Громкий «мир»: снова гремит артиллерия, снова гибнут парни

фото: opolchenec.info

 

Пока все мировое сообщество решает, что делать с Донбассом и как его вернуть в лоно неньки, сама заботливая «матушка» снова била нас из тяжелого вооружения.

Так, за минувшие сутки обстановка в Республиках вновь накалилась. Гремело так, что жители Донецкой и Горловской агломераций слушали доносящиеся звуки практически во всех районах. Вновь не давали спать мощные залпы, эхо, дребежание стекол. 

Под Донецком бои велись на Песках, гремели Аэропорт, Спартак, Жабуньки. 

Под Донецком в районе Авдеевской промзоны проходили бои с участием минометов и другого тяжелого вооружения. 

Днем под Докучаевском продолжался стрелковый бой с применением тяжелого вооружения. 

Накануне под снайперский обстрел с украинской стороны попала съемочная группа российского телеканала НТВв районе ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк-Горловка, к счастью их удалось вывести из под обстрела. Все целы. 

17 мая украинские каратели совершали попытки атаки и захвата территории под ясиноватским блокпостом и в промзоне с применением минометов.

Вечером под Горловкой в районе шахт Южное и Артемово со стороны ВСУ работали зенитные установки (ЗУ) , 82 и 102 минометы, замечены беспилотники, также запрещенные в рамках перемирия. На северной окраине Горловки разрушены жилые дома. Жителям Зайцево и Гольмы рекомендовалось быть осторожными и не отходить далеко от убежищ. 

Не стало спокойней и ночью — в результате минометного обстрела карателями Докучаевска на улице Грибной разрушено зернохранилище фермерского хозяйства и гараж неподалеку. Второй элеватор также сильно пострадал. Обстрел производился с позиций села Новотроицкое. "В последнее время обстрелы значительно участились, что значительно мешает полевым работам. Люди бывает, работают практически под обстрелами. Дождемся затишья и снова в поле, сеять то нужно», - рассказал фермер. 

 

 

Со стороны Марьинки ВСУ обстреляли из гаубиц и другого тяжелого оружия поселок Луганский. В стороне Дебальцево - бой с участием минометов под Логвиново. 

Не обошлось и без потерь с нашей стороны — накануне погиб военнослужащий армии ЛНР от снайперского выстрела со стороны карателей в райне поселка Райевка, второй военнослужащий ранен. Там, на территории республики каратели 54-й и 59-й бригад ВСУ 5 раз нарушили режим прекращения огня на территории ЛНР. Обстрелы велись из БМП (более 30 выстрелов), АГС (10 выстрелов), также использовалось стрелковое оружие. 

Несмотря на нагнетание ситуации и провокации карателей, в ЛНР строится собственный газопровод после отключения подачи газа на Первомайск 22 апреля.

Елена Латышева

 

Донбасс, новости Новороссии, ВСУ, обстрелы, Докучаевск 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Ctdf666
Ctdf666 18 мая 2016 10:02

На словах и перед западными спонсорами ПеПо миротворец, а на деле ситуация обстоит диаметрально противоположная. Может, в минском соглашении есть какой-то особый пункт, дающий ВСУшникам право творить все, что вздумается, вопреки мирным договоренностям?!..

    
Анюта 324
Анюта 324 18 мая 2016 10:07

Киев явно добивается эскалации конфликта и срыва Минских соглашений и, скорее всего, он это делает с согласия наших американских "партнёров", которые жаждут сатисфакции за наши последние успехи в Сирии и в Европе.

    
Соотечественник
Соотечественник 18 мая 2016 17:40

В классе очень холодно,
На перо дышу,
Опускаю голову
И пишу, пишу.

Первое склонение —
Женский род на «а»,
Сразу, без сомнения,
Вывожу — «война».

Что всего существенней
Нынче для страны?
В падеже родительном:
Нет — чего?— «войны».

А за словом воющим —
Мама умерла...
И далекий бой еще,
Чтобы я жила.

Шлю «войне» проклятия,
Помню лишь «войну»...
Может, для примера мне
Выбрать «тишину»?

Но «войною» меряем
Нынче жизнь и смерть,
Получу «отлично» я —
Это тоже месть...

О «войне» тот горестный,
Гордый тот урок,
И его запомнила
Я на вечный срок.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 18 мая 2016 18:20

Неудивительно, что ВСУшники продолжают обстреливать позиции ополченцев, ведь Киеву нужна война, а не перемирие. По этой причине Порошенко так неохотно идет на контакт с представителями ДНР и ЛНР.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.