметь на это полное право.
Весь Мир ждал от России Победы и дальнейших действий-а тут так быстро в попехах, поджав хвост так удрать-а по другому это не назовешь..
Интересно, чем все таки шантажируют рос.руководство-ведь на крючке они все включая ВВП получается по самые гланды...
И самое важное в Сирии получилось еще хуже, чем на Донбассе-хотя куда уж хуже...

    
stalin
stalin 14 марта 2016 23:28

Цитата: Севас
Интересно, чем все таки шантажируют рос.руководство-ведь на крючке они все включая ВВП получается по самые гланды...



О-о-ч-чень хороший вопрос!

    
stalin
stalin 14 марта 2016 23:32

Цитата: Севас
Я вообще не понимаю-у рос.руководства вообще есть хоть какие то целовеческие ценности и достоинства-как они потом могут выходь на камеру и всей стране нести полную ересь???



А если серьезно, то Вы сказали самое главное. Хотя многим это не понравится...

    
Севас
Севас 14 марта 2016 23:33

Цитата: stalin

Ну да получается Боря пол года писал-кто же первым возьмет Ракку и кто будет праздновать победу над ИГИЛ и возьмет лавры победителя -а тут кандидат сам слился в унитаз(((
Ждем очередные откровения от Соловьева, что Сирии ни кто ни чего не обещал(((
Я как то честно говоря поражен до глубины души.
Еще вчера успешная операция и наступление войск Асада при поддержке авиации России вчера непонятное перемирие с умеренными, но почему то полное прекращение вылетов авиации России и наступлений армии Сирии-а сегодня уже До Свидания.
Как же ИГИл, как же Пальмира, как же Аллеппо, как же курды, сирийская армия, сирийский народ

    
Севас
Севас 14 марта 2016 23:40

Цитата: stalin
Цитата: Севас
Я вообще не понимаю-у рос.руководства вообще есть хоть какие то целовеческие ценности и достоинства-как они потом могут выходь на камеру и всей стране нести полную ересь???



А если серьезно, то Вы сказали самое главное. Хотя многим это не понравится...

Столько людей поверило России и в Россию, столько людей с восторгом описывали действия России в Сирии, столько людей, столько людей положительно описывали ВВП, как единственного человека сделавшего вызов Западу...и тут такое, что в голове не укладывается....разочарование высшей степени...

    
stalin
stalin 14 марта 2016 23:47

Цитата: Севас
Еще вчера успешная операция и наступление войск Асада при поддержке авиации России вчера непонятное перемирие с умеренными,



Севас! А Вы вспомните 2014Й год на Донбассе. Успешное наступление ополчения, деморализованные ВСУ, голый Мариуполь, развед группы ДНР в Запорожсклй области И... ВДРУГ "МИНСК1"! После вояжа швейцарского чинуши. Помните! Сюжет один в один!

    
George
George 14 марта 2016 23:47

Наверное всё гораздо прозаичнее.Деньги на операцию закончились. Всё-таки война мероприятие достаточно дорогое,это и топливо и ресурс техники и много ещё чего.Что-то вспомнился Галкин начала 2000-х с пародией на ВВП :"Всё что мог сделал...Дальше сами..."

    
bronenosets
bronenosets 14 марта 2016 23:50

Цитата: Севас
То, что положение Асада укрепилось-это да, но, что это и была цель столь грандиозной операции???
Целей много. И Асад укрепился, и кое-кого зачистили, и проверка в боевых условиях различных систем вооружения, и много чего ещё.
Т.Е. из-за 2 км. земли перешедшей под контроль Асада-нужно было еще больше настроить против себя Запад и весь Ближний Восток и страны Персидского Залива?
Куда уж больше, они итак дружелюбия не питают.
Ну озвучьте ваши цели.
Столько людей поверило России и в Россию, столько людей с восторгом описывали действия России в Сирии
И? Россия реально помогает.
разочарование высшей степени...
Всем "разочаровавшимся", за моЩЪными и рИшЫтильными перемогами прямо сюда, тут они каждый день. А так, Обама слил, Путин слил...

    
bronenosets
bronenosets 14 марта 2016 23:55

Цитата: stalin
Севас! А Вы вспомните 2014Й год на Донбассе. Успешное наступление ополчения, деморализованные ВСУ, голый Мариуполь, развед группы ДНР в Запорожсклй области
Да ладно, а разве не в Днепропетровской? ДРГ из 18 человек на БТР и "Урале" с ходу взяли Запорожье, форсировали Днепр и выходят к румынской границе. Их просто не остановить.

    
Севас
Севас 14 марта 2016 23:55

Цитата: stalin
Цитата: Севас
Еще вчера успешная операция и наступление войск Асада при поддержке авиации России вчера непонятное перемирие с умеренными,



Севас! А Вы вспомните 2014Й год на Донбассе. Успешное наступление ополчения, деморализованные ВСУ, голый Мариуполь, развед группы ДНР в Запорожсклй области И... ВДРУГ "МИНСК1"! После вояжа швейцарского чинуши. Помните! Сюжет один в один!

А зачем было начинать-или думали в этот раз прокатит???
Ну разве не понятно, что сама суть всех действий или бесдействий рос.руководства-это полная финансовая и экономическая импотенция России-и куда не рыпнутся-США проглотит и не подавится-да и даже суть не в России, а в так называемой рос.элите

    
stalin
stalin 14 марта 2016 23:57

Цитата: George
.Что-то вспомнился Галкин начала 2000-х с пародией на ВВП :"Всё что мог сделал...Дальше сами..."



Что-то немного он может. И везде одинаково, что на Донбассе, что в Сирии...

    
Севас
Севас 14 марта 2016 23:58

Цитата: bronenosets
Цитата: Севас


Если бы все было так, как вы пишете-поверть это было бы очень круто, но есть одни "но" и много знаков вопросов(((

    
Севас
Севас 15 марта 2016 00:11

Ну а с другой стороны пусть теперь Иран покажет на что он способен, а то я смотрю он хорошо устроился.
Все шишки, давление и негатив на себя взяла Россия-а Иран, роль которого в этом конфликте не меньше, и для которого решение этого конфликта жизненонеообходимо-как то находится в стороне и упоминается, как бы вскользь. Как то это не очень правильно и несправедливо... Да еще и закидоны с нефтью от Ирана(((
Хотя непонятки Кремля это не уменьшает

    
Подмосковье
Подмосковье 15 марта 2016 00:24

Жаль, что в России живет столько слабоумных людей, да еще с самооценкой Наполеона. Умственные импотенты :)
Расклад в международной политике сейчас таков, что нельзя оценивать правильность действий, просто потребляя информацию из ТВ. Костите американцев за твердолобость, а сами туда же. Анализируйте происходящее в мире, а не в танчики играйте. Убогие ура-патриоты :)

    
Разин
Разин 15 марта 2016 00:24

История повторяется. Сначала нам нужна вся Новороссия Сирия, а теперь дело движется к аналогу ОРДиЛОСОС в местечковом масштабе Ближнего Востока. "Федерализуют" их сирийцев или конфедерализуют, или тупо раздербанят на несколько микро-государств. Без разницы как. Главное - соблюдён принцип "разделяй и властвуй". РФ сыграла в подтанцовке у США. Хоть и на правильной, в теории, стороне. Единственная польза России - тренировка авиаторов и системы их поддержки и обеспечения.
И Асаду польза - прожил "лишний" год. Может ещё протянет, если не сразу и не всех наших оттуда попросят.

    
stalin
stalin 15 марта 2016 00:27

Цитата: bronenosets
Куда уж больше, они итак дружелюбия не питают.
Ну озвучьте ваши цели.



Их давно озвучили в Кремле! Цитата:

«Если раньше мы занимались геополитическими нашими интересами, анализом и защитой на Востоке и Западе, то теперь мы осознали интересы глубоко на юге, причём за пределами границ России. Известны события в Сирии. Не случайно там появляется наша боевая авиация. Там коренные наши национальные интересы» http://rusrand.ru/analytics/siriyskiy-blickrig-i-afganskie-grabli


А Ты разве этого не знал, "Броненосец"? wink


А вот тебе еще!


24.10.2015 - 5:00
"Мы не можем быть уверенными, без внешней поддержки, которая в эти дни приходит из России, от операции российских воздушных сил, в том, что Дамаск не падет через пару месяцев под давлением террористов».
Заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью на английском языке, которое он дал программе Hard Talk («Хард ток») британской вещательной корпорации BBC, передает ТАСС.


P.S. Ну и как? Где теперь эта "внешняя поддержка", которая приходит из России? angry

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 00:36

Цитата: Севас
Ну а с другой стороны пусть теперь Иран покажет на что он способен, а то я смотрю он хорошо устроился.
Все шишки, давление и негатив на себя взяла Россия-а Иран, роль которого в этом конфликте не меньше, и для которого решение этого конфликта жизненонеообходимо-как то находится в стороне и упоминается, как бы вскользь. Как то это не очень правильно и несправедливо... Да еще и закидоны с нефтью от Ирана(((
Хотя непонятки Кремля это не уменьшает
И опять неправда. Иран уже давно воюет своими спецами на земле, и несёт жертвы. И жизненно важных интересов у него побольше, чем у России. Что до нефти - Ирану тоже нужно зарабатывать, тут вообще конкуренция и каждый сам за себя smile

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 00:38

Цитата: Подмосковье
Жаль, что в России живет столько слабоумных людей, да еще с самооценкой Наполеона. Умственные импотенты :)
Кто сказал, что все, кто тут, из России? Тут братьёв-украинцев под красными флагами немеряно. Бойцы Стеця, Корчинского и Белковского smile

    
Подмосковье
Подмосковье 15 марта 2016 00:40

Либеральная общественность возмущена! Почему выводите? Давайте -давайте :) Вас-то и не спросили.

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 00:40

Цитата: Разин
История повторяется. Сначала нам нужна вся Новороссия Сирия
Все заявляют о приверженности территориальной целостности Сирии. Что не так? Ванго-вброс не засчитан. Муридка строчит новые простыни?
И что такое "вся Новороссия"? Свои фантазии проецируй в другом месте.

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 00:44

Цитата: stalin
Их давно озвучили в Кремле! Цитата:

«Если раньше мы занимались геополитическими нашими интересами, анализом и защитой на Востоке и Западе, то теперь мы осознали интересы глубоко на юге, причём за пределами границ России. Известны события в Сирии. Не случайно там появляется наша боевая авиация. Там коренные наши национальные интересы» http://rusrand.ru/analytics/siriyskiy-blickrig-i-afganskie-grabli


А Ты разве этого не знал, "Броненосец"? wink
Это общие слова, ты не понял? smile Под это можно подписать что угодно. Хреново набрасываешь smile

24.10.2015 - 5:00
Читать умеешь? Асад не выстоит и пары месяцев - сказано 24 октября. Пара месяцев прошли, Асад на месте. Ах да, Тартус слили ещё в 2013-м, я забыл. Клоуны, вам не подготовили еще методички, импровизируете? Фиговые из вас импровизаторы.

    
Разин
Разин 15 марта 2016 00:44

Есть подозрение, что неожиданное сворачивание активности и анонс вывода группировки связано с недавним сбитием Сирийского истребителя. Туманные намёки со стороны СМИ от "западных партнёров" о предоставлении боевикам САА (главному врагу Сирии и собственно Асада, и как следствие - нашей группировки) имеют под собой основу.
Глава оппозиционной боевой группы «Свободной Сирийской Армии» Фарес Байуш заявил, что истребитель сирийских ВВС МиГ-21УС был сбит орудиями ПВО, а не из переносного зенитного ракетного комплекса, передает РИА Новости.
Байлуш пояснил, что российское заявление о том, что самолет был сбит с использованием ПЗРК может быть нацелено на «обвинение некоторых стран в поставке оппозиции противовоздушных ракет».

    
Севас
Севас 15 марта 2016 00:50

Цитата: bronenosets
Цитата: Севас

А где вы видели, что я написал, что Иран не воюет, и не помогает, разве моя фраза, что роль Ирана не меньше, чем России-для вас не понятно. Я лишь сказал, что Иран не понятно почему остался в стороне от взора Ес и США-вот в этом непонятка

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 00:53

Цитата: Севас
Я лишь сказал, что Иран не понятно почему остался в стороне от взора Ес и США-вот в этом непонятка
А кто сказал, что в стороне? Ах да, на Голосе и на Первом канале об этом не говорят, для поддержания информированности и охлаждения диванной общественности? Включите уже наконец мозг. Или включите тумблер "Иранслил"... Вобщем кому что smile

    
stalin
stalin 15 марта 2016 00:55

[quote=Севас]А зачем было начинать-или думали в этот раз прокатит???
Ну разве не понятно, что сама суть всех действий или бесдействий рос.руководства-это полная финансовая и экономическая импотенция России-и куда не рыпнутся-США проглотит и не подавится-да и даже суть не в России, а в так называемой рос.элите[
/quote]



Севас! Когда Россия вошла в Сирию, я написал об этом в моем первом посте на эту тему (если интересно найдите). Я постарался озвучить разницу между войной за национальные интересы, которая требует других сил и средств, и войной за интересы российской "элиты", которой нужна была "рукопожатность" и выход из изоляции. В первом случае это требовало глубоких структурных реформ внутри страны (вплоть до ухода этой "элиты"), ну а во втором это могла быть (и стала) "мелкая политическая спекуляция"-"взять на понт" Что мы и имеем.

    
stalin
stalin 15 марта 2016 00:59

Цитата: bronenosets
Это общие слова, ты не понял? Под это можно подписать что угодно. Хреново набрасываешь



Вот-вот! Ты это Рагозину и скажи! wink



Цитата: bronenosets
Пара месяцев прошли, Асад на месте.



Ага! Только теперь без Вовы и борьбы с "терроризмом" !

P.S.Не "флуди", "броненосец"! Провал очевиден, а ты смешон!

    
Севас
Севас 15 марта 2016 01:05

Что и требовалось доказать-не знаю, что хотела добиться Россия этим заявлением о выводе войск из Сирии, но Запад понял и интерпретировал это по своему и уже говорит о новом давлении на Асада, у которого теперь нет козырей на руках.
И снова в Миротворцев поиграли и заигрались.
Ну тут Украина и Россия, как всегда как одно целое-победа превращается, превращается.... в зраду

    
stalin
stalin 15 марта 2016 01:12

Цитата: Разин
что самолет был сбит с использованием ПЗРК может быть нацелено на «обвинение некоторых стран в поставке оппозиции противовоздушных ракет».



И не только это! Турцция стояла на грани ввода войск. .Перемирие ее остановило. В противном случае это столкновение со страной НАТО, со всеми вытекающими, да еще с рискои обрезанных коммуникаций. Ну и плюс ПЗРК, конечно.

    
stalin
stalin 15 марта 2016 01:30

Цитата: Подмосковье
Жаль, что в России живет столько слабоумных людей, да еще с самооценкой Наполеона. Умственные импотенты :)



Так зачем же вы к ним приобщаетесь? smile


Цитата: Подмосковье
Расклад в международной политике сейчас таков, что нельзя оценивать правильность действий,




АЧто, нужно оценивать неправильность? smile




Цитата: Подмосковье
Анализируйте происходящее в мире, а не в танчики играйте. Убогие ура-патриоты :)




Вот мы и пытаемся! Правда в танчики мы не играем. Этим больше власть занимается. Правда игра у нее какая-то однобокая. Все время проигрывает...