В Киеве банк "Хрещатик" признан неплатежеспособным

Временная администрация введена в банк "Хрещатик", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из его сотрудников во вторник. 

Сегодня с утра в центре Киева, прямо на улице Крещатик, то есть у главного офиса банка "Хрещатик" выстроились длинные очереди паникующих клиентов.

"Временная администрация уже пришла в банк", – утверждает собеседник агентства, пожелавший остаться неизвестным.

Чуть позже данную информацию подтвердил Нацбанк. "Банк "Хрещатик" признан неплатежеспособным", - сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на пресс-конференции во вторник вечером.

 С 1 апреля банк установил ограничение на выдачу наличных до 2600 гривен на руки в сутки через банкомат. Ограничение было связано с "временной технической проблемой". Также банк продлил введенные ранее ограничения на безналичные переводы в целях "безопасности клиентов".

Теперь, после признания банком неплатежеспособным, приостанавливаются все операции по счетам, а деньги на них замораживаются.

Киевская городская государственная администрация, как миноритарный акционер банка "Хрещатик", обратилась к правоохранительным органам и налоговой службе с просьбой защитить вклады киевлян, а также средства самой госадминистрации, и не допустить возможного вывода капиталов на офшоры. Об этом сообщается на официальном сайте КГГА. 

"Я представляю здесь киевскую общину, которой принадлежит 25% акций банка. Хочу напомнить, что его контрольный пакет был продан 10 лет тому назад и уже 10 лет банк "Хрещатик" не является муниципальным. Однако мы не можем игнорировать эту ситуацию. Мы обращаемся к правоохранителям с просьбой защитить вклады киевлян-клиентов банка "Хрещатик", - заявил сегодня первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис. 

"Кроме того, мы просим проверить деятельность руководства банка. Ведь, хотя городу положено 25% акций, администрация и все киевляне в значительной степени зависят от этого финансового учреждения. Также мы просим Национальный банк Украины гарантировать каждому киевлянину возвращения всех средств", - добавил он. 

Замглавы КГГА добавил, что горадминистрация также будет держать на контроле ситуацию с проектом "Карточка киевлянина".

"Проект "Карточка киевлянина" имеет три составляющих - транспортную (билет), социальную (льготы и дисконты в аптеках и торговых сетях) и платежную. Лишь последняя функция из-за ситуации с "Хрещатиком" может быть заблокирована. Владельцы карточки киевлянина смогут заказать перевыпуск карточек в Ощадбанке в ближайшее время", - уточнил Геннадий Плис. 

По словам заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн), при этом общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

 

Киев, банк "Хрещатик", признан неплатежеспособным, ограничения на наличные, Нацбанк, временная администрация

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.