Суд над политзаключенным на Украине, или Семь лет за портрет Порошенко

фото: youtube.com

С Донецке Ростовской области судят убийцу российских журналистов Надежду Савченко, а в это время на Украине проходит суд над Юрием Павленко (Хорта). Она обстреливала мирных граждан Украины, убила журналистов, он порвал портрет президента Порошенко. Для украинской власти она - героиня, он - преступник, которому инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса, за которые грозит до 15 лет лишения свободы.  

Юрию Павленко, которого судят за то, что он перед телекамерами разорвал портрет Петра Порошенко и заявил "он не мой президент", обвинение просит дать 7 лет заключения. Об этом на своей странице в Facebook заявил адвокат активиста Алексей Бонюк.

 

 

 

Напомним, Юрия Павленко (Хорта) обвиняют в участии в массовых акциях протеста с провокациями 6 декабря 2014 года под Винницкой ОГА. Тогда группу активистов не пустили на заседание горадминистрации, внутри админздания и под ним были столкновения.

Тогда "Хорт" публично разорвал портрет президента Петра Порошенко, обвинив главу государства в неисполнении своих обещаний, что, по словам защиты активиста и украинских общественников, и послужило настоящей причиной задержания.

 

С 8 декабря 2014 года Юрий Павленко находится под арестом. Активисту инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса (в частности, ч. 1 ст. 294 УК — "организация массовых протестов"), за которые грозит до 15 лет лишения свободы. 

Как ранее сообщалось, Павленко обратился в Европейский суд по правам человека, и уже получил от туда подтверждение о регистрации (начале рассмотрения) дела. 

"Кстати, в одном из украинских СИЗО находится еще один политзаключенный собачка которого помочилась на портрет Порошенко, а он это действие снял на видео. Но по нему даже квазисуды не проводятся", - заявил украинский журналист Геннадий Боценюк. 

 

суд, Юрий Павленко, портрет Порошенко, украинское правосудие, политзаключенный

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chrisbotti
chrisbotti 21 марта 2016 13:35

Что же это за демократия такая, если тебя судят за порванный портрет президента страны. Да, такого делать не нужно, но и сажать за это не надо. А они ещё осуждают Россию, что судит убийцу Савченко. Удивительное лицемерие.

    
shevhen97
shevhen97 21 марта 2016 17:51

Это и есть правосудие по украински. Убийцы становятся национальными героями, зато за порванный портрет Порошенко, тебя могут обвинить во всех смертных грехах.

    
kidus
kidus 21 марта 2016 19:27

Конц лагеря построили, теперь нужно их заполнить, какая разница кем главное что бы рабочая сила была.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.