Новый малый ракетный корабль заложат для ВМФ России в Крыму

фото: вперёдроссия.рф

 

«Приказом главнокомандующего ВМФ кораблю присвоено наименование «Шторм». В церемонии закладки примут участие представители Главного командования ВМФ России», - сказал он, передает РИА «Новости».

Малый ракетный корабль проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Он имеет водоизмещение около 800 тонн и развивает скорость свыше 30 узлов, оснащен высокоточным ракетным оружием и современными артиллерийскими комплексами.

Как отметил Дыгало, при проектировании и строительстве малых ракетных кораблей этого проекта учтены требования главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. «Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль», - пояснил он.

Ранее два малых ракетных корабля проекта 22800 «Ураган» и «Тайфун» были заложены на судостроительном предприятии «Пелла» в Санкт-Петербурге и сейчас находятся в процессе постройки.

 

Планируется, что в ближайшей перспективе на различных российских судостроительных предприятиях для ВМФ России будет построено более 10 малых ракетных кораблей этого проекта.

 

проектно-конструкторским бюро «Алмаз», малый ракетный корабль (МРК), ВМФ России в Крыму

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

pasechnik53
pasechnik53 3 мая 2016 13:24

Такие корабли всегда необходимы, их маневренность помогает быстро добираться до цели атаковать и уходить. Так что это хорошая новость, тем более он нового поколения, значит прослужит не мало лет нашей стране.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.