Су-27 сделал "бочку" над самолетом ВВС США

фото:kapital-rus.ru

 

«Этот небезопасные и непрофессиональный воздушный перехват потенциально может нанести ущерб и травмы всем задействованным экипажам. Более того, небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами», – сказала собеседница РИА «Новости».

По ее данным, американский самолет RC-135 выполнял «обычный полет в международном воздушном пространстве», когда он был перехвачен российским Су-27 в «небезопасной и непрофессиональной манере». При этом Балданса напомнила, что это произошло несколько недель спустя после случая с эсминцем США Donald Cook.

В целом за последний год, по словам представителя Пентагона, было несколько инцидентов, когда российские военные самолеты приближались близко к самолетам и кораблям, что вызывало серьезную обеспокоенность за вопросы безопасности. «Мы очень обеспокоены таким поведением», – сказала Балданса.

В то же время она не уточнила, какое именно сближение США считают «небезопасной и непрофессиональной» манерой полетов. В международном праве четких указаний на этот счет также нет в отличие от определения международного воздушного пространства и международных вод.

Ранее сообщалось, что российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского RC-135 в пятницу над Балтийским морем. По данным телеканала, инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Как отмечается, российские летчики выполнили маневр высшего пилотажа.

Аналогичный случай произошел 14 апреля, когда Су-27 ВКС России перехватил над Балтикой американский самолет-разведчик RC-135 и выполнил над ним фигуру высшего пилотажа – «бочку». В Москве объяснили, что разведчик летел в сторону России.

Кроме того, в четверг сообщалось, что российский истребитель-перехватчик МиГ-31 на прошлой неделе перехватил близ Камчатки и сопровождал на расстоянии 15 метров самолет-разведчик американских ВМС Р-8 «Посейдон».

В середине месяца российские Су-24 дважды пролетели вблизи от «Дональда Кука», проводившего совместные с Польшей учения, в нейтральных водах на Балтике.

В российском военном ведомстве заверили, что полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Американская сторона, однако, утверждала, что «этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных». Официальный представитель Минобороны России отметил, что российскому ведомству «непонятна причина такой болезненной реакции американских коллег».

 

российский истребитель Су-27, полет над Балтикой, Минобороны России, Пентагон, инцидент с Су-27

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Plato
Plato 30 апреля 2016 12:42

На мой взгляд, Пентагон явно преувеличивает, так как российский самолет и в первом, и во втором случае просто осуществлял полёт по заранее подготовленному маршруту. Складывается такое ощущение, что Вашингтон любым способ пытается обосновать свои большие затраты на военные нужды.

    
Perepel
Perepel 30 апреля 2016 14:49

Есть основания утверждать, что российские летчики совершают опасные маневры вблизи америкосовских самолетов.
У америкосов руки начинают дрожать, при приближении русских самолетов. К таким "асам" нельзя близко подлетать, а вдруг вообще штурвал выронит из дрожащих рученок?????
И все писец америкосу, из-за кирпичей в салоне он и горизонта не увидит !!!!!!!

    
Миха-Ил
Миха-Ил 30 апреля 2016 15:26

Обосрались янки.. wink

    
Георгич82
Георгич82 30 апреля 2016 21:57

Пошли США куда подальше. Нех летать у наших границ.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 30 апреля 2016 22:42

Аналогичный случай произошел 14 апреля, когда Су-27 ВКС России перехватил над Балтикой американский самолет-разведчик RC-135 и выполнил над ним фигуру высшего пилотажа – «бочку».
Ну наверно у летчиков сшп красивые-искренние-безобидные глаза, вот и вытворяют Российские летуны "бочку", что бы заглянуть как говориться "глаза-в глаза..."

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.