Волонтеры сообщили о наступлении украинской армии

фото:novorossia-novosti.com

 

В зоне боевых действий снова неспокойно. На этот раз столкновения были в Авдеевке, Опытном и Красногоровке. Несмотря на негласный приказ "о полной тишине", о котором сообщают украинские СМИ, солдаты ВСУ в отдельных сектора АТО начали наступление.

Как сообщает на своей странице в Facebook известный волонтер Юрий Мысягин, украинские военные не просто ведут ответный огонь, но и отбили часть территории противника.

 

"

Недавно на самом передке опять приятные изменения произошли. Мы немного новых позиций у сепаров отгрызли и уже закрепились на них. Там стоят наши опорники", - написал в соцсети волонтер. 
По словам Мысягина, высшее военное руководство в курсе действий сил АТО, но говорить об этом официально оно не станет, мол, любое наступление не предусмотрено Минскими соглашениями. 
"Будут проблемы - жалобы сепаров, подключение ОБСЕ, командование вынуждено будет вмешиваться и делать видимость, что дали по голове, хотя оно в курсе о закреплении на позициях", - объяснил Мысягин.

Наступления нет 

Действительно, в Штабе АТО информацию волонтеров о наступлении на отдельных участках, как и данные о том, что высшее военное руководство издало приказ не стрелять даже в ответ, традиционно опровергают. По словам спикера пресс-центра штаба АТО Антона Мироновича, силы АТО всегда стреляют в ответ.

"Мы и не идем в наступление - у нас сейчас есть режим Минских договоренностей, режим перемирия. Мы сейчас цивилизованным и мирным путем пытаемся договориться. Разведка продолжает выполнять свои задачи - мы знаем о количестве людей и техники противника. Наши силы реагируют на провокации противника и могут открывать ответный огонь", - прокомментировал Миронович. 

По информации пресс-службы Штаба АТО, за последние сутки было зафиксировано, как минимум, восемь обстрелов позиций украинской армии. На отдельных участках также были замечены беспилотники-разведчики, принадлежащие противнику.  

Тем временем, источники украинского издания "Страна"  в военных кругах подтверждают, что силы АТО на отдельных участках продвигаются вглубь территорий противника. Однако говорить, в какой именно части Донбасса произошло продвижение, военные не соглашаются, мол, это развединформация.

Средства массовой информации ДНР хотя и не подтверждают потерю части территории, тем не менее также пишут об активизации сил АТО по разным направлениям, - в частности, в промзоне близ Авдеевки (нейтральная полоса, где, по данным ополчения, они потеряли за последние сутки трех человек убитыми). 

 

Донбасс, новости Новороссии, наступление ВСУ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 28 мая 2016 17:41

Волонтёры раскрыли военную тайну? И ещё живы?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.