Крым перевалил за миллион

фото:Сергей Мальгавко/РИА «Новости»

 

Российские авиаперевозчики с начала года перевезли на полуостров Крым и обратно 1,033 млн человек, что на 7,7% больше аналогичного периода прошлого года, рассказали «Газете.Ru» в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). За этот период отечественными авиакомпаниями было выполнено 7992 рейса против 7187 рейсов год назад, отмечается в статистике агентства.

В зимние месяцы — январь и февраль — пассажиропоток в Крым и обратно составил 177 тыс. и 152 тыс. человек соответственно. Далее статистика показала плавное повышение пассажиропотока. Так, в марте компании перевезли 196,38 тыс. человек, в апреле — 239,76 тыс., а в этом месяце (подсчет до 26 мая. — «Газета.Ru») — уже 268,25 тыс. пассажиров.

Ранее СМИ со ссылкой на данные компании «Связной трэвел» сообщали, что спрос на авиабилеты в Симферополь сократился более чем на четверть. По данным Biletix, продажи авиабилетов до Симферополя на лето сократились на 7,5%, DaTravel.com подсчитали, что спрос в Крым снизился на 2%.

Тем не менее, как ранее писала «Газета.Ru», крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» уже распродал все билеты по этому направлению по фиксированному тарифу — 8,5 тыс. руб. туда и обратно.

В Росавиации прогнозируют, что до конца года пассажиропоток на полуостров составит около 5,5 млн человек, что на 10% больше, чем в 2015 году.

«Но аэропорт может принять больше», — уверен представитель агентства Сергей Извольский.

В 2015 году аэропорт Симферополь обслужил более 5 млн человек, что на 48% больше, чем за 2014 год, что позволило ему войти в пятерку крупнейших российских аэропортов после Московского авиационного узла и Пулково. Перевозки выполнялись 19 авиакомпаниями из 52 городов России.

По словам представителя онлайн-поисковика Aviasales Яниса Дзениса, количество покупок в Крым в 2016 году увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом (январь — май) прошлого года.

«Лидеры топа в этом году предсказуемы — это Москва и Санкт-Петербург. На них приходится 79% всех бронирований», — отмечает Дзенис. В пятерку бронирований также попали Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Дзенис также констатировал, что из Грозного было всего одно бронирование в Крым в 2016 году. «Видимо, в Грозном патриотов меньше, чем принято считать», — говорит он.

За два года в Крыму произошли позитивные изменения в плане улучшения инфраструктуры, отмечает президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов.

«Владельцы отелей проводили реставрационные работы, расширения, новые корпуса строили. Количество средств размещения, которое отвечает современным требованиям, растет постоянно. Может быть, скорость этих работ не всегда соответствует нашим пожеланиям, но люди едут. Крым — это не только пляжный курорт, чаще он стал упоминаться как санаторно-курортная база, богатая объектами историко-культурного наследия. Были опасения, что спрос будет превышать предложения, но это вряд ли случится», — отметил он, подчеркнув, что все-таки нужно продолжать работу по улучшению качества обслуживания персонала.

По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, спрос на крымское направление со стороны отдыхающих продиктован не только сиюминутными факторами — закрытием альтернативных направлений, а также низким курсом национальной валюты.

 

Крым, отдых, российские авиаперевозчики,курортный сезон

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Анюта 324
Анюта 324 27 мая 2016 11:55

Лето ещё не началось, а турпоток уже перевалил за миллион - очень впечатляющий показатель. Уверена, что в этом году желающих отдохнуть в Крыму будет значительно больше, чем в прошлом и скоро наша всероссийская здравница вообще станет круглогодичной - не все же любят жару и жариться на солнце).

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 27 мая 2016 12:21

При чем туристический сезон только начался! То ли еще будет, Крым в этом году готовится принять рекордное количество отдыхающих! Думаю, что на полуострове каждый приезжий сможет выбрать для себя отдых по душе, будь то просто лежание на пляже, экотуризм или экстрим.

    
SergeyK
SergeyK 27 мая 2016 15:45

В нашей конторе большинство сотрудников хотят ездить на иномарках и отдыхать в Таиланде ( минимум). Какое время - такие песни, такая в жисти одна радость. Так было до этого года, а теперь - чо-то в Крым потянулись, бабла-то нет... "Перевоспитывается - спит!". Или как в анекдоте про "кольца Горбачева" за ханкой конца 80-х: интеллигент говорит алконавту, взявшему ему без очереди бутылку ( за то что за его деньги вторую - уже себе): "Спасибо, а то б я тут год стоял" - "А, прижали вас, очкариков!!" А вообще-то Крым и какой-нето Ебипет даже сравнить нельзя. Только если на пляже по тупому весь отпуск валяться - там лучше море, говорят. А если хоть чего-то еще хотеть увидеть - ну даже пирамиды до которых хрен кто добирается и храмы долины Нила, по сравнению с историей Крыма, с памятниками, с горами, с Севастополем и Херсонесом... я там обычно чисто спортивная программа - по скалам все время; а вечером пляж с ханкою стресс снять; но часто жалею что из-за того не получается нормально по Крыму поездить...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.