Москва одобрила вооружение наблюдателей ОБСЕ на Украине

фото из открытых источников

 

Представитель МИД Мария Захарова заявила, что российская сторона согласна, чтобы наблюдатели ОБСЕ на Украине носили легкое стрелковое оружие для самозащиты. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает ТАСС.

При этом она добавила, что никаких договоренностей о создании некой полицейской миссии или вооруженного компонента действий миссии ОБСЕ в Донбассе «не принималось ни в Контактной группе, ни в "нормандском формате", ни в самой ОБСЕ».

В ночь на 24 мая президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили возможность расширения полномочий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.

По сообщению пресс-службы украинского лидера, собеседники выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ. Руководство самопровозглашенных республик Донбасса высказалось против этого. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже также уточнил, что возможная миссия ОБСЕ в Донбассе должна носить мониторинговый характер.

 

Захарова, ОБСЕ, вооружение, мониторинговый характер

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Alxny
Alxny 26 мая 2016 17:05

Ну все выглядит вполне нормально, осталось решение за ДНР, потому что это их земля и только им решать как комиссия к ним попадет и с чем. Главное чтобы Порошенко ничего нового не выкинул.

    
Харитон
Харитон 26 мая 2016 17:05

Неточное выражение - "российская - сторона", правильно - Кремль. Полагаю, россияне против вооруженной миссии ОБСЕ. Дончане говорят - в кого собрались стрелять ОБСЕ?
Они справедливо полагают, ОБСЕ будет наращивать вооружение и численность своих войск, превратившись в заинтересованную сторону конфликта.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 26 мая 2016 17:57

А на кой ОБСЕ лёгкое стрелковое оружие?Хоть один ОБСЕрешник погиб на Донбассе?И даже если на них нападут,то что они смогут сделать с этим оружием,если они не солдаты?Или им то же хочется повеселиться,поустраивать провокации совместно с фашиками и ВСУшниками?

    
kidus
kidus 26 мая 2016 18:11

Если разрешат лёгкое оружие то потом станет вопрос о более тяжёлом. Если нет оружие у ОБСЕ то конфликты а тем более перестрелки с ДНР и ЛНР невозможны. Если есть то возможно всё и как следствие агрессия Киева для зашиты ОБСЕ от нападения сепаратистов. Или размещение отдельных вооружённых отрядов ОБСЕ на территории республик с последующей их сдачей ВСУ. Варианты есть ведь зачем то Киеву это понадобилось и отнюдь не из гуманных побуждений.

    
chushoj
chushoj 26 мая 2016 18:22

Песец накрылся незаметно. Нужно объявлять о невозможности проведения выборов в таких условиях.

    
Севас
Севас 26 мая 2016 18:28

"Представитель МИД Мария Захарова заявила, что российская сторона согласна, чтобы наблюдатели ОБСЕ на Украине носили легкое стрелковое оружие для самозащиты"-для защиты от кого???
Не чего плохого не вижу даже если ОБСЕ будет иметь танки-это ни чего не изменит!!!
Но точно Кремль постоянно идет на уступки и позиция Кремля очень и очень слабая-это точно...
И то, что так демонстративно Донбасс -как всегда ни о чем не спросили и поставили перед фактом-так может только Кремль...

    
Svistopljasov
Svistopljasov 26 мая 2016 18:52

Зря вы так,это очередной хитрый план койкого...

    
chushoj
chushoj 26 мая 2016 18:55

ОБСЕ покинуло Киев за грубое нарушение устава. Но ОБСЕ едет вооруженными на выборы. Не ну е мо е и мать. А народ ЛНР хочет чтобы такое было ?

    
Харитон
Харитон 26 мая 2016 20:26

Цитата: СлавЯЯнин
А на кой ОБСЕ лёгкое стрелковое оружие?Хоть один ОБСЕрешник погиб на Донбассе?

Один как раз и погиб во время артиллерийского обстрела Донецка укропами. Обстрелы Донецка продолжаются, ОБСЕшники как бы не замечают этого.

    
Bekar
Bekar 26 мая 2016 23:32

Цитата: Svistopljasov
Зря вы так,это очередной хитрый план койкого...

Дай Бог мне ошибиться, но возможно хитрый план койкого звучал приблизительно так: "Пусть только попробуют стрелять в народ".

    
Георгич82
Георгич82 26 мая 2016 23:43

ОБСЕ? организация глухих и слепых и немых, когда надо? Они себя уже многократно дискредитировали в глазах людей.

    
Det
Det 27 мая 2016 11:50

Теперь под видом ОБСЕ можно засылать спецназ и проводить локальные операции )
Как всегда капитал действует тихо и незаметно а наши этого не замечают.
Хотя какие это наши, тот же капитал, только с нашей стороны. И цели у него сугубо личные, а не наши.