9 мая по обе стороны линии разграничения

В Донецке и Луганске праздновать 9 Мая будут с размахом. Власти  Донецкой и Луганской народных республик намерены провести в городах военные парады, несмотря на протесты Украины и ОБСЕ.

Некоторые из военнослужащих армий Республик специально взяли увольнительные, чтобы на 9 мая попасть на военный парад. Остальные находятся на передовой и для них это будет обычный день. Хотя праздновать в какой-то форме они тоже будут.

На вопрос - будет ли неформальное общение солдат с обоих сторон или некий "пакт о ненападении" на 9 мая (раз празднуют и там, и там один праздник) командир одного из подразделений ДНР ответил отрицательно: "Сейчас уже не 2014 год, когда среди наших были вольные стрелки, которые могли общаться неформально. Сейчас  с нашей стороны стоит армия, которая без приказа ничего не делает. А в то, что 9 мая украинцы захотят  по-доброму отнестись к нам я не верю. Чаще всего на праздники интенсивность обстрелов ВСУ увеличивается. Наше командование, кстати, уже объявило, что ВСУ готовят провокации на 9 мая и потому всем приказано находится в состоянии повышенной готовности".

По ту сторону линии фронта

Украинские военные 9 мая праздновать будут, но без особого размаха. Так, в 40 населенных пунктах та называемой Луганской области военные будут угощать местных жителей солдатской кашей, приготовленной на полевых кухнях. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. Пресс-центр также анонсировал автопробег в городах так называемых Донецкой и Луганской областей. В рамках мероприятия, сказано в сообщении, "будут продемонстрированы образцы военной автомобильной техники и макетов стрелкового оружия времен Второй мировой войны". 

"Сейчас вот подразделения объезжают концертные команды, которые поздравляют солдат. Поют, концерты дают в подразделениях, - рассказал журналистам украинского издания "Страна" один из комбригов. – Но супер-праздника не будет. Я не считаю 9 мая поводом для праздника. Это, скорее, день памяти о войне, которая принесла нашей стране очень много горя".  

В группах соцсетей, посвященных АТО, также призывают солдат не праздновать 9 мая как "советский праздник", не достойный украинского патриота. 

Впрочем, многие военные будут отмечать День победы. Так, военные 122-го батальона, которые дислоцируются в Красноармейске и Константиновке, намерены возложить цветы к могиле неизвестного солдата. Будут отмечать 9 мая и во многих других подразделениях ВСУ.

"Все-таки для меня 9 мая это праздник, хотя и отношение к нему сейчас неоднозначное и командование, наверное, не будет приветствовать восторги по поводу Дня Победы, - сказал один из офицеров, который служит на линии разграничения. - Но кружку чая мы поднимем обязательно. У каждого в семье есть люди, кто прошли ту войну. Да и большинство наших офицеров воспитывались на примерах подвигов героев войны. Такое не получится просто взять и сразу забыть".

 

Донбасс, Новороссия, 9 Мая, ВСУ, военнослужащие ДНР, парад

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Георгич82
Георгич82 9 мая 2016 09:18

Взять и сразу забыть...умалишенные люди.

    
Plato
Plato 9 мая 2016 10:54

Хорошо, что несмотря на множество сложностей, в Донецке и Луганске будут отмечать такой праздник, как День Победы. Проходить будут, как праздничные мероприятия, так и Парад Победы. Для Донбасса этот праздник имеет большое значение, в отличие от Украины.

    
Plato
Plato 9 мая 2016 10:54

Хорошо, что несмотря на множество сложностей, в Донецке и Луганске будут отмечать такой праздник, как День Победы. Проходить будут, как праздничные мероприятия, так и Парад Победы. Для Донбасса этот праздник имеет большое значение, в отличие от Киева.

    
Анфиса
Анфиса 9 мая 2016 11:19

Я тоже не думаю, что мая обойдется без провокаций и обстрелов со стороны ВСУ. Порошенко из кожи вон вылезет, но попытается испортить людям живущим в Донбассе этот праздник.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 9 мая 2016 13:29

Степки Бандэры последыши сейчас законотворцы и решают как трактовать историю!

    
вроникс
вроникс 9 мая 2016 14:38

И как итог. Грандиозное, порядка 10 тысяч человек, шествие "Бессмертный полк" с георгиевскими ленточками и красными флагами в центре Киева, в Одессе, в Харькове, в Днепропетровске, по всей Украине.

    
voice
voice 10 мая 2016 15:14

- Но кружку чая мы поднимем обязательно.
Яду кружку, а не чаю. Заслужили вояки долбанные!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.