Human Rights Watch обвинила Турцию в расстрелах беженцев из Сирии

фото:mosmonitor.ru

 

Турецкие пограничные войска расстреливают беженцев из Сирии, спасающихся от гражданской войны, заявил сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch Джерри Симпсон.

«Мы побеседовали с сирийцами, которые находятся в Турции, но хорошо знают тех, кто живет в приграничных районах Сирии. Таким образом мы без особого труда, хотя и применяя определенные навыки, за три дня зафиксировали семь случаев нападения на беженцев, в результате которых было убито пять человек и еще 14 получили ранения. Эти цифры позволяют оценить, как много подобных случаев происходит на турецко-сирийской границе, если только один человек может за короткий срок узнать такую информацию», - сообщил Симпсон.

Human Rights Watch 10 мая опубликовала доклад, в котором снова приводятся факты нападений турецких пограничников на сирийских беженцев, передает RT.

«Недавно мы поделились нашими данными с турецкими властями и обратились к ним за комментариями, но с тех пор не получили ответа. Насколько нам известно, никаких заявлений с их стороны не поступало», - Симпсон.

Human Rights Watch призвала турецкие власти открыть границу сирийцам, хотя Анкара настаивает на том, что страна уже проводит политику «открытых дверей» в отношении мигрантов.

«С октября 2015 года мы очень подробно документируем ситуацию и располагаем данными о том, что с марта того же года граница закрыта, и людей десятками тысяч вытесняют обратно в зону боевых действий. Недавно мы опубликовали два пресс-релиза о тех, кто застрял на севере Сирии в так называемой безопасной зоне, которую Турция пытается установить при поддержке ЕС», - заявил Симпсон.

 

С подобными обвинениями уже выступали Times и Independent.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Ctdf666
Ctdf666 11 мая 2016 08:25

Какие-то двойные стандарты у этих европейских человеколюбцев. Их до глубины души возмутили несколько расстрелянных на турецкой границе беженцев, а на тысячи погибших в Донбассе до сих пор не поступило никакой реакции. Или тамошнее население уже за людей не считается?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 11 мая 2016 08:57

Беженцев расстреливают, а пополнение в ряды боевиков и вооружение для них спокойно пропускают. При этом лицемерно заявляют о борьбе с террористами. А ЕС и вовсе пытается этого не замечать, чтобы не пропали заплаченные Турции деньги.

    
EktrS
EktrS 11 мая 2016 10:42

Турецкие пограничники всё это делают не без ведома своих властей, которые получили не мало средств на распределение беженцев на территории своей страны. Если ЕС и дальше будет игнорировать это, то сам и поплатится. Так как стреляют в мирных людей, а на территорию европейских стран проникают боевики, которых Турция пропускает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.