СМИ обвинили Турцию в расстрелах беженцев

 

«Восемь сирийцев, большей частью женщины и дети, были убиты турецкими пограничниками, когда покидали свою истерзанную войной родину. Группа пыталась перейти через границу в Турцию по используемой контрабандистами горной дороге на западном конце границы, когда турецкие войска дали им решительный отпор, произведя выстрелы боевыми патронами», - пишет Times.

По словам юриста из Алеппо Абдмунема Кашкаша, который пересек границу невредимым, «они убивают безоружных людей», передает ТАСС.

«Там была одна маленькая девочка с огнестрельным ранением, и мы не могли сделать для нее больше, чем сделали, пока не наступила ночь. Пожилой мужчина и женщина пропали. Вероятно, их тоже убили», - сказал юрист.

Газета пишет, что «убийства, совершенные воскресной ночью, явились последними в целой серии жестоких происшествий, начиная с декабря, в результате которых погибли, по крайней мере, два десятка человек, и которые указывают на кардинальные изменения в пограничной политике Анкары».

«Турецкое же правительство, - продолжает Times, - настаивает на том, что с 2011 года придерживается одной и той же политики открытых дверей на границе при свободном доступе для всех сирийцев, чьим жизням угрожает неминуемая опасность».

В подтверждение издание приводит слова неназванного высокопоставленного чиновника из Турции, который категорически отверг сообщения о расстрелах беженцев погранвойсками его страны и сказал, что «определенные ограничения могут быть введены в особых обстоятельствах, однако сама политика не претерпела изменений».

Это не первая публикация в Times об убийствах, совершаемых турецкими погранвойсками на границе. С подобными обвинениями газета уже выступала в конце марта, а до нее это делала Independent.

 

Турция, СМИ, беженцы из Сирии, расстрел беженцев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Zimnev
Zimnev 20 апреля 2016 12:29

Так это у турецких военных "развлечение" такое - стрелять по безоружным беженцам. Причём, совершать подобные поступки без разрешения властей они бы не стали, так что всю правительственную верхушку следует судить за эти преступления!

    
apetrofffff
apetrofffff 20 апреля 2016 12:48

Турецкие власти обещали Европе помочь в решении миграционного кризиса, но не уточнили, какими методами они будут действовать. Вот и получается, что вместо приема и размещения на своей территории, турки просто отстреливают мигрантов.

    
EktrS
EktrS 20 апреля 2016 13:12

Турецкие власти, мало того, что не выполнили свои обязательства по размещению беженцев, ещё и позволяют турецким пограничникам стрелять в них. Это не первый раз, когда они проявляют такие агрессивные действия по отношению к ним. Не пора ли уже начать отвечать за такие преступные действия?!

    
Правосек
Правосек 20 апреля 2016 13:58

а чо это мирные такие бееееееженцы, возглавляемые еще и адвокатом при этом, пересекали границу по тайной тропе, "используемой контрабандистами"? А?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.