Гольма под ударом и бездействие ОБСЕ

"После вас начинаются обстрелы. Некуда спрятаться, некуда! Всё дрожит! Всё взрывается",- обращается к сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ отчаявшаяся жительница поселка Гольмовский, которая чудом пережила прошлую ночь в подвале.


Го́льмовский — посёлок городского типа в Донецкой Народной Республике. Входит в состав Горловского городского совета (подчинён Никитовскому районному совету). Находится в северо-восточной стороне от города Горловки на расстоянии 21 км от города и 75 км от Донецка. В ночь с 30 на 31 марта посёлок был под ударом тяжелой артиллерии ВСУ. Утром 31 марта мониторинговая миссия ОБСЕ прибыла в населённый пункт зафиксировать последствия ночного обстрела.

Маленькая девочка Клара даёт интервью местным журналистам. За её спиной разбитый многоквартирный дом. В нём нет окон, его стены посечены осколками, а в стенах видны дыры от попадания снарядов. Ребенок рассказывает о попадании снаряда в детский сад, куда ходила раньше её маленькая сестра. Сегодня воспитатели отпустили всех детей домой, потому что в садике не осталось целых окон.



Одну из женщин парализовало во время обстрела. Корреспондентам об этом рассказал её муж. Когда начали свистеть мины, большинство жителей спустились в подвалы. Владимир со своей женой тоже не стали испытывать судьбу и спустились вниз. Во время бомбежки женщине стало плохо. После обстрела за ней приехала карета скорой помощи. Врачи поставили диагноз инсульт.

"Такого давно не было. Как в 2014-ом",- сравнивает один из мужчин прошлую ночь с боями в самом начале войны.

Сотрудники миссии ОБСЕ приехали на своих бронированных автомобилях, на них одеты бронежилеты, а на головах- белые каски. Меры безопасности. Если что-то с ними случится, а на них не было средств защиты- страховая компания не оплатит ущерб их близким. Кто оплатит ущерб нанесённый мирным жителям Горловки никто ответить не может.

С безразличными лицами ОБСЕ общается с местными жителями. Гражданские, которые провели прошлую ночь в подвале, пытаются привлечь внимание европейцев к своей проблеме. Иногда их слова выходят за рамки литературного языка, но когда в твою квартиру прилетает снаряд и уничтожает всё твоё имущество, слова перестаешь подбирать.

"Пока не почувствуете- не поймете",- подытоживает женщина. Она не видит смысла дальше пытаться достучаться в холодные сердца наблюдателей. Им всё равно на страдания мирного населения.


Ясиноватская ночь.


На улице стемнело. Сквозь наушники слышу звуки ночного боя в районе Ясиноватского блокпоста. Сейчас там ад, потому что звуки очень напоминают те, под которые приходилось засыпать летом 2014-го и зимой 2015-го. Весь город слышит грохот. Интернет пестрит сообщениями об ожесточенных боях в Авдеевской промзоне, обстреле аэропорта, Октябрьского, Спартака, Горловки, Зайцево и других населенных пунктов.

"Со стороны аэропорта и ЯБП уже почти час доносится нереальная канонада от крупнокалиберной арты. Допускаю, что укры стали применять "Пионы", отчего сотрясается весь Донецк. Интенсивность огня высокая также на ряде других направлений: АП, Жабичево, Марьинка и Спартак. Горловка. Сейчас ведутся ожесточенные бои ВСУ против ДНР. Сторона Юга и Севера страдает от минометов. По н.п. Зайцево ВСУ ведут обстрел с минометов 120мм. Так же ВСУ ведут обстрел из БТР, БМП, АГС, РПГ, различное стрелковое оружие."

"19:40 начался обстрел тяжелой артиллерией ВСУ северных пригородов Донецка, ясиноватской развязки и пригородов Горловки. Начало прилетать по 1-2 снаряда как 122-мм, так и 152-мм. Жители близ ЯБП стали сообщать о прилетах больших калибров, чуть ли не от «Пионов» 203-мм. Информация проверяется. Украинский РСЗО «Град» успел сделать один залп полным пакетом (40 РС)."

"Украинские подразделения ночью выпустили по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. - ДАН
«Украинские силовики начали обстрел Саханки около 21:30 и закончили около 23:00. Всего в ходе обстрела было выпущено 57 мин»
01.04.2016, 00:25. Донецк. Обстрел из минометов и СПГ с Песок поселка Октябрьский продолжается. с.Веселое - стрелковый бой.
01.04.2016, 00:08. Донецк. п.Октябрьский под обстрелом из минометов и АГС со стороны Песок.
31.03.2016 21:37. Макеевка. мкрн.Восточный. Обстрел со стороны Авдеевки. Несколько тяжелых разрывов.
31.03.2016, 21:55. Донецк. Ясиноватская развилка-Авдеевка: бой продолжается, тяжелая артиллерия.
31.03.2016, 21:35. Донецк. Пески-Аэропорт: стрелковый бой. Спартак-71 км: стрелковый (ЗУ) Пески-Веселое, Жабуньки: стрелковый, минометы.
31.03.2016, 20:55. Донецк. Авдеевка-71 км: интенсивный стрелковый бой.
31.03.2016, 20:40. Горловка. Зайцево: бой, применяются АГС, минометы, к/к пулеметы.
31.03.2016, 20:30. Донецк. С направления Песок-Водяного укронацисты из минометов ведут обстрел позиций ВСН в районе Аэропорта.
31.03.2016, 19:45. Донецк. Ясиноватая- Авдеевка (промзона): стрелковые бои, также применяются минометы
31.03.2016, 19:35. Донецк. Марьинка-Трудовские: кратковременный стрелковый бой (+ 1 выстрел РПГ)"


Размышления.


После подобных ночей убеждаюсь в своей теории, что украинской армии ни мир не нужен, ни эта территория. С той яростью и ненавистью, с которой ВСУ уничтожают инфраструктуру городов Донбасса, невозможно поверить, что они собираются "освободить" эти территории от "сепаратистов" и "оккупантов". Финансов на восстановление Донбасса у нищей украины нет. Но и так просто отдать эти территории они не могут. Им нужно испортить жизнь всем, кто не согласен с идеями новой украинской Nации.

Жаль, что факты военных преступлений ВСУ игнорируются европейской общественностью. Не верится мне в международный трибунал по бывшей украине (МТБУ). Не будут судить попрошенко и Ко за совершенные преступления против человечности, геноцид, "риторику ненависти" и разжигание межнационального конфликта. Трибунал по бывшей Югославии показал, что суд в Гааге это абсолютно политизированное судилище, где будут осуждены только враги Запада, а прихвостни будут поощрены за бесчеловечность по отношению к безоружным. То, что ОБСЕ игнорируют информацию об обстрелах гражданских и разрушениях инфраструктуры, подтверждает мою теорию. Им не выгодно сообщать всему миру, что добрые парни из ВСУ не такие уж и хорошие, а террористы не те, на кого указывают США.

Денис Григорюк

 

Донбасс, новости Новороссии, боестолкновение, поселок Го́льмовский, конфликт на Украина, Донбасс сегодня

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 1 апреля 2016 19:16

ОБСЕ - это по сути никчемная организация для видимости. Во главе угла у них импотенция.

    
gainax77
gainax77 1 апреля 2016 20:20

Пуйло четко блюдет Минск-2.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.