Горячая ночь: Донецк грохочет по всей линии, «Прохоровка» под Ясиноватой

ВСУ решили подкрепить приезд тети Нулланд в Москву и срыв Минска массированным огнем по пригородам Донецка, который на полночь отчетливо слышал все звуки перемирия.

По сообщения от бойцов ВС ДНР в районе полуночи каратели произвели обстрел из тяжелой артиллерии позиций ВСН в районе Лидиевки, передает ИА Новороссия.

О том, что было до этого рассказал ополченец с позывным «Зодиак»: «Бои на линии фронта на 23:25 идут с тенденцией на ужесточение.

Грохочат ЯБП, Спартак и Веселое: обстрел 50 минут назад начался и продолжается до сих пор.

На ЯБП применяться стала тяж артиллерия, начинался обстрел с минометов.

Донецк и Макеевка могут слышать бои в районах Аэропорт-Спартак-ЯПГ. Минометы 82 и 120мм, стрелковое, к/к пулеметы и бронетехника задействована у ВСУ Спартак, 71км, р-н ш.Бутовская: минометы. Ясиноватский пост–Авдеевская промзона: стрелковое, минометы, иногда танки».

Самой горячей точкой снова стал район Ясиноватского поста и Авдеевская промзоны, где применялось стрелковое оружие, минометы, артиллерия, а также танки.

«Ничего себе, «замороженный конфликт». Это так сейчас называется адский грохот за окном образца августа 2014? Наши включили ответку и в общем грохоте тяжело вообще разобрать место и направление. По звукам где-то идет "прохоровское сражение". Ясны теперь ночные пробежки танков», пишет военкор Марина Харькова. 

Помимо этого приходят сообщения, что неспокойно выдался вечер и на юге Республики. Так, по сообщению ряда источников, в районе 23 часов под Коминтерново каратели произвели обстрел из минометов и попытались осуществить не то прорыв, не то разведку боем.

А пока ВСУ отрабатывают политические очки, их руководство уже похвалилось «международным сотрудничеством». По результатам встречи начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко с Минобороны Турции тот заявил:

«Сотрудничество с Турцией развивается достаточно мощно. И мы, и Турция в этом заинтересованы».

Конкретная заинтересованность вылилась пока только в один миллион долларов и помощь для госпиталя. Помимо этого турки пообещали проводить обучение укров «по разным направлениям», проводить совместные учения и решать вопросы материально-технической помощи.

Тут стоило бы отметить:

1. Турки и правда принимают самое живое участие в войне на Донбассе, о чем не раз заявлял Басурин: количество боевиков-наемников оттуда неумолимо растет, притом что-то сомневаюсь, что за них платит Украина.

2. Напрягает формулировка «по разным направлениям». Как бы турки на пальцах не рассказали, как создать у соседей террористические анклавы и тут уже не только, да и не сколько должен Донбасс беспокоиться, сколько прилегающие к Харьковской и Сумской области, тем более, что в Белгороде уже ловили ИГИЛовца, который пытался бежать из России через Украину в Турцию.

3. Миллион долларов вроде и немало, хотя для войны — копейки, гораздо интересней, что из вооружений поставят Украине турки. Артиллерию? Танки? ПТУР? Беспилотники?

А главное, кто будет за это платить? Или Эрдоган решит «по доброте душевной» Петру все подгонит?

В общем, дело ясное, что дело темное и понятно только одно: сколько бы не говорили все вокруг о мире, а Украина продолжает готовиться к войне, собирая с миру по нитке в буквальном смысле этого слова.

Руслан Ляпин

 

Донбасс, новости Новороссии, обстрелы, боестолкновения на Донбассе, конфликт на Украине

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chushoj
chushoj 19 мая 2016 07:34

Методы одни и те же. Звонок из больницы:
- Вы собираетесь приходить в больницу к мужу ? Нет ? Тогда мы его выписываем. Или поставим двойку вашему ребенку в школе.
Судя по последним распоряжениям медикам в Украине, это уже будет финал. ...Еще немножко, еще чуть-чуть, ведь этот бой он трудный самый ...

    
apetrofffff
apetrofffff 19 мая 2016 09:15

Киеву выгодно обострение ситуации на Донбассе, т.к. Запад привязывает снятие антироссийских санкций к выполнению минских договоренностей. Пока гремят взрывы - санкции будут действовать.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 19 мая 2016 09:49

Очередное доказательство, что Киев игнорирует свои обязательства по соглашениям. А часто, опускается и до военных провокаций. А Киевские покровители еще и пользуются этим, в своих политических целях. Чтобы попытаться больше проблем России устроить.

    
Соотечественник
Соотечественник 19 мая 2016 14:10

Тысячи детских жизней
Сгорело в адском пламени войны.
Их смех фонтанов радости не брызнет
На мирное цветение весны.

Мечты их не взлетят волшебной стаей
Над взрослыми серьезными людьми,
И в чём-то человечество отстанет,
И в чём-то обеднеет целый мир.

Тех, кто горшки из глины обжигают,
Хлеба растят и строят города,
Кто землю по-хозяйски обживают
Для жизни, счастья, мира и труда.

Без них Россия сразу постарела,
На много поколений недород
И грусть с надеждой, как в лесу горелом:
Когда ж подлесок новый станет в рост?

Им скорбный монумент открыт в Донецке,
В Луганске – скромный каменный Цветок,
Чтоб в памяти людей остался дольше
Прошедших войн трагический итог.

Тысячи детских жизней -
Кровавый след коричневой чумы.
Их мертвые глазёнки с укоризной
Глядят нам в душу из могильной тьмы,

Из пепла Горловки,
Из бликов пискаревского огня:
"Неужто память жгучая остынет?
Неужто люди мир не сохранят?"

Их губы запеклись в последнем крике,
В предсмертном зове милых мам своих...
О, матери стран малых и великих!
Услышьте их и помните о них!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.