Турция объявила об отмене визового режима со странами ЕС

фото: bykvu.com

 

Как отмечается в постановлении, эта директива вступит в силу одновременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в Шенгенскую зону. Решение принято на основании закона «Об иностранцах и международной защите», передает РИА «Новости».

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Еврокомиссия планирует одобрить отмену виз с Турцией при выполнении Анкарой ряда условий.

В конце апреля президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что безвизовый въезд для граждан Турции в Евросоюз, который предполагается ввести в конце июня, не является одолжением со стороны Брюсселя.

Ранее Эрдоган, осуждая доклад Европейского парламента, критикующий отсутствие верховенства права в его стране, заявил, что Европейский союз нуждается в Турции больше, чем Анкара нуждается в нем.

Лидеры стран – членов Евросоюза и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

До этого премьер Бельгии Шарль Мишель заявил, что отдельные требования Турции по миграционному соглашению с Евросоюзом сравнимы с шантажом.

 

Турция, безвизовый режим, Евросоюз

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

apetrofffff
apetrofffff 3 мая 2016 14:08

Турецкие власти пытаются спасти отечественный турбизнес, для этого и открывают границы. Только вот зачем Европе новые проблемы, ведь в случае ответной отмены виз, террористы смогут беспрепятственно проникать из Турции в европейские страны.

    
pasechnik53
pasechnik53 3 мая 2016 17:59

Если все приведет к тому, что ЕС придется открыть границы, то прилива Турков в Европу не будет. Все потому, что въезд будет разрешен максимум на три месяца, так что сколько бы не говорили, что ЕС будет заполнена Турками, все будут неправы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.