«Трезвая» Украина: бывает и такое

Похоже, включилась голова хоть у кого-то в/на Украине. Прошли первые эмоции, которые, очевидно, взяв верх над разумом и затуманив его, руководили киевскими властями. И вот теперь пытается незаметно «съехать» Украина с великой победы всей страны, которая далась «так непросто», в которую вложили столько усилий, стараний и подлизываний официальным Киевом одного не самого приятного европейского места. И кому теперь, господа, предлагаете отдуваться за вас?

Недолго радоваться пришлось Украине. Победа, конечно, победой, однако и думать о будущем, которое «благодаря» этой победе стало представляться все хуже и расплывчатей. «Евровидение» выиграли, молодцы. Но до 2017 года рукой подать, пора бы задуматься и о том, как, где и, главное, на какие коврижки проводить музыкальный конкурс будут.

В Министерстве финансов Украины родилась адекватная мысля: предложили оценить целесообразность проведения «Евровидения». Собрались в Минфине трезво оценивать возможности Украины, выгоды от надвигающегося на страну конкурса. В общем, наконец-то, заварил котелок. Правда, и на это были причины.

Немного цифр. На проведение конкурса Швеция в этом году потратила $43 млн, то есть приблизительно 1 млрд гривен. Есть ли такие средства в распоряжении Украины? Риторический вопрос (ну, по крайней мере, в бюджете страны их точно нет, а вот если пошерстить по карманам элиты украинской, думаю, с легкостью такая сумма наберется).

Уложиться хочет Украина в 10 млн – вот та сумма, которую планирует потратить на организацию «Евровидения 2017» киевская власть. Вот только есть один недочет, недосказанность: в какой валюте будут исчисляться средства, советник министра инфраструктуры Украины Яаника Мерило не уточнила.

«… Можно сделать "Евровидение" как Азербайджан, за крайне большие деньги — около 50 миллионов долларов, а можно сделать как Эстония — примерно за 8 миллионов евро. И все понимают, что в наших условиях более аскетичное "Евровидение" было бы лучше. Мы думаем, что уложиться в 10 миллионов реально…».

Хм. Евро экономике Украины точно не светит, на счет долларов, боюсь, речи тоже не идет. Гривна, разве что. Да и учитывая то, что новую арену строить не собираются (подойдет площадка, созданная для чемпионата Европы по футболу в 2012 году), такого плана расходов потребуется меньше. Но, раз уж на то пошло, то всю финансовую ответственность планируют переложить на «спонсоров и доноров из стран-участниц» музыкального конкурса.

Правда, одной страной уже стало меньше: Россия отказалась предоставлять Украине кредит на проведение мероприятия. Знаем мы эти кредиты, эти конкурсы и прочие веские «причины» для помощи страдающей стране.

«Не дадим, она в просрочке. По бюджетному кодексу нельзя», – заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

И сдается мне, что «желающих» помочь будет не так уж и много. Один раз европейские представители уже помогли – победой одарили страну, а дальше – сама.

Но и это не беда. У Украины появился план «Б». Вспомнили в Министерстве финансов о передаче права на проведение конкурса: однажды Франция передала его Британии (1960 г), так, почему бы не последовать этому примеру и не снять с себя никому не нужные обязательства и траты?

Прекрасное решение! Почему бы не переложить с больной головы на… на другую, в общем.

Однако пока что рано говорить об отказе проведения конкурса, как-никак никто из Европы еще не дал отрицательного ответа на просьбу помочь стране финансово (правда, и положительных ответов не наблюдается). Так что, пока ищет страна средства, выбирает город, который сможет использовать проведение «Евровидения» с максимальной выгодой для себя (однако, кажется мне, что практически каждому городу нужно второе денежное дыхание), продолжаем наблюдать за тем, как выкарабкается страна из очередной заваренной ею же и ее европейскими коллегами каши.

Но вот что хотелось бы отметить: молодцы, что признали свою несостоятельность и неспособность к проведению данного конкурса. Есть еще в стране здравомыслящие люди, похвально. Даже какая-то надежда на реабилитацию страны теплится где-то глубоко внутри после таких новостей…

Ева Лисовская

 

Украина, правительство, проведение Евровидения, Министерство финансов, передача права на проведение конкурса

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 20 мая 2016 08:20

Киевская Русь -это не та страна. Сейчас она отдолжит у Китая, а часть денег даст Коломойскому. Он оформит, что на Киев наложены санкции и концерт будет в Крыму, если Россия даст денег.

    
Георгич82
Георгич82 20 мая 2016 08:31

Ну эти деньги лучше разворовать - как и все в Украине и сказать что сперли враги. Сеня сделал себе миллиард зеленых и нормально. А скакуны придурки ищут врагов.

    
chushoj
chushoj 20 мая 2016 08:39

Когда Украина согласилась стать Евросоюзом, то от смеху разрывался весь мир. Прикольный народ - доставил удовольствия всем. Надо им рассказать, что они центр Европы, тогда можно будет еще понаблюдать как у них начнутся евро-видения.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 20 мая 2016 10:06

Лишь бы ВВП в очередной раз не решил показать,какие Россияне хорошие,и не принял ГЕЙровидение в России.Сочи уже были-показали кто мы есть.Толку не много получилось.А принимать за хохлодранцами такую эстафетную палочку будет позором.

    
SergeyK
SergeyK 20 мая 2016 14:27

Дадут им денег европеи, не дадут; выжмут они из народа и остатних предприятий и сколько выжмут - рояли особой, думаю, не сыграет. То есть сыграет - на предмет процента скраденного от общей суммы. В карманах элиты - ну и идея! Те карманы - чтоб набивать, а никак не наоборот. Если процент грабежа получится слишком низкий - передадут права, отмазку уже заявили. Но по-любому сумма, остаточная от грабежа чисто на мероприятие и соответственно, уровень его проведения скорее всего европеев несколько удивят... Представьте только - К.Вурс после очередного пистона - ни жопу подмыть, ни рот прополоскать...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.