Украинцы под Радой митингуют против Луценко и за деньги для науки

Сегодня 19 апреля возле Верховной Рады проходят масштабные акции протеста: проходит митинг с требованием назначения генерального прокурора через конкурс и несколько тысяч работников бюджетных отраслей, работники науки, члены профсоюзов учебных заведений, медицинских учреждений протестуют против сокращения расходов на науку и образование. Люди полностью перекрыли улицу Грушевского возле парламента.

 

 

Участники акции держат флаги с различными лозунгами: “Требуем достойного профессионального генпрокурора!”, “Нам не нужен генпрокурор на поводке!”.

Протестующие недовольны возможным выдвижением кандидатуры генпрокурора президентом без публичного обсуждения и конкурса. В руках у активистов плакаты с надписями "Украинцы против генпрокурора Луценко", "Требуем создания прозрачной комиссии" и "Требуем генпрокурора по конкурсу".

"Пытаются выписать законодательство под Луценко. Я думаю, что одним из альтернативных ему кандидатов является Василий Грицак. Они умные люди, но нам нужен независимый человек, который не является другом президента, не является зависимым от президента. Поэтому нам надо ломать это желание президента и большинства в парламенте снова назначить карманного генпрокурора", - сказал на митинге журналистам народный депутат Егор Соболев.

 

Кроме того, возле Кабинета министров и Верховной Рады проходит митинг, где украинские ученые требуют выделить достаточное финансирование Национальной академии наук Украины (НАНУ) и отраслевым академиям наук.

 

 

"Сокращение расходов на науку и образование приведёт к строительству тюрем". Также среди требований митингующих - немедленная смена состава Центральной избирательной комиссии Украины и принятие закона о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками.

 

 

Галина Студенникова (фото автора)

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

вроникс
вроникс 19 апреля 2016 11:52

Это конечно, интересно, но вот только местной власти ваши протесты до одного, любимого Ляшко места. Так что погорланить вы всегда можете, но и только. А ученые глупее, чем я думал. Они что, за 2 года не поняли, что на них всем плевать?

    
vismol
vismol 19 апреля 2016 16:22

Деньги для науки ????? Вот чудики в укропии одна наука по гавкать на русских и все знают что Путин ПНХ - это Путин Подай На Хлебушек.

    
yunklob
yunklob 19 апреля 2016 17:07

Им же ясно USAнцы сказали, - Аграрная супердержава. Чего протестуют-то?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.