Противотанковая реактивная система «Метис-М1» принята на вооружение

фото:warfiles.ru

 

Министр обороны Сергей Шойгу принял решение о принятии на вооружение нового противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Метис-М1». Решение по новой системе принималось с ноября прошлого года и было окончательно утверждено в канун Дня Победы. До этого, с 2004 года, перспективная система поставлялась исключительно на экспорт, пишет портал "Военные материалы" .

— «Метис-М1» — единственная противотанковая реактивная система носимого типа, созданная в России за последнее время, — рассказал «Известиям» редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Их относят к классу «карманной артиллерии» пехотного подразделения, действующего на переднем крае наступления или обороны. Впрочем, до последнего времени Минобороны таким оружием не интересовалось. Предыдущий начальник Генштаба Николай Макаров считал, что ПТРК с таким весом и массой боевой части не способен эффективно противостоять современной бронетехнике.

В других армиях думали иначе, поэтому «Метисы» неплохо продавались на экспорт. Как подчеркнул Мураховский, последние военные конфликты изменили представление об эффективности тех или иных систем вооружения в современном конфликте. В той же Сирии, как отмечает Мураховский, носимые ПТРК используются тысячами и только в 10–15% случаев — по бронетанковой технике. В основной же массе ПТРК используют против живой силы или для уничтожения укреплений противника. Именно по этой причине «Метис» пользуется большим спросом у иностранных заказчиков, передает газета Известия.

— Сейчас не просто меняется подход к применению такого оружия, — говорит Виктор Мураховский. — Вопрос вообще стоит о смене класса подобных систем. Это уже не привычные ПТРК, а многофункциональные пехотные комплексы носимого высокоточного вооружения, название которому еще не придумано.

«Метис-М1» создан в Конструкторском бюро приборостроения (входит в холдинг «Высокоточные комплексы») и, по мнению эксперта, занимает уникальную нишу. По своим масс-габаритным характеристикам это единственная система, которую действительно можно перемещать на поле боя без автосредств. Российские ПТРК «Корнет», «Фагот» и «Конкурс» считаются из-за веса пусковой установки и контейнера с ракетой условно переносимыми.

 

новый противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Метис-М1», Минобороны, класс «карманной артиллерии» пехотного подразделения

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

apetrofffff
apetrofffff 11 мая 2016 12:19

Надо отправить несколько образцов этого вооружения в Сирию. Получится испытать его в реальных боевых условиях, а заодно уничтожить несколько вражеских танков. Кстати, террористы используют подобные комплексы, полученные от американцев.

    
Zimnev
Zimnev 11 мая 2016 13:08

Перевооружение нашей армии идёт полным ходом - вот, и новенький противотанковый ракетный комплекс взят на вооружение. Главное не сбавлять темп, и уже через пару лет перевооружение достигнет 100%!

    
Altai2014
Altai2014 11 мая 2016 13:37

Да уж, новенький. Через 12 лет поставок "партнерам" решили, что и себе может пригодиться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.