Александр Захарченко: Донецкую Народную Республику невозможно «взять и отменить»

«То, что сделал народ Донбасса – беспрецедентно. За два года мы сформировали полноценное государство, и это, несмотря на продолжающуюся войну, экономическую блокаду со стороны Украины, санкции Запада и многое другое. Фактически мы прошли точку невозврата. Наша страна достигла того уровня, когда ее, условно говоря, уже нельзя «отменить», - заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Нам еще многое предстоит. Главное – победить в войне и перевести государственное строительство на мирные рельсы. Но это, как вы понимаете, зависит не только от нас. Необходимость противостоять украинской агрессии приводит к некоторому дисбалансу. В этой связи стоит указать, прежде всего, на кадровую проблему. Сейчас на передовой находятся люди, которые могли бы серьезно усилить наши госинституты. Но сейчас они вынуждены с оружием в руках отстаивать независимость», - сказал он.

«Мы понимаем, что в условиях, когда под давлением Запада большинство государств мира, в том числе те, которые хотели бы наладить с нами основанное на признании взаимовыгодное сотрудничество, не могут себе этого позволить, придется жить в условиях частичной изоляции. При этом многие страны, которые не могут публично признать нашу Республику, находят способы взаимодействия с нами в экономических вопросах без последствий для себя. И такое сотрудничество требует творческого подхода. И готовность к такому подходу проявляем как мы, так и наши партнеры», - заявил глава ДНР.

«Именно от экономического взаимодействия зависит благосостояние государства и его жителей. Сейчас на повестке дня – торговые вопросы и вопросы производственной кооперации. Прежде всего с Россией, но и с другими странами. Работа в этом направлении идет, и результаты уже имеются», - сказал Захарченко.

«Киев своей блокадой сам определил выход Донецкой Народной Республики из экономического, финансового и промышленного поля Украины. Затем лишили пенсий наших стариков, заморозили зарплаты служащим, и наступила полная транспортная блокада. Таким образом, Киев фактически запустил политику геноцида», - сказал он.

«Мы были готовы к оперативному вхождению в рублевую зону, переориентированию бизнеса на Российскую Федерацию. И тогда, и сегодня эти решения остаются самым логичным выходом из сложившейся ситуации. По большому счету, переход на мультивалютную систему, а затем на рубль имели декларативный характер. Гривна к тому моменту вымывалась из финансовой системы ДНР, предприятия активно сотрудничали с российским промышленным и аграрным секторами. Расчеты всем было удобно вести в рублях. Эти решения полностью оправдались». – заявил лидер республики.

«В экономическом смысле прошедший год можно назвать годом стратегических решений. Мы определяли общее направление развития экономики – интеграция с Российской Федерацией», - заявил он. 

«Важным фактором для потенциальных инвесторов является угроза потерять все свои вложения после очередного обстрела или теракта. Бизнес готов вкладывать средства в ДНР, но только когда в Республике наступит устойчивый мир», - сказал он.

«Мы пока не готовы планировать бюджет государства в долгосрочной перспективе, например, на год. Но я обещаю, как только возможность повышения пенсий и соцвыплат появится, они будут повышены. Мы понимаем, что в условиях роста цен, пусть и не такого значительного, как на Украине, выживать на довоенные пенсии сложно. Мы компенсировали этот рост заморозкой тарифов на коммунальные услуги, контролируем стоимость товаров и услуг социального характера», - заявил он. 

 Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

 

Донбасс, ДНР, Захарченко, ЛНР, протестное движение, новости Новороссии, Донбасс сегодня

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Ctdf666
Ctdf666 8 апреля 2016 09:08

Такой воле духа, как у жителей Донбасса можно только позавидовать! За эти два года они сделали многое, для создания полноценного государства, несмотря на экономическую блокаду и войну. Успехов им в самоопределении!

    
Дезактиватор
Дезактиватор 8 апреля 2016 09:55

Нельзя не согласиться, что не смотря на все козни Украины (в том числе войну ) и Запада, народ Донбасса создал для себя государство, которое не хочет следовать политической воле Запада, через их ставленников, а хочет иметь право самим решать, как им жить.

    
EktrS
EktrS 8 апреля 2016 13:37

Надо признать, что Захарченко абсолютно прав. Отменить Донецкую республику уже не возможно. Не сомневалась, что не смотря на все пакости, которые продолжает причинять украинская сторона населению Донбасса, республики начнут развиваться самостоятельно.

    
Харитон
Харитон 8 апреля 2016 14:43

Отменить республики конечно же невозможно, но можно задушить экономически. Поэтому "кровь из носу" нужно напрягаться.

    
SergeyK
SergeyK 8 апреля 2016 15:53

Да уж, нашла коса на камень. Планы мировой закулисы по очередному ("майданному", назовем условно) этапу окончательного "переваривания" "пост-советского пространства" ( читай - исторической России) напоролись, между прочим, никак не на Путина с Шойгу. Они напоролись на людей Крыма и Донбасса, а РФ подключится заставила вот эта внезапно возникшая новая политическая ситуация. А то бы были и мы уже в полной попе; а сейчас - не факт, надежда - есть! И сейчас Донбасс держит наш общий фронт; и практически в одиночку. В Крыму и на Донбассе да, много негатива и люди очень разные. Но результат - налицо! О котором Захарченко сказал. Между прочим, не первый раз именно в этих местах враг на это же напарывается. Немцы и гайдамаки в 1918 - на Донецко-Криворожскую республику, на луганские коммунистические полки, на Ворошилова с Буденным. Немцы в 1943 - на Саур-могилу и перелом в войне под Сталинградом (в 1918 - оборона Царицына). В обеих случаях, как и сейчас, луганские и донецкие люди были первыми среди тех, кто спас Россию...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.