Москва назвала абсурдными сигналы G7 о продлении санкций против России

фото: finobzor.ru

 

«Не удивляет, что так называемая группа семи в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике. Они в значительной степени абсурдны, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией минских соглашений», – приводит его слова ТАСС.

«По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса по определению нет», – приводит слова Рябкова РИА «Новости».

«Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киевом за всеми участками границы с Россией, записано в минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз «группа семи» и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют минские соглашения», – пояснил дипломат.

Ранее в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страны «большой семерки» пришли к соглашению о продлении экономических санкций против России в июне.

В итоговой декларации саммита «семерки» говорится, что на саммите в Японии лидеры стран G7 высказались за то, чтобы оставить в силе санкции в отношении России.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще рано говорить об отмене западных санкций в отношении России. Перед этим с призывом продлить антироссийские санкции выступил председатель Евросовета Дональд Туск.

Тем не менее, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны Евросоюза сталкиваются со сложностями в ходе переговоров о продлении санкций против России.

«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий вокруг Украины представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет планов возвращаться к формату G8, глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «Большая семерка» не влияет на международную политику. При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8.

 

заявление G7, антироссийские санкции, продление санкций, формат G8

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Севас
Севас 27 мая 2016 11:51

Развивайте свою экономику, отстаивайте национальные интересы России-и ни какие санкции вам будут ни по чем...
Но власть России на это не способна-только офшоры, только ежедневные молитвы о повышении стоимости на нефть и только блеяние по поводу отмены санкции((((((((((

    
Анюта 324
Анюта 324 27 мая 2016 12:03

Ну что, проявили акт гуманизма, отпустили Савченко? Наши западные "партнёры" такого не понимают, они воспринимают это только как нашу слабость и уступку, а потому считают, что их пресловутые санкции на нас действуют и мы мечтаем о том, чтобы они их сняли, им невдомёк, что мы прекрасно понимаем, что ни на какую честную конкуренцию с их стороны рассчитывать не приходится и они всегда будут вести себя подобным образом.

    
Георгич82
Георгич82 27 мая 2016 12:13

Наши союзники - Армия и Флот!
А все эти G7 - это Шерхан и шакалы Табаки.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 27 мая 2016 12:17

Абсурд, но другого от американских шестерок ждать не приходится. Как показали последние события - что бы ни делала Россия, этого все равно будет мало для снятия санкций, Запад все равно найдет к чему придраться и только усилит их.

    
svoi
svoi 27 мая 2016 12:51

..."При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8."
Тем не менее продолжая вносить ежегодный платеж на содержание этой бандгруппы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.