Пять принципов для построения взаимоотношений с Россией от Федерики Могерини

фото: amorinfo.com

 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини сообщила, что на заседании в Брюсселе главы европейских МИД были названы пять принципов для построения взаимоотношений с Россией. Все эти принципы были одобрены единогласно.

Первый принцип предусматривает полное соблюдение минских соглашений. Эти соглашения были согласованы на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года в формате "нормандской четверки". Документ подписали представители Украины, России, ДНР и ЛНР.

Второй принцип, принятый на заседании совета – усиление взаимодействия Евросоюза с восточными партнерами и другими соседними государствами.

В качестве третьего принципа провозглашается устойчивость Евросоюза в сфере энергетической безопасности и стратегического диалога.

Четвертый принцип предполагает, что ЕС будет избирательно сотрудничать с Россией в вопросах внешней политики. Это затрагивает такие проблемы, как миграционный кризис, конфликт в Сирии, ядерные испытания КНДР, ядерная программа Ирана и иные, представляющие интерес для объединенной Европы.

Пятый принцип взаимодействия ЕС и России – поддержка российского гражданского общества и гражданских контактов. В частности, подразумевается взаимодействие между российской и европейской молодежью.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу "Россия 24"отметил, что новые отношения между Россией и Евросоюзом должны быть "партнерскими, равноправными и более содержательными". Российские дипломаты считают, что пока в силе остаются антироссийские санкции, нормальных отношений достичь не удастся.

 

Федерика Могерини, ЕС, Россия, взаимодействия, пять принципов, главы европейских МИД

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Анюта 324
Анюта 324 15 марта 2016 10:02

Как только они начинают говорить об обязательном соблюдении Минских соглашений в отношениях с Россией становится понятно, что всё это опять пустые разговоры: Россия не является стороной украинского конфликта, Если Европа действительно хочет решить украинский кризис - то требовать она должна, чтобы Киев выполнил свою часть минских договорённостей.

    
apetrofffff
apetrofffff 15 марта 2016 10:16

Складывается ощущение, что европейские власти специально составляют принципы, которые невозможно выполнить. Уже первый пункт ставит крест на улучшении взаимоотношений Европы и России, т.к. от нее не зависит ход выполнения минских договоренностей.

    
k-387
k-387 15 марта 2016 11:02

Для нас решение должно быть одно - на хей весь этот ЕС с их принципами. Уж очень они странные, эти принципы. ЕС - все, России - Х..... .

    
bronenosets
bronenosets 15 марта 2016 11:15

Да всё ясно, и
полное соблюдение минских соглашений
которое они совершенно не требуют от Киева, и п. 2. -"восточное партнёрство", которое и привело ко всему этому дерьму, и 3-й - всяческие "энергопакеты", четвёртый сам говорит за себя - "избирательность", и 5-й - Каспровы в Вильнюсе и грантососы. Это программа пендосовского противодействия, если называть вещи своими именами.

    
Evil
Evil 15 марта 2016 12:31

Тут проще все, пока гейропа (а точнее те кто ей рулит, бабка меркель и компашка) остается вассалом пиндосии, ничего и никогда не изменится в отношениях Росиии и Европы. Вот когда скинут бабку и всю ее команду, тогда может быть что то и изменится, если конечно не придут опять проамериканские управленцы.

    
Marina123
Marina123 15 марта 2016 13:12

Если Европейский Союз хочет вести сотрудничество с Россией в полной мере, ему стоит задуматься о снятии санкций с РФ. Тем более, что эти ограничения пагубно влияют на экономику ЕС.

    
Колорад
Колорад 15 марта 2016 16:24

Все эти принципы идут в ущерб интересам России, основаны исключительно на интересах ЕС и больше похожи на ультиматум. Утираемся дальше.

    
SergeyK
SergeyK 15 марта 2016 17:16

Перевожу с маггеринского: 1 принцип - война на Донбассе будет продолжена 2 принцип - евроассоциация по укропскому сценарию ( с Монсантой и сланцевым газом) для Белоруссии и Казахстана ( хороше ежели не Китая сразу). Будут залупаться как Янукович - будет им Майдан! 3 принцип - Цену на российский газ и нефть и условия поставки диктуем мы. И покупаем строго за фантики, которых рисуем много-много 4 принцип - таскать каштаны для нас из огня, платить своей кровью за наши косяки России - РАЗРЕШАЕТСЯ! (Ура... чего не радуетесь, пацаки?) 5 принцип - свобода действий нашей пятой колонны в России есть базовая ценность нашей демократии. В целом, губа у ентой сучки явно не дура... вот токмо согласятся ли рассейские-то люди на такую вот красоту?

    
dema777
dema777 15 марта 2016 18:19

Документ подписали представители Украины, России, ДНР и ЛНР.
А Германия и Франция этого не подписывали?
Походу я не видел Меркили и Оланда в соглашении, а был зам Захарченко или Плотницкий, в общем не смотр телек и походу не надо начинать

    
Lenya100pa
Lenya100pa 15 марта 2016 20:25

Вот почему не полное описание не пойму?А про Крым разве там не говорилось.О том ,что его признание Европой не будет ни когда.Часто замечаю ,что наши СМИ стали избегать выдачу полной информации,у укропов ,что ли лигбез проходят?

    
Странник
Странник 15 марта 2016 23:10

Цитата: SergeyK
Перевожу с маггеринского: 1 принцип - война на Донбассе будет продолжена 2 принцип - евроассоциация по укропскому сценарию ( с Монсантой и сланцевым газом) для Белоруссии и Казахстана ( хороше ежели не Китая сразу). Будут залупаться как Янукович - будет им Майдан! 3 принцип - Цену на российский газ и нефть и условия поставки диктуем мы. И покупаем строго за фантики, которых рисуем много-много 4 принцип - таскать каштаны для нас из огня, платить своей кровью за наши косяки России - РАЗРЕШАЕТСЯ! (Ура... чего не радуетесь, пацаки?) 5 принцип - свобода действий нашей пятой колонны в России есть базовая ценность нашей демократии. В целом, губа у ентой сучки явно не дура... вот токмо согласятся ли рассейские-то люди на такую вот красоту?

Только хотел написать подобное, но сделав акцент на 5 пункте! Они даже не скрывают, что будут усиливать работу с потенциальными предателями России. При этом Ярош заявляет о том, что ПСы готовы похищать неугодных росиян и перевозить их на Украину для суда и казни. Так может пора подумать про бдительность к различным тёмным личностям и евроактивистам?!

    
SergeyK
SergeyK 16 марта 2016 11:39

Цитата: Странник
...Они даже не скрывают, что будут усиливать работу с потенциальными предателями России. При этом Ярош заявляет о том, что ПСы готовы похищать неугодных росиян и перевозить их на Украину для суда и казни. Так может пора подумать про бдительность к различным тёмным личностям и евроактивистам?!
Хорошая статья в газете "Завтра" Тукмакова за сходняк в Вильнюсе. Общий вывод - это объявление гражданской войны и формулирование боевых лозунгов противника в ней. Т.е. они уже не токмо не собираются побеждать на выборах, но и в явном виде заявляют о совсем других методах захвата власти и цели расчленения и подчинения России Западу. Примерно как с Югославией в свое время. И при этом дают понять (Тукмаков считает, что прежде всего - колеблющимся чью сторону принять в управленческой элите) что Запад сильнее Росси и песенка Пу - спета. Ента Магерра...? Мегерра? Мегеррини - примерно о том же. Тоже особо ничего не стесняется - практически открыто все заявляет. Естественно, как и в случаях Сербии и той же Сирии в начале ихней заварухи 5 лет назад, эти планы основаны на представлении о идейной ( без-идейной) дезориентированности и полной пассивности россиянского населения... ну вот это мы еще посмотрим. Конечно, пока марши проводят отнюдь не патриоты ( кроме Крыма, что характерно). Но, как сказано у Шолохова "поднимает контра голову, Кондрат - дак поднятую голову и рубить способнее!" Или у Яна (Чингисхан Хорезм-шаху перед падением Хорезма) "Ты хотел войны - ты её получишь!"...