Евросоюз выделит миллионы евро на децентрализацию Украины

 

Кабинет министров Украины 20 апреля одобрил проект Соглашения между Правительством Украины и Европейской Комиссией, о финансировании "U-LEAD с Европой: Программы для Украины и расширения прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития", предусматривающая финансовую поддержку децентрализации Украины, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины.

Новая программа в рамках соглашения между Кабмином и ЕС о финансировании прав на местах, рассчитана на 4 года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализацию, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины. 

Подписал соглашение Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Новая программа, которая начинается в рамках этой сделки, рассчитана на 4 года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализацию в Украине, а также на региональное развитие. Общая сумма финансирования по программе - 97 млн. евро.

Предполагается, что политический надзор и координация деятельности программы будет осуществлятьсяМинрегионом через Центральный офис реформ, в сотрудничестве с ЕС, другими международными донорами, центральными и местными органами власти, вовлеченными в процесс децентрализации.

Основные компоненты программы:

1. Укрепление потенциала для реализации реформ по децентрализации и региональной политике: обучение местной власти на всех уровнях, тематические консультации, поддержка профессионального образования для должностных лиц исполнительных органов власти, обучение по управлению проектным циклом.

2. Центры предоставления админуслуг (ЦПАУ) и повышения осведомленности граждан о местном самоуправлении: комплексные восстановительные работы, предоставление оборудования для более 600 ЦПАУ, для обучения местного персонала ЦПАУ, кампания по повышению осведомленности.

Отметим, U-LEAD "Программа для Украины с расширения прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития" реализуется в Украине Европейским Союзом и его странами-членами: Германией, Швецией и Польшей через Немецкое общество по вопросам международной помощи (GIZ) и Шведское агентство международного развития (SIDA).

Формирование средств Программы: ЕС - 90 млн. евро, ФРГ - 6 млн. евро, Швеция - 1 млн. евро.

В Центральный офис реформ при Минрегионе войдут представители ЦОИВ, ЕС, государств-членов ЕС, международных организаций, ассоциаций местного самоуправления, ведущих экспертов.

Региональные офисы реформ создаются во всех областях Украины как юрлица для поддержки внедрения реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, децентрализации полномочий, реформирования государственной региональной политики.

В перспективе региональные офисы реформ должны стать основой для формирования полноценных агентств регионального развития.

 

Украина, Кабмин, ЕС, финансирование, децентролизация Украины, полномочия, реформы

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 21 апреля 2016 09:22

Очередная программа для распила украинскими чиновниками. Сделают что-нибудь для вида, а потом скажут, что не получилось и обвинят в этом кого-нибудь со стороны. Уже все видели, как они "осваивали" средства на реформы, что даже МВФ на коррупцию указал.

    
kidus
kidus 21 апреля 2016 10:37

Цитата: Дезактиватор
Очередная программа для распила украинскими чиновниками. Сделают что-нибудь для вида, а потом скажут, что не получилось и обвинят в этом кого-нибудь со стороны. Уже все видели, как они "осваивали" средства на реформы, что даже МВФ на коррупцию указал.

Можно подумать там это не понимают, Эти деньги чисто взятка что бы новое правительство не сошло с намеченного курса, типа ребята будьте паиньками а мы вам бобла ещё подкинем.

    
EktrS
EktrS 21 апреля 2016 13:47

Да сколько можно уже Украине денег выделять?! Они не понятно на что расходуются, так как на Украине ничего не меняется, ситуация только хуже становится.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 21 апреля 2016 19:07

Та вкралы вже ти гроши...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.