Россия требует от Польши наказать виновных в осквернении воинского мемориала во Вроцлаве

Фото:© EPA/ADAM HAWALEJ

 

EPA/ADAM HAWALEJ

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3245004

EPA/ADAM HAWALEJ

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3245004

 

В ночь на 25 апреля на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве был совершен очередной акт вандализма. Это уже шестой с начала года случай надругательства над советскими мемориальными объектами на территории Польши. Москва требует от Варшавы найти и наказать преступников, совершивших акт вандализма на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве.

Об этом заявили в МИД РФ.  В МИД РФ также потребовали "незамедлительного восстановления первоначального вида монумента, а также принесения официальных извинений"

"В Польше продолжается циничная, безнравственная кампания, направленная против советских памятников и захоронений", - указали в российском дипведомстве, сообщает ТАСС.

"Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления первоначального вида монумента, а также принесения официальных извинений, - подчеркнули в министерстве. - Вновь напоминаем о необходимости строгого соблюдения польской стороной обязательств по защите российских памятных мест, зафиксированных в том числе в основополагающем для двусторонних отношений договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, соответствующие положения которого польские власти не вправе игнорировать".

В России "убеждены, что все эти инциденты являются прямым следствием агрессивно проводимой Варшавой на государственном уровне "исторической политики", отмечается в комментарии. "Ее суть сводится к уравниванию "советского и германского тоталитаризмов", возложению ответственности на СССР и на Россию за все затронувшие Польшу трагедии XX веке, включая развязывание Второй мировой войны, мифологизацию истории польских антисоветских и антикоммунистических движений, - продолжили в министерстве. - Один из главных тезисов, активно продвигаемых в последнее время в Польше, - это абсурдное утверждение о том, что фашистский гнет в результате Победы Красной Армии в 1945 году сменился-де почти полувековой советской оккупацией".



Как указали в МИД России, "отсутствие адекватной реакции польских властей на систематическое надругательство над советскими мемориальными объектами является свидетельством пренебрежения памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа".

Как напомнили в дипведомстве, при освобождении Польши погибли свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров.

"Игнорировать этот факт попросту безнравственно, - подчеркнули в МИД. - Рассчитываем, что в Польше, позиционирующей себя в качестве страны, уважающей христианские ценности, отдают себе в этом отчет".

 

Москва, дипломатическое ведомство, наказать виновных, вандализм, Польша, захоронение советских солдат

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Миха-Ил
Миха-Ил 27 апреля 2016 23:59

Придётся польше напомнить Венгрию..

56 года...

Пшеки..Ау!!! wink

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 28 апреля 2016 10:29

Придётся польше напомнить Венгрию..
56 года...


Ну нет. Лучше уж напомнить их собственную историю 1939-1944 годов, когда от Польши остались рожки да ножки, как результат её интриг и гнусной политики в 30-е годы. Но сейчас им никто помогать не будет ...

    
yunklob
yunklob 28 апреля 2016 10:38

Давно пора погибших героев на Родине перезахоронить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.