Расследование Der Spiegel: Как правые популисты ФРГ стали друзьями Кремля

фото: Deutsche Welle

 

Правопопулистская немецкая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) налаживает контакты с Москвой, выяснил еженедельник Der Spiegel. Критично настроенная по отношению к НАТО и ЕС партия оказалась для Москвы органичным союзником. А несколько дней назад пропутинская молодежная организация "Молодая гвардия" стала партнером молодежного союза АдГ "Молодая альтернатива".

Руководство АдГ и, в частности, один из ее лидеров Александр Гауланд (Alexander Gauland) не скрывали своих симпатий к России с самого основания партии три года назад. Члены партии посещают конференции, организованные сторонниками Путина, и сотрудничают с такими ультраправым силами, как "Национальный фронт" и Австрийская партия свободы, пишет Der Spiegel.

Поездка в Крым

В июне в Потсдаме состоится совместная конференция АдГ и посольства РФ в Германии, а в середине апреля депутат Европарламента от АдГ Маркус Претцель (Marcus Pretzell) был почетным гостем Ялтинского международного экономического форума. За пару дней до этого он был исключен из фракции Европарламента "Европейские консерваторы и реформаторы" из-за своих призывов применять огнестрельное оружие против беженцев. Вместе с ним в Крым отправился и 25-летний глава молодежного союза АдГ Маркус Фронмайер (Mar­kus Frohn­mai­er).

Маркус Претцель (справа)/Deutsche Welle

 

Присутствие Претцеля на форуме должно было продемонстрировать мировому сообществу, что Россия на мировой арене отнюдь не одинока. Европарламентарий тогда подчеркнул, что хорошие отношения с Россией отвечают интересам немецкого народа, и выступил за скорейшее снятие санкций.

Киев: политики АдГ нелегально въехали в Крым

О поездке Претцеля в Крым было известно и лидеру АдГ Александру Гауланду: он пожелал своему партийному соратнику удачи. "Крым уже раньше принадлежал и сейчас снова принадлежит России. И никогда не вернется к Украине", - цитирует его Der Spiegel. Германия должна признать этот факт, полагает он.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник так не считает. Он обвинил Претцеля и Фронмайера во въезде в Крым без соответствующего разрешения украинских властей: политики прибыли туда по российским визам. "Нелегальный въезд в Крым - не мелкое нарушение, а серьезное уголовное преступление", - подчеркнул Мельник в беседе с Der Spiegel. Поскольку аннексию Крыма противоправной считает и правительство ФРГ, Мельник направил в МИД Германии ноту протеста с просьбой "предпринять все возможные шаги для предотвращения подобных фактов нарушения украинской границы в будущем". Политикам от АдГ теперь могут запретить въезд на территорию Украины на срок до пяти лет.

Ставка на молодежь


Маркус Фронмайер/ Deutsche Welle

 

Пока доказательств того, что АдГ получает финансирование из России, нет. Однако наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что Кремль использует политическую неопытность правых популистов в своих целях, отмечает Der Spiegel. Как и Александр Гауланд, многие симпатизирующие России члены АгД - новички на внешнеполитической арене, которые хотят поиграть в глобальную политику и при этом не замечают, что тем самым оказывают услугу Кремлю, пишет издание.

В наибольшей степени это относится к молодежному союзу АдГ "Молодая альтернатива" (МА). Еще в 2014 году его нижнесаксонское отделение посетили высокопоставленные представители посольства РФ. Как отмечается в информационном бюллетене МА, участники встречи сошлись во мнении, что ответственность за эскалацию конфликта на востоке Украине однозначно несет "недальновидная" внешняя политика ЕС.

Партнерство с "Единой Россией"

Глава "Молодой альтернативы" Маркус Фронмайер многократно посещал страны, в которых НАТО привыкли считать агрессором, а Россию - последним гарантом "многополярного мира". В октябре 2014 года он ездил в Белград, где принял участие в мероприятиях по случаю 70-годовщины освобождения бывшей Югославии от нацистской оккупации, а в апреле 2016 года посетил Крым вместе со своим коллегой Маркусом Претцелем.

А 19 апреля руководители "Молодой Альтернативы" Фронмайер и Свен Тритшлер (Sven Tritschler) встретились с депутатом Госдумы РФ и членом руководства "Единой России" Робертом Шлегелем. На берегу берлинской реки Шпрее за кружкой пива они договорились о "новой кооперации" - о союзе между путинской партийной молодежью "Молодая гвардия" и подрастающим поколением АдГ.

Как Фронмайер пояснил в интервью Der Spiegel, по всему европейскому континенту крепнут движения, настроенные критические по отношению к Европе и отстаивающие национальные суверенитеты. "Молодая альтернатива" стремится объединить эти движения в новой молодежной сети, в которой невозможно обойтись без России, подчеркнул он.

Россия - яблоко раздора?

В то же время не все члены АдГ горят желанием дружить с Москвой: на партийном съезде в Штуттгарте в конце апреля именно внешняя политика грозит стать яблоком раздора. Член правления партии Алиса Вайдель (Ali­ce Wei­del) считает внешнеполитическую стратегию АдГ, в которой главное внимание уделено отношениям с РФ, чрезмерно односторонней.

Однако председатель партии Фрауке Петри (Frauke Petry) придерживается иной позиции, пишет Der Spiegel. По ее словам, АдГ в Европарламенте нужно сотрудничать с силами, критично настроенными по отношению к ЕС, которые традиционно поддерживают политику Кремля.

Deutsche Welle

 

Германия, Россия, немецкая партия "Альтернатива для Германии", сотрудничество, Der Spiegel

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 24 апреля 2016 13:37

Какой кошмар - поехали в Крым и отдали дань памяти ветеранам! Ну да, сразу же - агенты Кремля! Как Меркель-то такое допустила! Что ни день, то "сенсации".. И не надоело им?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 24 апреля 2016 13:54

Какой ужас, в Германии есть политики которые думают своей головой, а не придерживаются того, что им приказали (и сразу же "агенты кремля"). Да еще и в Крым поехали. То, что украинские клоуны еще не скоро успокоятся, это понятно (они так внимания привлекают для получения денег).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.