О продаже нефти за рубли

источник newizv.ru

 

На днях российское инфополе взорвало американское новостное агентство Блумберг, которое опубликовало статью о том, что "президент Владимир Путин близок к реализации своей мечты десятилетней давности". Мечта заключается в том, чтобы Россия продавала свою нефть на своей площадке и за рубли. Эту новость перепечатали российские СМИ, и они уже успели её прокомментировать, точнее облить грязью с ног до головы эту бесспорно нужную российскую инициативу. Между тем, пользователи соцсетей задают важные и нужные вопросы по поводу этой новости. Вопрос первый - почему нужно было ждать падения цены на нефть для того чтобы запустить этот проект? Вопрос второй - почему мы узнаем о таких важных новостях из материалов американского агентства?

Ответы на эти вопросы связаны с плачевным состоянием российского инфополя и журналистского сообщества. Для начала нужно сказать, что никто не ждал падения цены на нефть для запуска этого проекта и, как правильно отмечают американские журналисты, российская площадка для торгов российской нефтью - это финансовый долгострой, которому уже много лет. В некотором смысле, это напоминает ситуацию с космодромом "Восточный". Оба проекта - президентские, оба проекта - стратегически важные, оба проекта рождаются в муках и вынуждены преодолевать непрофессионализм и раздолбайство исполнителей.

А знаете почему мы узнали о прогрессе этого долгостроя от Блумберга? Да потому, что на фоне российской деловой прессы, американский Блумберг - это образец объективности и оптимизма. Если бы сюжет изначально делали российские деловые СМИ, то получился бы лонгрид с заголовком "Путинский режим строит ненужную нефтяную биржу для Сечина, в то время как креаклы в Жан-Жаке голодают без смузи" с обязательными язвительными комментариями профессоров ВШЭ и Алексея Кудрина.

А так, за счет того, что наши деловые СМИ уважают американские источники, информация о важнейшем российском финансовом проекте дошла до аудитории почти без искажений, а вся язвительная критика появилась уже потом. Нужно что-то менять, потому что создается нездоровая ситуация, в которой узкая прослойка вечно недовольных проамериканских журналистов и экспертов контролируют значительную часть инфополя нашей страны.

Я не зря сравнил запуск торговли российским маркерным сортом нефти со строительством нового космодрома. Я напоминаю, что даже СССР на пике своего влияния не замахивался на продажу своей нефти за рубли, а современная Россия пытается явочным порядком ликвидировать нефтедоллар. Это очень сложный проект и на его реализацию уйдет еще много времени. Если все будет хорошо, к концу года начнутся торги в Питере, и мы отвяжем цену на нашу нефть Urals от котировок нефти Brent. Потом потребуется время для того чтобы наши партнеры и покупатели убедились в том, что новый механизм работает и поверили в надежность нашей биржи. И только после этого можно будет переводить ценообразование в рубли. Я уверен, что за это время все российские деловые СМИ напишут десятки статей о том, что всё плохо, всё разворовали, всё бесполезно, Россия занимается бесперспективной фигней, а цена на нефть всегда будет определяться в Нью Йорке или Лондоне. Я призываю вас просто игнорировать эти информационные атаки. Ставки в этой игре очень высокие и я уверен, что за черный пиар, направленный против российского проекта, будут хорошо платить. А у нас все получится. Трудно, медленно, но обязательно получится.


Я говорю это исходя и из собственного опыта. Вы знаете, что одним из пунктов моей предвыборной программы является изгнание иностранного программного обеспечения из государственных структур и стратегических предприятий, и замена его на российские программы. Я работаю над достижением этой цели, не дожидаясь возможного избрания в Думу и считаю, что так должен поступать каждый серьезный общественник или политик. В четверг я участвовал в совещании, посвященному созданию российских аналогов западных программ и их продвижению в органы власти. Заседание вел советник президента по интернету Герман Клименко, который является последовательным сторонником цифрового суверенитета нашей страны. Из СМИ только Российская Газета заинтересовалась результатами этого важного события. Но ничего, несмотря на игнор со стороны журналистов и сопротивление лоббистов западных ай-ти компаний, дело движется вперёд и есть уже конкретные хорошие проекты. А если вы хотите, чтобы всё шло быстрее, то вы можете помочь моей избирательной кампании. Более подробную информацию об этом можно получить на сайте www.ostashko.ru и на моих страницах в социальных сетях. Так же, нажав на кнопку «Помочь проекту» на сайте politrussia.com вы можете внести свой посильный вклад в наше общее дело. В наших с вами руках обновить власть в стране, так давайте воспользуемся этой возможностью!

Руслан Осташко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

AmaIrving
AmaIrving 1 мая 2016 15:39

Интересный проект. Вообще, это очень смелый шаг для переноса нефтяной биржи на территорию России. Чтобы понять всю сложность, надо понимать, какими ниточками управляется весь это процесс. И если это удастся, мы будем иметь еще одну площадку на которой цена исчисляться будет в рублях.

    
Севас
Севас 1 мая 2016 16:18

"оба проекта рождаются в муках и вынуждены преодолевать непрофессионализм и раздолбайство исполнителей."-тут автор заблуждается ибо нету ни какого непрофессионализма и раздолбайства-есть целенаправленное, спланированное и системное действие определенных кругов России на США и есть работа этих кругов на интересы Запада и все что входит в разрез с этими интересами,т.е. интересы самой России и россиян-сразу воспринимается , как опасность разрушить построенную в России соединенными штатами систему равновесия- и сразу начинается борьба против любых таки х инициатив.
И кстати говоря эти люди-очень профессиональны и умелы в своих начинаниях против все российского-США знают на кого ставить и куда давить...

    
shevhen97
shevhen97 1 мая 2016 17:36

Давайте дождемся официальных заявлений, а потом поговорим на эту тему. Безусловно было бы не плохо, чтобы Россия начала продавать нефть за рубли, Обама точно облезет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.