Украинская пауза, или Гнёт затянувшихся отставок

 

Как бы украинская политическая элита сегодня ни старалась во время своих пламенных речей свалить вину за собственные неудачи на Кремль, эти попытки вызывают отныне лишь смех украинских граждан. Эйфорию, которая застилала глаза украинцев после государственного переворота, сменил праведный гнев в отношении властей, которые умудрились завести страну в тупик. Война, экономический кризис и политические междоусобицы – вот, что бывает, если пойти на поводу у правительственной демагогии.                     

Конечно, высказывание того же Олега Ляшко о том, что нечего обвинять Путина во всех неудачах страны, изрядно попахивает хорошо знакомым популизмом, но вместе с тем не нужно быть семи пядей во лбу или лидером Радикальной партии, чтобы говорить о том, что и так всем давно понятно.

Схема «Виноват Путин!», которая работала ещё полтора года назад, сегодня целиком и полностью показала себя несостоятельной. Народ устал слушать о том, что виноваты все, кроме действующей власти. Народу опостылела морда Яценюка и Порошенко до кучи. Они хотят перемен, а президента и премьера, видимо, всё устраивает. Однако прошли те времена, когда украинцы были готовы, стиснув зубы, терпеть любые невзгоды «на зло» агрессору в лице России в тщетной надежде, что всё скоро наладится. Сегодня на Украину приходит постепенное осознание того факта, что Москве откровенно наплевать на то, что творится в Незалежной, ибо Россия устала тянуть руку помощи, в которую со смаком харкают.

Да и, собственно, как можно продолжать обвинять Россию, когда то, что творится сегодня в высших эшелонах власти больше походит на выступление клоуна, пытающегося детским фокусом одурачить взрослого и самостоятельного человека.

Для обывателя громом среди ясного неба прозвучала информация о том, что президент Украины Пётр Порошенко попросил уйти в отставку Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Прокурор вернулся из отпуска и заявление действительно написал, однако это ничего не изменило. Шокин продолжает выполнять свои обязанности, а резолюцию об отставке Генпрокурора не выносят на голосование в Верховной Раде. Уже больше месяца по Шокину нет никакой реакции!

В связи с этим кажется, что постоянные разговоры об «отставке» Арсения Яценюка являются не более чем пылью в глаза, призванной отвлечь украинцев от неудачного увольнения Виктора Шокина. На днях стало известно, что Яценюк написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако, судя по всему, голосование также будет откладываться, либо срываться, как это уже было продемонстрировано, когда с гордо поднятой головой Верховную Раду покинул «Оппозиционный блок», забрав в своём лице то количество голосов, которого не хватило для отставки премьера. Причём не хватило с математической точностью! Как будто всё заранее было просчитано. Так что ж это за «Оппозиционный блок»? Одно название.

Что же касается отставки Виктора Шокина, то если за его увольнение всё же начнут голосовать, вряд ли резолюция наберёт достаточное количество голосов. Затянувшийся танец с прокурором свидетельствует только об одном: многим членам Верховной Рады (Порошенко в том числе) не выгодна отставка очень удобного и такого «своего» прокурора.

Долго ли ещё будет идти это представление с написанными заявлениями об уходе и громкими словами? Наверное, не так долго, как хотелось бы. Общественность недовольна, но её внимание можно отвлечь более вкусным поводом для дискуссий. Например, начать ожесточённые бои в Донбассе или вновь переключить внимание народа на Крым, который «Украина». Способов отвлечь – очень много. От самых невинных до крайне жестоких. К сожалению, Порошенко и его команда ещё долго будут сосать кровь из Украины, так как кандидатура президента Украины полностью устраивает США. Это не Янукович, помогать свергать Порошенко никто не будет, а без достаточного финансирования любой переворот заведомо обречён на провал.

Савелий Панфилов

 

Украина, Путин, украинский народ, прозрение, переключить внимание, Донбасс, Крым, внутренние проблемы. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анюта 324
Анюта 324 20 марта 2016 19:06

Еогда родители воспитывают своего ребёнка, она часто приводят в пример ему других детей: "смотри какая хорошая девочка Леночка, как она помогает маме", "смотри какой плохой мальчик Павлик - он плюётся". И вот создал Господь Украину, чтобы показать своим детям, как жить не надо.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.