Der Spiegel: Россия не поверила в «перезагрузку» отношений с НАТО

фото: Reuters

 

«Мы решили проводить двойственную стратегию относительно России, – заявил в интервью Der Spiegel генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. – С одной стороны, оборонительное устрашение, с другой – политический диалог с Россией».

Как сообщает корреспондент Der Spiegel Матиас Гебауэр, НАТО будет придерживаться этого курса до саммита, который пройдет в июле. Спустя два года после «аннексии Крыма» НАТО стремится к«перезагрузке» отношений с Москвой, необходимы новые переговоры, чтобы предотвратить «опасные военные инциденты», как это было в случае с американским военным кораблем «Кук».
 
Вместе с тем НАТО планирует разместить в Прибалтике и Польше четыре батальона общей численностью в четыре тысячи солдат, причем Германии отводится «главная роль» в Литве. С точки зрения России, вооружение НАТО на востоке – это провокация. Президент Владимир Путин не устает обвинять НАТО в«агрессии» и разрыве договоренностей с Россией. Поэтому Москва сообщила об увеличении своих войск на западных границах России. «И именно в этой напряженной ситуации должен пройти перезапуск диалога», – отмечает Гебауэр.
 
Прежде всего дипломаты НАТО стремятся предотвратить опасные ситуации, возникающие между самолетами и кораблями НАТО и России. При этом представители Альянса постоянно сталкиваются с противоречиями в общении с российскими коллегами. В частности, с их точки зрения, «аннексия Крыма» была нарушением международного права, а с точки зрения России, Крым был «аннексирован», чтобы защитить проживающих там русских. Аналогичным образом обе стороны обвиняют друг друга в военных инцидентах.
 
Несмотря на все это, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на диалоге с Россией и призывает не обрывать переговоры с Москвой, а углубить их: «Даже если это не решит все проблемы, регулярный обмен мнениями лучше, чем опасное молчание между противниками». По словам Штайнмайера, даже если с Россией есть «большие конфликты», Москву «необходимо привлечь в качестве партнера для преодоления конфликтов в Сирии и в Ливии».
 
Запланированное незадолго до саммита НАТО военное учение под названием «Анаконда» будет оценена Россией как очередная провокация. «В рамках учения будет симулироваться нападение на страну-члена НАТО и чрезвычайная ситуация для Альянса», – поясняет автор. Таким образом заявления Столтенберга не усилили в России надежды на «перезагрузку», резюмирует автор Der Spiegel.
Оригинал статьи: Der Spiege
 
НАТО, Россия, перезагрузка, Столтенберг, Der Spiegel, Владимир Путин, Йенс Столтенберг, Франк-Вальтер Штайнмайер


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chushoj
chushoj 22 мая 2016 21:24

Когда руководитель живет мошенничеством и воровством, он дает возможность остальным заниматься "самоуправлением" (я не знаю что это такое) и выяснением отношений /кто какой плохой/. 90% толпы которая недообразована или не несет ответственности, очень любит давать всем характеристики и наказывать особо грамотных неугодников.
Толпа думает животом и сегодня, поэтому слушать грамотных, что нужно делать, это скучно и невыгодно сегодня. Всегда так было и будет.

    
Георгич82
Георгич82 22 мая 2016 21:34

США/Нато - это шайка полит врунов с двойными стандартами. Верить им - себя не уважать.

    
chushoj
chushoj 22 мая 2016 22:47

Политика - это верхушка. Нужно всегда смотреть суть. Любое позиционное преимущество вовремя должно быть переведено в материальные ценности.
Англия - это психология мышления пирата. Молниеносные действия по захвату, а после длительное годами вранье толпе. Последний захват - это Украина, причем с начального согласия самого народа. Это предательство Киевской Руси и русских войдет в историю. Далее дело техники.

    
SergeyK
SergeyK 23 мая 2016 15:03

Цитата: Георгич82
США/Нато - это шайка полит врунов с двойными стандартами. Верить им - себя не уважать.
Мне тоже кажется самое верное сначала как следоваит отпи...дить, а вже потом - конструктивный диалог с тем, что осталось.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.