Первый Украинский: «букет» для ДНР, арта бушует, ВСУ – жалкое подобие армии

днр

Артиллерия гремит почти по всей линии фронта в ДНР. Особенно достается ясиноватскому блокпосту и Докучаевску. Киев продолжает стягивать к линии фронта вооружение: на сей раз это «Акации», «Пионы» и т. д. Вместе с тем, армия Украины буквально разлагается от недостатка патриотизма и избытка алкоголя и наркотиков.

Артиллерийское безумие

Традиционный вечерний обстрел, начавшийся в пятницу вечером, загнал жителей Зайцево в подвалы. Особенно страдали от прилетов улицы Лисянского и Карбышева. ВСУ с позиций в Жованке отрабатывали по поселку из танков, БМП, тяжелой артиллерии и стрелкового оружия; ополченцы были вынуждены отвечать. Бои затянулись и переросли в позиционные, изнуряющие.

Куда веселее было этой ночью в Донецке и пригородах.

«Снова вечер «минской тишины», — иронизировали в соцсетях мирные жители, слушавшие обстрелы с восьми вечера.

В районе ясиноватского блокпоста вовсю грохотала артиллерия. Дальше шума только прибавлялось: со стороны Авдеевки стала слышна работа пулеметов и минометов; позже присоединился танк. Авдеевка не желала успокаиваться до поздней ночи – даже после полуночи военкоры и ополченцы докладывали о продолжающихся боях.

В стороне бывшего донецкого аэропорта привычно стрекотало стрелковое, которое позже поддержали минометы и САУ. Зацепили и близлежащие Спартак и «Вольво-Центр». Из минометов были обстреляны Трудовские.  

В 21.45 начался обстрел Докучаевска. Здесь ВСУ решили не мелочиться и сразу пустили в ход 120-миллиметровые минометы. Всего за час по городу было выпущено почти три десятка мин. В это же время начала работать украинская артиллерия. Бои бушевали и в полночь.

Как сообщили в министерстве обороны ДНР, за сутки ВСУ обстреляли территорию республики 204 раза.

«Противник выпустил 49 мин калибром 120 мм и 108 мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрелы велись из различных типов гранатометов и стрелкового оружия», — уточнил источник.

Четырежды под обстрелы со стороны ВСУ попадали и ополченцы ЛНР: по ним открывали огонь из вооружения БМП, СПГ и стрелкового оружия. ВСУ из Луганского отрабатывали сразу по Калиновке и Лозовому, а из Мироновского – по Санжаровке. По счастью, обошлось без потерь.

«Акации» гроздья душистые

ВСУ готовятся к свиданию с ополченцами и пригоняют к линии фронта «Акации» и «Пионы» (самоходные артиллерийские установки калибрами 152 мм и 203 мм соответственно – прим. ФАН). Кроме этого, к линии фронта прибыли пять буксируемых гаубиц Д-30, три установки «Град» и кое-что «по мелочи» — четыре БМД, две БТР и 14 грузовых автомобилей с боеприпасами.

У границ ЛНР украинские силовики решили обойтись без сантиментов: туда прибыла дюжина БМП, а также три автомобиля.

В Станицу Луганскую прибыло подразделение «айдаровцев». Совместно с ВСУ они проводят зачистки среди мирных жителей. Хуже всего родственникам даже рядовых граждан ДНР и ЛНР: им грозят насилием и даже расправами.

У семи нянек

Однако боевой дух украинских солдат находится на нуле. В основном на линии фронта находятся срочники, боевая подготовка которых проводится только формально, а в большинстве случаев не проводится вообще. В некоторых подразделениях, как, например, в 28 и 54 омбр ВСУ, солдаты просто-напросто отказываются выполнять свои боевые задачи, опасаясь за свою жизнь.

Чтобы проследить за украинскими солдатами и подать им пример, в эти подразделения прибывают иностранные наемники, в частности, из Прибалтики, Грузии и Польши. Кроме того, понаблюдать за поведением солдат из Киева прибыла даже комиссия главного управления морально-психологического обеспечения генштаба вооруженных сил Украины.  Что увидела эта комиссия в солдатских казармах, так это повальный алкоголизм и наркоманию, а также дезертирство и воровство, масштабы и изощренность которого порой удивляют. Так, бойцы 92 омбр ВСУ украли часть понтонного моста, чтобы продать ее гражданским лицам. Руководству же доложили, что мост просто сломался, а несколько его пролетов вышли из строя – окончательно и бесповоротно.

«Современная армия Украины в настоящее время является не «одной из наиболее боеспособных армий в Европе», как утверждал президент Украины Порошенко, а представляет собой жалкое подобие регулярной армии», — резюмировал начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Ополченцы верят, что непременно победят в этой войне. «Потому что на нашей стороне сражается добровольческая армия, — уверен ополченец с позывным «Смог», — а Украину защищают нищие крестьяне из Галиции, которым не хватило денег, чтобы откупиться от призыва или сбежать в Польшу или Россию. Солдат-доброволец, сражающийся за свою страну и свои права, — это самый надежный солдат на свете!»

Закопать правду

 Официальный Киев, впрочем, рисует совсем иной образ ВСУ: по ним стреляют, а они стоят, не шелохнутся, выдержку показывают. За минувшие сутки, по данным пресс-центра АТО, ополченцы-де 20 раз открывали огонь по украинским солдатам, выпустив при этом 230 мин. При этом шестеро украинских бойцов были ранены, но ни один не погиб, отрапортовал из Киева спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. У разведки ДНР, впрочем, на этот счет совершенно другие сведения: так, только под Авдеевкой за минувшие сутки погибли порядка 18 человек, еще 25 пострадали – и это только по самым скромным оценкам, отметил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. При этом большинство жертв было вызвано неадекватными действиями командования, подчеркнул он.

Ирина Сильянова

 

Новороссия, сводки с фронта, обстрелы, ВСУ, ВСН

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Соотечественник
Соотечественник 22 мая 2016 04:30

Занесенный в графу
С аккуратностью чисто хохляцкой,
Он на складе лежал
Среди обуви взрослой и детской.
Его номер по книге:
"Три тысячи двести девятый".
"Обувь детская. Ношена.
Правый ботинок. С заплатой..."
Кто чинил его? Где?
В Мелитополе? В Кракове? В Вене?
Кто носил его? Владек?
Или русская девочка Женя?..
Как попал он сюда, в этот склад,
В этот список проклятый,
Под порядковый номер
"Три тысячи двести девятый"?
Неужели другой не нашлось
В целом мире дороги,
Кроме той, по которой
Пришли эти детские ноги
В это страшное место,
Где вешали, жгли и пытали,
А потом хладнокровно
Одежду убитых считали?
Здесь на всех языках
О спасенье пытались молиться:
Чехи, греки, евреи,
Французы, австрийцы, бельгийцы.
Здесь впитала земля
Запах тлена и пролитой крови
Сотен тысяч людей
Разных наций и разных сословий...
Час расплаты пришел!
Палачей и убийц – на колени!
Суд народов идет
По кровавым следам преступлений.
Среди сотен улик –
Этот детский ботинок с заплатой.
Снятый Укро-Фашистами с жертвы
Три тысячи двести девятой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.