В ОБСЕ отметили увеличение нарушений режима прекращения огня в Донбассе

обсеФото: pravdanews.info

 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине сообщили об увеличении числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе, особенно в районе Донецка 19-20 мая.

«Наблюдатели отметили высокий уровень нарушений в регионе Донецка 19-20 мая, где были слышны 225 разрывов снарядов в 5-10 километрах к северо-востоку от города. В районе города Авдеевка (17 километров к северу от Донецка), контролируемого правительственными силами было зафиксировано около 70 разрывов снарядов. В районе города Ясиноватая, контролируемого силами ДНР, прогремели 42 взрыва от артиллерийских снарядов, а также была стрельба из тяжелого пулемета и стрелкового оружия», - передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы СММ ОБСЕ.

Наблюдатели также зафиксировали обстрелы близ городов Горловка и Светлодарск под Донецком.

В районах Луганска наблюдалось «увеличение нарушений режима прекращения» огня по сравнению с предыдущим днем, отметили в миссии.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Украины 204 раза за сутки обстреляли прилегающие к линии соприкосновения районы Донецкой народной республики (ДНР).

Накануне сообщалось, что украинские силовики выпустили по территории провозглашенной Донецкой народной республики более 2 тыс. снарядов за минувшую неделю.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, «с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2016 на Востоке Украины погибли 9 тыс. 167 человек и 21 тыс. 44 были ранены». Эти цифры включают «гражданских лиц, украинских военнослужащих и членов вооруженных групп». По данным ООН на начало декабря прошлого года, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

 

Новороссия, ДНР, обстрелы, ОБСЕ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.