Талибы подтвердили гибель муллы Ахтара Мансура в результате авиаудара США

ударФото: ruscur.ru

 

Лидер движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур действительно погиб при авиаударе США, заявил высокопоставленный командир талибов мулла Абдул Рауф.

По его словам, США нанесли удар «в районе границы между Афганистаном и Пакистаном» в ночь с пятницы на субботу, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

Однако пакистанский телеканал Samaa сообщил, что при авианалете были убиты водитель такси и его пассажир, а не мулла Мансур.

Напомним, в американской администрации заявили, что вооруженные силы США, вероятно, уничтожили Мансура в Пакистане, но не стали предупреждать Пакистан и Афганистан об ударе.

Удар санкционировал президент США Барак Обама.

Авиаудар был нанесен в субботу около 15.00 (13.00 мск) в Пакистане юго-западнее города Ахмад-Валь недалеко от афганской границы. В бомбардировке участвовали несколько американских беспилотников, их целью был автомобиль с предполагаемыми боевиками. Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил, что лидер движения «Талибан», вероятно, был ликвидирован.

В то же время представитель талибов ранее опроверг информацию о гибели лидера движения. Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что результаты операции оцениваются, и дополнительные детали будут сообщены позднее.

В 2015 году правительство Афганистана выпустило официальное заявление о том, что лидер группировки «Талибан» Мулла Омар умер в Пакистане в апреле 2013 года.

Новым лидером исламского радикального движения «Талибан» стал мулла Ахтар Мохаммад Мансур – ближайший соратник и заместитель Омара.

Когда в 90-е годы «Талибан» пришел к власти в стране, Мансур возглавил афганские ВВС. После ввода в Афганистан международного миротворческого контингента он бежал в Пакистан. С тех пор отколовшиеся от «Талибана» противники Мансура обвиняют его в связях с пакистанскими военными.

В декабре афганские власти утверждали, что Мансур скончался от ран, полученных во время перестрелки в пакистанском городе Кветта в доме Абдуллы Сархади – полевого командира талибов и бывшего узника американской тюрьмы Гуантанамо.

 

Ахтар Мансур, талибы, авиаудары

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анюта 324
Анюта 324 22 мая 2016 12:12

Честно говоря, у меня слова экстремистов ни малейшего доверия не вызывают. А вот сомнений в возможностях американцев у меня значительно меньше. Только не понятно, что же полтора года эта американская коалиция до операции российских ВКС там делала и почему раньше не предпринимала таких результативных действий?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.