Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 30.03.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 28.03.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер и Фейсбук

 


20:41 Сирия. В провинциях Сувейда и Дераа правительственные силы Сирии уничтожили 5 террористов, которые перевозили большую партию оружия и боеприпасов, предназначенную для боевиков террористических группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусры" (обе запрещены в РФ).



19:39 Сирия. Российские саперы примут участие в разминировании освобожденной от боевиков ИГ Пальмиры. После прохождения подготовки на базе в подмосковном Нахабино, первая группа специалистов вылетела в Сирию. Отряд везет с собой комплекты для разминирования и специальных роботов-саперов.



20:35 Ирак. Трофеи правительственных сил Ирака, захваченные в ходе наступления на Мосул у боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

 

 



16:20 Ирак. Иракская авиация наносит удары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в городе Мосул. Видео Министерства обороны Ирака.



15:06 Сирия. В Дераа между боевиками террористических группировок "Ахрар аш-Шам" и "Исламское государство" (обе запрещены в РФ) вновь были столкновения.

Как сообщают террористы в своих соцсетях, боевики ИГ ночью совершили попытку атаковать позиции  боевиков "Ахрар аш-Шам" в районе населенного пункта Хит.

В результате столкновений, были уничтожены порядка десяти боевиков "Исламского государства" и два их танка. Боевики "Ахрар аш-Шам" выложили фотографии, подтверждающие данный факт.



13:56 Сирия. Сирийские саперы за два дня демонтировали порядка 150 взрывных устройств, заложенных боевиками террористической группировки "Исламской государство" (запрещена в РФ) в Пальмире. 



12:21 Сирия. Видео наступления правительственных сил Сирии на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) под Эль-Карьятейном.



12:20 Сирия. Брошенная штаб-квартира боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Пальмире.



12:14 Сирия. Курдские военные формирования начали масштабное наступление на город Манбидж. 

Подробности читайте здесь.


11:12 Сирия. Правительственные силы Сирии сегодня ранним утром продолжили наступление на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в районе города Эль-Карьятейн.

Сирийская арабская армия и союзные формирования создали важный опорный пункт на окраинах города, таким образом окружив боевиков с трех флангов. Российская авиация наносит удары по позициям боевиков ИГ в окрестностях Эль-Карьятейн.

В ближайшее время ожидаются ожесточенные бои, так как несмотря на давление со стороны правительственных сил, террористы не спешат сдавать свои позиции.

Фотография САА в районе Эль-Карьятейн



11:09 Йемен. Силы саудовской коалиции разграбили гуманитарный караван в провинции Таиз.

Подробности происшествия читайте здесь.



10:48 Сирия. Известный британский боевик террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ)  Абу Басир Аль-Хинди был убит правительственными силами Сирии, в ходе ожесточенных боев в Северной местности Латакия. 

Он был уничтожен вместе со своим сомалийским помощником Акашах Аль-Сомали (“Akashah Al-Somali”) в районе населенного пункта Арафаят (Arafayt), расположенного возле турецкой границы. 

Фото 18+


10:13 Сирия. По информации Минобороны России, в очередной раз на территорию Сирии с Турции проникли 50 вооруженных боевиков террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ). Боевики прибыли в город Анадан, находящийся севернее Алеппо. 

Подробности читайте здесь.


 


09:57 Ирак. Бои правительственных сил Ирака с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Фаллуджи.



09:53 Йемен. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил доклад, согласно которому каждый день в Йемене с начала операции саудовских ВВС гибнет или получают ранения в среднем 6 детей.

По данным ЮНИСЕФ, около 1000 детей стали жертвами конфликта, ещё 1000 в той или иной степени пострадали: ранения и болезни. Около 320 000 на настоящий момент страдают от хронического недоедания. 10 тысяч детей в возрасте ниже 5 лет в этой стране за последний год заболели инфекционными заболеваниями и скончались из-за отсутствия вакцин и элементарных медицинских услуг. В минувшем году 63 госпиталя в Йемене попали под воздушные удары и были частично или полностью разрушены.

Подробности читайте здесь.



09:48 Ирак. Взрыв заминированного транспортного средства террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) вблизи с позициями правительственных сил Ирака в районе города Самарра, провинция Салах-эд-Дин.



09:35 Сирия. На контрольно-пропускном пункте "Свободной сирийской армии" в провинции Дераа, боевики террористической группировки «Лива Шухада Аль-Ярмук» устроили сильный взрыв с помощью заминированной БМП. 



09:16 Сирия.  Правительственные силы Сирии после ожесточенных боев с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) освободили ряд участков в районе стратегически важного города Эль-Карьятейн, юго-восток провинции Хомс.

Военные сирийской армии установили контроль над высотой 861 и южными сельхозугодьями Карьятейна. По информации САА, в результате боев уничтожены более 20 боевиков ИГ, 4 единицы бронетехники и бульдозер.



09:15 Ирак. Четверо человек погибли, еще порядка 21 получили ранения, в результате вчерашнего теракта в Багдаде. По информации иракского МВД, самодельное взрывное устройство сработало в районе Аль-Баб Аш-Шарки в центре Багдада.



09:12 Сирия. Бои  правительственных сил Сирии с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) за Карьятейн. Дата съемки 29.03.2016



08:51 Сирия. Бойцы курдских подразделений YPD и SDF вчера предприняли попытку установить контроль над городом Азаз провинции Алеппо.

Курдские бойцы атаковали боевиков "Свободной сирийской армии" и террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ) и заняли блокпост Аш-Шат и виллу Аль-Кади. Однако, удержать занятые позиции курдам не удалось. В результате контратаки, после ожесточенных боев, боевикам удалось восстановить контроль над обоими объектами.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Altai2014
Altai2014 30 марта 2016 15:38

Курдские бойцы атаковали боевиков "Свободной сирийской армии" и террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ)
Вот преимущество того, что курды не участвуют в договоре о перемирии: они могут атаковать любого противника. В данном случае ССА - участника перемирия. Но их коалиция не атакует: и РФ и США с курдами "дружат" smile

    
bronenosets
bronenosets 30 марта 2016 17:19

Цитата: Altai2014
Вот преимущество того, что курды не участвуют в договоре о перемирии: они могут атаковать любого противника. В данном случае ССА - участника перемирия. Но их коалиция не атакует: и РФ и США с курдами "дружат" smile
Видео судя по эмблеме и "Тоу" как раз от ССА. Как мне показалось, промах и танк тут же стреляет.

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2016 18:15

Цитата: bronenosets
Видео судя по эмблеме и "Тоу" как раз от ССА. Как мне показалось, промах и танк тут же стреляет.

В принципе не важно что на ролике, мы же знаем их мутное происхождение, важно, что курду воюют независимо от перемирия. И это привносит неопределенность в Сирийский расклад. Можно сказать джокер. Вопрос, кто лучше им воспользуется. Ставлю зуб, что не Эрдоган smile

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.