Порошенко назвал стратегической задачей пошаговое «освобождение» Крыма

фото: rus.delfi.ee

 

«Наша задача – защитить крымскотатарский народ на его родине в Крыму, а стратегическая – шаг за шагом освобождать украинский полуостров от российской оккупации», – приводит слова Порошенко УНИАН.

«Мы, хоть и с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и гражданских свобод этнических русских, украинцев, других этносов полуострова», – добавил глава украинского государства.

В среду Украина впервые отмечает официальный День памяти жертв геноцида крымских татар, насильственное переселение которых в Среднюю Азию было начато ровно 72 года назад. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала мотивы установления такой памятной даты на Украине.

Напомним,  многие представители украинского политического истеблишмента выступают за силовое возвращение неподконтрольных территорий Донбасса. Так, Юрий Луценко ранее предлагал для победы над Донбассом киевским властям использовать опыт Хорватии, которая в свое время уничтожила непризнанную республику Сербскую Краину в ходе карательных операций. 

Лидер «меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров заявил, что наиболее эффективным способом возвращения Крыма дипломатический путь, но не исключается и военный фактор.

Тем не менее, Порошенко неоднократно заявлял о намерении вернуть Крым исключительно «дипломатическими методами, влиянием». Кроме того, глава созданного на Украине министерства по вопросам переселенцев, зоны «спецоперации» и оккупированных территорий Вадим Черныш выступил за отказ от военного пути в стратегии возвращения Крыма и Донбасса.

 

Порошенко, Крым, День памяти жертв геноцида крымских татар, Украина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

chushoj
chushoj 18 мая 2016 16:02

Нуланд в одностороннем порядке объявила в Москве свое личное решение как договор. Теперь НАТО и сценарий Косово. У Петра возникли фантазии. Англия предупредила Европу о возможном ядерном нападении со стороны России. Результат будет ошеломляющий. Калининградская область готова полностью. Слово за старушкой Европой.

    
kidus
kidus 18 мая 2016 16:05

Крымские татары как одно из средств возвращение Крыма. Так же как Украина инструмент давления на Россию с целью её уничтожения. Об интересах Татар и Украинцев даже не кто не задумывается. Средства и инструменты вещи бездушные и подлежат отбраковки в случае поломки или из за ненадобности, когда дело сделано.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 18 мая 2016 16:24

Кучма в свое время уже делал ставку на татар для сдерживания русских в Крыму(но тем турки были намного милей хохлов),теперь в эту игру решил сыграть Поросенок.Петя иди ты лесом вместе с Руиной нам и без вас нормально живется,а сунешся ,,такси,,уже не спасет.

    
chushoj
chushoj 18 мая 2016 16:35

Бедные татары. Сдали немцам советские войска в Крыму. За это в 44 Сталин сослал их. Теперь все их так любят, и все хотят о них позаботиться. Ребята, зараженная Россия вам не нужна, поэтому не стоит и начинать. Вы опустили экономику Европы нарушением торговли с Россией? Вы оккупировали Украину?
Все. Задача максимум выполнена ! Это была великолепнейшая операция мирового сообщества. (это "захотел" сам украинский народ.Снимаю шляпу. Крым возвращен на родину. Это была суперфантастическая операция. Снимаю шляпу.
Ну, и надо бы остановиться. Украина в рабах и доллар снова жив. Что еще ?

    
rusya_aipov
rusya_aipov 18 мая 2016 16:44

Да мало ли, чего хочет Порошенко! Он может планировать у себя в уме всё, что угодно! Пусть не забывает, что Крым - это рядом с Кубанью. А там такие казаки у нас, что их одного вида уже боятся! https://youtu.be/D0D4YjvLOcQ

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 18 мая 2016 18:11

Украинцы все никак не могут оставить в покое Крым. Им давно пора признать, что он является частью России. РФ не захватывала полуостров, крымчане сами сделали осознанный выбор на референдуме.

    
Георгич82
Георгич82 18 мая 2016 23:16

Петя лучше быы думал о благосостоянии своего народа, а то как бы народ не провел референдум для вхождения в состав другой страны по областям.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.