Номер 332

Касательно "доклада" Билингкет "Тайна потерянной цифры" http://echo.msk.ru/blog/echoms..., то авторы извели гору бумаги, стремясь доказать, что "Боинг" был сбит из установки "Бук" с номером 332.
Была попытка определить - это 332 или 312. Вся ирония ситуации заключается в том, что обе установки с такими номерами засветились еще 5 марта 2014 года под Соледаром.

Колонна украинских "Буков" под Соледаром. 5 марта 2014 года.

При этом если кто забыл, раньше версия звучала так, что "Боинг" был сбит из "Бука" №312, по-поводу чего почти два года шла возня.


Как видим, раньше эту машину с закрашенной 2-й цифрой сопоставляли с №312. Теперь брюки превращаются...превращаются брюки... в №332.



Тогда, все версия стремительно рассыпалась после публикации фото и видео с этой колонной.

Причем, что самое смешное. Когда "разоблачали" "Бук" №312 и когда всплыло это же видео, где был виден "Бук" №312, украинские пропагандисты списали все это на "фейл СБУ" - мол ошиблись (СБУ спешно потерла обвинения "сепаратистов" в том, что "Боинг" сбили из №312), с кем не бывает, как любят вещать фанаты Резуна "Но в главном то он прав!!!". Теперь цифру поменяли на 332, но вот беда, он тоже есть в этой колонне.




А вот снова он 19 марта 2014 года в поселке Карловка.

В итоге расследование Хиггинса http://flb.ru/info/61060.html пытается пространно доказать факт наличия "Бука" №332 на территории ДНР, что уже 2 года как не является секретом, так и то, что "Бук" №332 - украинский. Это уже 2 года как не секрет, Карл!
Можно было бы списать на то, что ополченцы захватили именно этот "Бук №332" (что кстати сразу отметает версии с российским "Буком" ибо два "Бука" №332 в одном месте, это уже перебор) и поразили из него "Боинг", но там есть ряд вопросов.
Первоначально, обе стороны признавали, что ополченцы 29 июня 2014 года захватили в ВЧ 1402 https://vk.com/albums-22680516 один "Бук" в неизвестном состоянии.
ВЧ 1402 для лучшего понимания - это головная часть 156-го зенитно-ракетного полка ПВО. В Донецке находился штаб полка и различные службы обеспечения. Адрес - улица Стратонавтов, дом 7.


Тройка в маркировке "Буков" означает номер дивизиона. "Буки" с цифрой 1 в начале - этой 1-й дивизион. С двойкой - 2-й дивизион. С тройкой - 3-й дивизион. Поэтому если на этом видео мы видим машины с номерами начинающимися на 3, это позволяет со 100-й точностью установить, что это "БУКи" 3-го зенитно-ракетного дивизиона 156-го зенитно-ракетного полка ВСУ.


Вот например поврежденная пуско-заряжающая установка для "Бука" из того же дивизиона. Судьба машины неизвестна.
Вот здесь http://evgenuss.livejournal.co... много фотографий машин из 3-х дивизионов 156-го зрп.

Но вернемся к заявления про судьбу донецкого "Бука".

29 июня 2014 года 



Алексей Дмитрашковский, руководитель пресс-центра антитеррористической операции, не стал отрицать: действительно, воинская часть А-1402, расположенная на улице Стратонавтов в Донецке, захвачена боевиками. Но там был лишь один самоходный «Бук», к тому же неисправный: вышла из строя электроника. Остальные же, работающие, по словам Дмитрашковского, находились на других стратегических объектах.

http://www.novayagazeta.ru/inq... - цинк

"В результате короткого боя нападавшим удалось захватить часть военнослужащих в плен и часть территории. Остальные военные заняли оборону, защищая плац, столовую и помещения, где расположено материальное обеспечение", - добавил он. По словам Дмитрашковского, из техники захвачено два грузовика.
Отвечая на вопрос, Дмитрашковский подтвердил, что в той части находится зенитный ракетный комплекс "Бук". "Но он нерабочий. Остальные, что работают, находятся на других стратегических объектах", - отметил он.
На вопрос, могут ли боевики его подчинить, Дмитрашковский ответил: "Я не думаю, что им это нужно".


http://glavred.info/politika/p... - цинк


Довоенное фото с ВЧ 1402 захваченной ополченцами ДНР 29 июня 2014 года.

Представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) взяли под контроль воинскую часть №А-1402 противовоздушной обороны (ПВО) с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) "Бук". Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердили в пресс-службе ДНР. Количество и техническое состояние комплексов, оказавшихся в распоряжении ополченцев, остается неизвестным. В пресс-службе ДНР отказались комментировать какую-либо информацию об этом.
"Бук" - самоходный ЗРК, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya... - цинк

30 июня

Во время захвата в Донецке части ПВО украинских вооруженных сил ее личный состав не пострадал, сообщил представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
"Есть информация, что была занята часть в Донецке, личный состав не пострадал. По решению командира вся техника выведена из строя и не работает, боевикам осталась только территория", — сказал Лысенко на брифинге в Киеве 30 июня, добавив, что "боевиками занят штаб части ПВО".

http://www.vesti.ru/doc.html?i... - цинк


При этом тогда же, еще до "Боинга", провокатор Кургинян вещал:



«Наши талантливые, а отчасти гениальные электронщики, конечно, починят, и, я думаю, уже починили — мне так кажется! — захваченную у украинских бандитов-бандеровцев установку «Бук»… И, возможно, даже окажется, что установок несколько. 


Примечательно, что Ходаковский, которого долгое время пиарила секта Кургиняна в августе 2014 года заявил, что "Бук" прибыл из ЛНР.
Стоит так же напомнить, что ныне в ДНР идет официальное расследование деятельности Ходаковского, а его самого выдавливают из политического поля республики


Вот еще заявление на одном из сайтов секты Кургиняна. Обратите внимание, как секта тогда пыталась привязать "Бук" к России.

«Сегодня ополчением для уничтожения самолета АН-26 противника на высоте более 6 тыс. метров был применен ЗРК «9К37М1» (более известное, как «Бук»). Несколько недель назад сообщалось о захвате ополчением этих систем. Сейчас они отремонтированы, укомплектованы экипажами и введены в строй. Эти комплексы позволяют сбивать самолеты на высотах более 4 тыс. метров. Ранее ополчение было бессильно против самолетов противника, летающих на таких высотах, так как ни ПЗРК, ни ЗУ отработать такие высоты не в состоянии», - говорится в сообщении ополчения, распространяемом в соцсетях. (само сообщение на которое ссылаются СМИ на сегодня недоступно).

http://www.vz.ru/news/2014/7/1... - цинк

Тут стоит напомнить, как визит Кургиняна тогда комментировал Бородай:

Я честно говоря, испытывал очень большое желание арестовать господина Кургиняна. И единственным препятствием послужило мнение Игоря Стрелкова. Я считаю, что это высказывание хамское по форме, недопустимое по содержанию. Более того, оно является элементом вражеской украинской пропаганды. Я бы не стал здесь долго держать господина Кургиняна, а отправил бы его туда, откуда он по сути своих заявлений пришел – на украинские позиции. Потому что такое впечатление, что господин Кургинян работает исключительно в целях украинской пропагандистской военной машины и собственно выполняет напрямую ее заказ.
Естественно, возникло много слухов, что господин Кургинян приехал сюда не просто так, а по велению кого-то из Кремля или какой-то из кремлевских башен. .. Так вот я навел справки… Кургинян не представлял никакую кремлевскую структуру, или прокремлевскую, или около кремлевскую. Он приехал сюда по чьему-то другому заказу. Заказчиков Кургиняна надо поискать существенно западнее города Москвы».


http://www.novorosinform.org/n... - цинк

Но вернемся к нашим украинским баранам.
После гибели "Боинга", украинская версия стремительно поменялась..

18 июля 2014

Сепаратисты не захватывали боевую технику противовоздушной обороны (ПВО), об этом в интервью "Украинской правде" рассказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. "После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С300. Захвата этого вооружения не было", - заявил генпрокурор.

http://goo.gl/PO338V - цинк

20 октября 2014

Министерство обороны Украины опровергло появившуюся в немецком журнале Spiegel информацию о том, что бойцы ДНР захватили ЗРК «Бук» и сбили малайзийский «Боинг».
Согласно сообщению, опубликованному на сай те украинского ведомства, личный состав, техника и вооружение зенитного ракетного полка, который дислоцировался в Донбассе, были передислоцированы в новые районы еще 29 июня. Минобороны уверяет, что «в то время, когда террористы зашли на территорию управления воинской части, там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника».
Накануне немецкое издание написало, что служба внешней разведки ФРГ провела свое расследование и пришла к выводу, что в крушении малайзийского «Боинга» виноваты именно сепаратисты. По версии главы ведомства Герхарда Шиндлера, 17 июля сепаратисты выпустили ракеты из ЗРК «Бук», и именно это стало причиной трагедии.
Опроверг эту информацию и первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. В интервью Интерфаксу Пургин объяснил, что боевой расчет системы «Бук» состоит из нескольких машин, которыми могут управлять лишь высококвалифицированные специалисты, к которым бойцы ДНР не относятся.


http://www.novayagazeta.ru/new... - цинк

Как видим, до истории с "Боингом", Украина вполне себе признавала, что 1 "БУК" был захвачен ополченцами ДНР. После катастрофы "Боинга", версия стремительно поменялась и Украина всячески отрицает, что 29 июня в ВЧ 1402 ополченцами был захвачен "Бук". Но вся прелесть даже не в этом стремительном переобувании на ходу. Дело в том, что "Буки" за номерами 312 и 332, которые пытаются выдать за российские, изначально вообще находились в Луганске.


3-й ЗРДн 156 ЗРП (ППД: в/ч А-1973 ул. Комиссара Санюка 26, Луганск)
(48°34'45"N 39°16'5"E) 


По схеме движения видно, что колонна 3-го зрд 156-го зрп с этими "Буками" выдвинулась из Луганска и была отфиксирована во время движения в марте 2014 года в районе Ясиноватой и Соледара. Можно конечно допустить совсем маловероятную ситуацию, что на марше машина с №312 или с №332 вышла из строя и ее оставили в нерабочем состоянии в ВЧ 1402, где она 29 июня 2014 и попала в руки ополченцам, но на данный момент нет никаких подтверждений, что именно этот "Бук" был захвачен да и в целом, ни та, ни другая сторона на моей памяти не конкретизировали номер машины, которая находилась на территории ВЧ 1402 в конце июня. Плюс стоит учитывать, что на видео от 19 марта, "Бук" №332 проезжает через Карловку к западу! от Донецка. Тут интересно вот что - есть кто-то из местных, кто может указать по видео - машина двигается в сторону Донецка или от Донецка?

 


Если в сторону Донецка, то возможно где-то на марше машина вышла из строя, ее погрузили на трейлер и отвезли на улицу Стратонавтов. Если же из Донецка, то более вероятно, что ее утащили куда-то на Украину и в Донецке тогда с большой долей вероятности был другой "Бук".

Нет и внятных свидетельств о том, в каком состоянии она находилась. Неизвестно и то, была ли она изначально нерабочей или она была выведена из строя перед захватом части ополченцами. В чем заключалась возможная неисправность и была ли она ремонтопригодна? Так что тут сплошное белое пятно, что впрочем не отменяет простого факта, что "Бук" №332, который так усиленно разоблачают, изначально был украинским и весной 2014 года был перебазирован украинскими военными с территории ЛНР на территорию ДНР, где его дальнейшая история накрывается туманом войны, так как до конца неизвестно, каким был номер у "Бука", который захватили ополченцы.

Резюмирую.

1. Безотносительно того, чем сбивали "Боинг" - ракетой воздух-воздух или земля-воздух и "Бук" №312 и "Бук №332" действительно находились на Донбассе в указанный временной период.
2. Оба "Бука" с этими номерами принадлежали 3-му дивизиону 156-го зрп и конечно не могли быть введены на Донбасс с территории России, так как торчали в районе Луганска и в течении марта были переброшены в ДНР.
3. 29-я июня 2014 года в руки ополченцев попал 1 "Бук" с неустановленными номерами и неустановленной боебспособностью. Украина сначала это подтверждала, а затем опровергала.
4. Версия с тем, что "Бук" №332" ополченцев сбил "Боинг" работает только в том случае, если именно он был оставлен в ВЧ 1402, попал в руки ополченцев, был отремонтирован и обстрелял "Боинг".
5. Ни ополченцы, ни Украина - свои "Буки" для экспертизы не предъявляли.

Весь юмор ситуации заключается в том, что Украина ныне отрицает, что ополченцы захватывали "Бук", то есть самостоятельно рубит единственную версию, согласно которой этот "Бук" мог попасть в руки ополченцев, при том, что это единственная на 100% диагностируемая машина с таким номером отфиксированная на Донбассе. Это отрицание требуется как раз для того, чтобы спрятать свои "Буки" под номерами 312 и 332, которые мешают натягивать сову на глобус с российскими "Буками" пытаясь доказать, что помимо украинского "Бука" №332 в том же районе о чудо, действовал такой же российский "Бук" и о совпадение, тоже с №332. Отсюда и попытки сравнивать внешний вид на различных фотографиях невысокого качества, хотя нет никаких фотографий, которые указывают на то, в каком виде 17-го июля пребывал "Бук" №332 156-го зрп и в чьих руках он вообще находился.

Разумеется. в силу политизированности данной темы, все все равно останутся при своих, но порой забавно наблюдать за подобным в ретроспективе.
Ну а как по мне, ни украинский "Бук" №332, ни российский "Бук" №332 "Боинг" не сбивали, потому как он был поражен украинским самолетом.

Борис Рожин

 

2014, Боинг, Бородай, Кургинян, ПВО, Украина, война на Украине, фальсификация, юмор

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

stelsx
stelsx 6 мая 2016 21:55

Я тоже всегда поддерживал именно эту версию. И тебе спасибо Борис! Ты прав! :)

    
bmmw412
bmmw412 7 мая 2016 10:14

Двигаются от Донецка, мимо Свято-Богоявленского Храма, расположенного с правой стороны по ходу движения колонны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.