СМИ: Яценюк уходит в отставку, требуя взамен ключевые посты для своих соратников

© ИТАР-ТАСС/Максим Никитин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился уйти в отставку при условии, что в правительстве за партией "Народный фронт" останутся два министерства - внутренних дел и юстиции, - которые и далее будут возглавлять Арсен Аваков и Павел Петренко.

Об этом стало известно украинскому изданию "Апостроф" из информированных источников, передает ТАСС.

Кроме того, "Народный фронт" потребовал должность председателя Верховной рады. Кто именно будет спикером, пока неизвестно, этот вопрос еще обсуждается. На данный момент на эти должности рассматриваются кандидатуры первого вице-спикера Андрея Парубия и лидера фракции "Народный фронт" Максима Бурбака.

По информации источника, заявить о своей отставке Яценюк должен уже в ближайшую среду на заседании правительства. Именно на этот день запланирован съезд "Блока Петра Порошенко" (БПП), на котором делегаты, скорее всего, должны поддержать кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на пост премьера. На следующий день, 24 марта, за Гройсмана должен будет проголосовать парламент.

Глава фракции БПП Юрий Луценко ранее заявил, что 24 марта может состояться внеочередное заседание Рады. "Думаю, что могу выразить надежду, примерно в четверг (24 марта), мы можем провести внеочередное заседание (Рады), на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и наконец покончить с глубоким кризисом, который вызвала бездеятельность действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности", - написал Луценко в Facebook.

При этом он исключил дальнейшее премьерство Яценюка. "После последних консультаций я исключаю то, что Яценюк может остаться премьер-министром на третий год. Мне кажется, что и он сам, и фракция "Народный фронт" осознали, что правительство фактически недееспособно. И последние консультации проходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте", - отметил Луценко.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Пророк
Пророк 22 марта 2016 09:14

Иди, Сеня, иди. Тебе сейчас не о ключевых постах для своих соратников нужно думать, а о спасении своей кролячьей шкуры. Охота на кролика открывается.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 22 марта 2016 18:50

Ну,что же,завтра посмотрим.Правда Руине от этого по моему лутше не станет их всех менять надо.От перестановки мест сумма то не изменяется.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.