Спасибо, ешьте сами!

фото из открытых источников 

 

Россельхознадзор намерен в понедельник, 16 мая, запретить ввоз в Россию турецких кабачков, лимонов и грейпфрутов - все, что осталось в списке разрешенного до этого момента, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

«Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», - заявил Данкверт, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что нарушения фитосанитарных норм турецкими поставщиками начались довольно давно.
«Мы с ними работали достаточно долго, но ситуация не меняется, сегодня были очередные остановки - 50 тонн кабачков в Краснодаре, смысл во ввозе к нам нет, только бизнесу помеха», - рассказал Данкверт.
«Лимонов они (турецкие импортеры) поставляют много, тысяч 60 тонн, но рынок лимонов достаточно широк, Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий», - добавил глава ведомства, уточнив, что «лимоны в Турции будут собирать только в сентябре».

Данкверт отметил, что никакой политической подоплеки в действиях его ведомства нет.

«Мы не занимаемся политикой, мы работаем по своей части, у нас есть обнаружения (зараженной продукции) - поднимите хронологию, как медленно и терпеливо закрывали одно, второе, треть предприятие, если фитосанитарная служба Турции работает неэффективно, то это не политика, а вопрос работы службы», - заключил Данкверт.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 16 мая ввел временные ограничения на ввоз в Россию салата-латук и салата айсберг из Турции из-за выявления в них карантинного объекта.

С 25 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки турецких баклажанов. 11 марта Россельхознадзор по Кубани запретил ввоз партии перца из Турции весом более 15 тонн из-за опасного карантинного вредителя.

Перед этим глава ведомства Сергей Данкверт также заявил, что Россельхознадзор имеет все основания для запрета ввоза турецкого перца в Россию. 17 марта Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию турецких гранатов.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и о экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать турецких работников.

В список турецких товаров, импорт которых будет запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.

 

Турция, Россия, запрет на ввоз турецких продуктов, Россельхознадзор 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

AmaIrving
AmaIrving 12 мая 2016 15:12

Если турки не соблюдают требования поставок по безопасности, почему мы должны это есть? Мало что ли кто выращивает фрукты и овощи? Навалом, поэтому пусть своим добром сами давятся.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 13 мая 2016 00:05

Узбекистанские продукты в замен турецких, не зря думаю была встреча глав государств в Москве!

    
Странник
Странник 13 мая 2016 07:47

Вот Макаревич прав так прав! Ну какие фитосанитарные нормы???? Ну скажите честно: в связи с враждебной деятельностью Турции относительно России, свою продукцию жрите сами и свои услуги продавайте сами себе!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.