Арктический "Панцирь" покажут на параде Победы 2017 года

Фото: © Сергей Бобылев

Арктическая модификация зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" появится на следующем параде Победы в Москве, сообщил заместитель гендиректора компании "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) по направлению ПВО Юрий Савенков, передает ТАСС .

"Три боевых машины служат уже три года, три зимовки. Конечно, жизнь не стоит на месте, и мы увидели, что в Арктике нужно другое шасси, и скоро вы его увидите на параде", - сказал собеседник агентства.

Савенков отметил, что представители предприятия-изготовителя также находятся в Арктике. "Наша бригада с ними зимует вместе, мы тоже там вместе с ними служим", - сказал он.

Ранее сообщалось, что КБП планирует создать для Арктики гусеничную версию "Панциря". Сейчас штатным шасси для этого комплекса является КамАЗ-6560 с колесной формулой 8х8.

Испытания морского "Панциря"

Испытания зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-М" на борту корабля начнутся в конце 2016 года,сообщил Савенков. По его словам, ВМФ России уже выделил корабль для испытаний, однако собеседник агентства не уточнил какой.



"К концу года мы уже будем на корабле", - сказал Савенков.

"Панцирь-М" - морская версия ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С", призванная заменить на надводных кораблях комплекс "Кортик". В прошлом году гендиректор НПО "Высокоточные комплексы" (куда входит КБП) Александр Денисов сообщил ТАСС, что Минобороны РФ подписало контракт на закупку трех морских "Панцирей".

Ранее сообщалось, что один боевой модуль нового комплекса сможет обстреливать ракетами четыре цели одновременно, а также применять артиллерию в автоматическом режиме. Отмечалось, что боекомплект модуля будет состоять из 32 ракет, которые будут храниться под палубой корабля.

 

Панцирь-С, арктическая модификация, Минобороны РФ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.