Донецк гремит и считает потери, Промзона воюет, Зайцево снова в огне

Несмотря на траур по погибшим под Еленовкой, а может и из-за него особенно и миротворческие заявления Порошенко, прошедшая ночь не принесла спокойствия и в городе отчетливо слышали грохот в районе Аэропорта, «Вольво-центра» и на Песках, где противник вел огонь из стрелкового оружия всех калибров, гранатометов и 120мм минометов, передает ИА Новороссия.

Практически без остановки идут бои разной интенсивности в районе Промзоны и Ясиноватовского блокпоста, из минометов досталось по позициям ВС ДНР в районе Старомихайловки.

По сообщению Минобороны ДНР, всего войска за вечер и ночь выпустили 285 мин по прифронтовым территориям ДНР на Донецком и Мариупольском направлениям.

«Украинская сторона с 20:00 до 5:00 вела обстрелы северной и западной окраин Донецка, окрестностей Ясиноватой и Докучаевска и сел Саханка и Коминтерново на юге Донбасса. Всего по этим территориям было выпущено 75 мин калибра 120 мм и 210 мин калибра 82 мм», — заявили военные.

Наиболее интенсивному огневому воздействию подверглась территория ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк — Горловка. По нему противник выпустил 51 мину калибра 120 мм и 102 мины калибра 82 мм. Кроме того, зафиксированы обстрелы из танковых орудий.

Источник добавил, что наряду с минометами украинская сторона применяла гранатометы и стрелковое оружие. «Сейчас в районе блокпоста под Ясиноватой усилились снайперские обстрелы», — отметил источник.

Война берет свое и в больницы Донецка продолжают поступать раненые. Об этом, а также о положении на фронте рассказала военкор Марина Харькова: «Вечером сегодня, после обстрела наших позиций под Марьинкой, привезли бойца с осколочными ранениями. Ампутация обеих ног. Еще один тяжелораненый поступил из-под ДАП. Перемирие...

Некоторые жители Ясиноватой приспособились собирать "боевой" металлом в промышленной зоне своего города, особенно в его южной части. Собирают гильзы, даже осколки.

Рано утром 29 апреля группа сборщиков лома в очередной раз появилась на южной стороне Ясиноватской промзоны. Но не успели они толком приступить к своему промыслу, как у них над головами засвистели пули. Бомжи сначала залегли на землю, а потом разбежались. Обошлось без убитых и раненых. По мнению армейцев, группа охотников за металлоломом попала под огонь украинских снайперов. Особенность случая в том, что именно этот участок местности под снайперские обстрелы прежде никогда не попадал. Дело, видимо, в том, что сборщиков металлолома, появлявшихся в южной части Ясиновтской промышленной зоны неоднократно, кто-то выслеживал и дал об этом знать на украинские позиции.

Целая «эскадрилья» беспилотных летательных аппаратов украинской армии появилась в 6 часов утра 29 апреля над поселком Зайцево. Сразу пять БПЛА противника принялись выполнять разведывательный полет над позициями армии ДНР к северу от Горловки. По вражеским беспилотникам был открыт огонь из стрелкового оружия. Вскоре за одним из летательных аппаратов потянулась струя дыма, операторы управления тут же поторопились увести подбитый «дрон» из зоны обстрела. Через несколько минут, развернувшись, обратный курс взяли остальные четыре БПЛА. Разведывательные полеты беспилотных летательных аппаратов ВСУ над позициями армии ДНР на окраинах Горловки стали повседневным явлением. Военные приготовления украинской армии на горловском направлении, включающие и регулярные разведывательные полеты беспилотников, проводятся сейчас в масштабах, превосходящих такие же операции под Донецком.

В преддверии майских праздников все более неспокойно становится и на южном флаге донецкого фронта, где также участились полеты беспилотных лет».

Что касается Зайцево, то там тоже бои и минометные обстрелы идут практически круглосуточно. Вчера поступали пока неподтвержденные данные о новых попаданиях в жилые дома и возгораниях.

 

 

Между тем в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой подвели общий итог этой недели: «Тринадцать человек погибли, еще столько же получили ранения за неделю. С 22 по 28 апреля 2016 года в результате боев в ДНР были госпитализированы 9 человек, среди которых 7 гражданских и 2 ополченца, данные еще по 4 гражданским уточняются. За этот период погибли 11 человек, из которых 4 гражданских и 7 ополченцев, данные еще по двум людям, погибшим при обстреле со стороны украинских силовиков КПП «Еленовка» уточняются. Всего с начала вооруженного конфликта в ДНР погибли 4044 человек, среди которых 584 женщины и 3460 мужчин. Кроме того, 6259 человек получили ранения различной степени тяжести».

Вот такая предпраздничная ночь. Порошенко заявил о «Пасхальном» перемирии, зная, что этой ночью все Православные верующие выйдут на Крестных ходы. Все это сильно напоминает заявление о перемирии Саакашвили с Южной Осетией 08.08.08, когда после выступления Саакашвили менее чем через сутки в город полетели Грады.

Да очень похоже, особенно зная, как беснуется нечисть перед Великим Воскресеньем, а с другой стороны, понятно одно — если не зазвонят колокола и люди не пойдут в Храмы, то это уже будет их большая победа, равно как и ни проведи Парад Победы 9 Мая.

Эти два дня — Светлое Христово Воскресенье и День Победы для них как серпом по этим самым. Два дня, которые символизируют не только ужас и смерть, но и великий подвиг, а также преодоление Смерти и страха перед смертью. Они символ веры русских и их Победы. Веры нашей земли и победы нашего оружия.

И потому как бы этого ни хотелось врагу, в Донецке и Луганске будут звенеть колокола и 9 Мая будут идти парады.

Всегда. Пока будет жив хоть один русский.

Руслан Ляпин

 

Донбасс, новости Новороссии, боестолкновение, ВСУ, обстрел территории ДНР

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 30 апреля 2016 12:50

Похоже, что Киев так и не собирается выполнять условия минских договоренностей. Непонятно почему Европа закрывает на это глаза, словно ничего не происходит. Неужели Меркель и Олланд не могут найти способ, чтобы приструнить Порошенко?

    
Bekar
Bekar 30 апреля 2016 15:25

Цитата: Plato
Похоже, что Киев так и не собирается выполнять условия минских договоренностей. Непонятно почему Европа закрывает на это глаза, словно ничего не происходит. Неужели Меркель и Олланд не могут найти способ, чтобы приструнить Порошенко?

Ну, почему? Он их соблюдает, в своём понимании. А вообще, минские договорённости давно уже пора похоронить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.