Украденное детство

фото: tvzvezda.ru

 

26 мая 2014 год — переломный момент в жизни жителей Донецка. Тогда в небе впервые кружили истребители - украинская армия штурмом взяла здание Донецкого аэропорта. Летом все детские дома и школы-интернаты получили официальный приказ от Министерства здравоохранения Украины и Донецкой облгосадминистрации о временном вывозе детей из зоны боевых действий. Дети -сироты и дети, лишенные родительской попечения несколько раз в год оздоравливались на море и в лесу, поэтому этот переезд восприняли как очередное оздоровление. Тогда никто не мог предположить, что поездка затянется почти на 2 года и о дальнейшей судьбе этих детей не будут знать ни руководители учреждений, ни родственники.

Всего с территории Донецкой Народной Республики из 28 учреждений было вывезено 630 детей.

Некоторых малышей отправили в Мариуполь, другие поехали в Бердянск. Вместе с детьми поехали и сотрудники детских домов и школ-интернатов. Но уже в августе сотрудников отправили обратно в родные учреждения, а детей стали распределять по детским домам и приютам. Многие ребята оказались в Святогорском детском оздоровительном центре «Изумрудный город», других отправили в Харьковскую область. Директора детских домов, как официальные опекуны, не могли добиться информации о местонахождении этих детей. Они обращались с официальными письмами в ОБСЕ и UNICEF, писали Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе, но ответа так и не последовало.

Дети школьного возраста в тайне звонили своим директорам и рассказывали в каких условиях им приходится жить. Например, в Краматорске детей из Донецкого центра социально-психологической реабилитации кормили тушенкой с червями. Их заставляли кричать «Слава Украине». Из-за таких невыносимых условий некоторые ребята сбежали и пешком вернулись в ДНР.

Основная проблема в том, что детей отправляли на оздоровление только с медицинскими справками, а оригиналы свидетельств о рождении и личные дела остались в детских домах и школах-интернатах. Детей вывезли, но здесь, на территории ДНР, за ними закреплена жилая площадь. Если их смогли усыновить, то у ребенка поменялась фамилия и отчество. Однако жилье закреплено за тем ребенком, с какой фамилией и отчеством он был вывезен. За счет наших детей на Украине формируются приемные семьи, родители-воспитатели получают определенные льготы, дополнительную жилую площадь и заработную плату.

Летом 2014-го были вывезены и ВИЧ-положительные дети, и малыши с диагнозом СПИД. Они требуют особого ухода и необходимой терапии. В Украине детских учреждений, где могут лечить таких детей, нет. На данный момент неизвестно где находятся вывезенные малыши и в каком они состоянии, нужна ли им дополнительная медицинская помощь.

Прокуратура ДНР уже провела комплексную проверку по вопросу вывоза детей на территорию Украины. По ее результатам была обобщена практика и подготовлено письмо на имя уполномоченной по правам человека Дарье Морозовой для того, чтобы она включила этот вопрос в повестку дня в Минские соглашения.

Об этой проблеме я узнал ещё в конце 2014- начало 2015. Это действительно важно и журналисты Министерства информации ДНР подготовили документальный фильм об украденных украиной детях ДНР.

 

 

Денис Григорюк

 

Донбасс, новости Новороссии, дети-сироты, вывезенные дети, Донбасс сегодня, видео, украденное детство

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Plato
Plato 7 апреля 2016 13:28

А ведь, действительно, получается, что Порошенко лишил детей Донбасса детства. Им пришлось повзрослеть гораздо раньше, чем их сверстникам. Я надеюсь, что всё-таки в ближайшее время найдётся способ повлиять на Киев, и он выполнит условия минских договоренностей.

    
Соотечественник
Соотечественник 7 апреля 2016 16:48

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли весёлые хлопцы,
В живых я остался один.

Орлёнок, орлёнок, блесни опереньем,
Собою затми белый свет.
Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет.

Орлёнок, орлёнок, гремучей гранатой
От сопки укров отмело.
Меня называли орлёнком в отряде,
Враги называли орлом.

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ,
Ты видишь, что я уцелел.
Лети на станицу, родимой расскажешь,
Как сына вели на расстрел.

Орлёнок, орлёнок, товарищ крылатый,
Донецкие степи в огне.
На помощь спешат комсомольцы-орлята
И жизнь возвратится ко мне.

Орлёнок, орлёнок, идут эшелоны,
Победа борьбой решена.
У власти Российской орлят миллионы,
И нами гордится страна.

    
Соотечественник
Соотечественник 7 апреля 2016 17:32

Дорогой Господин Президент, Путин Владимир Владимирович!

Пишут вам дети Донбасса.

Мы знаем, почему наша Армия ДНР не может победить фашистов. Она воюет не тем оружием.

Нужно воевать луками, ведь их выстрелов не слышно и даже один наш ополченец, подкравшись, может поубивать сто карателей и его не заметят.

Мы быстро всех врагов победим, и наши папки вернутся с войны домой.

С уважением

Дети Донбасса

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.