Георгий Тука назвал продолжение блокады Донбасса глупостью

фото:ukrainianwall.com

 

Тука, который раньше возглавлял подконтрольную Киеву территорию Донбассе, отмечает, что с территориями ЛНР существует множество экономических завязок, и без реального скрупулезного поиска альтернатив «даже начинать разговор о каком-то отсечении – лукавство или некомпетентность», пишет «Зеркало недели».

«Если, к примеру, сейчас остановить поставки антрацита на Луганскую станцию в Счастье, то больше 1 млн жителей области, проживающих на нашей территории, останутся без электроэнергии. Альтернативы до сих пор нет. Только сейчас вроде бы начали задумываться о том, что нужно замкнуть Луганскую область на общую систему, ликвидировав этот энергетический остров. С другой стороны, 95% ресурса водоканала Попасной идет на оккупированные территории. Так что, взять и отключить людям воду? За что?» – отметил экс-губернатор. 

«В момент, когда начались активные боевые действия, когда гибли сотни наших солдат, когда образовалась линия разграничения, Украина приняла для себя достаточно резкое решение – отказаться от поставок на оккупированные территории воды, еды, перекрыла финансовые и социальные потоки. Я на тот момент не был причастен к этим решениям, но как человек, как гражданин их поддерживал», – признался он. 

«Потому что тогда этими мерами мне, как и всем, хотелось наказать население, которое кричало: «Путин, приди!». Это было эмоционально, но честно. И со стороны простых людей, и со стороны государства, которое, по сути, было повергнуто в шок от происходящего», – отметил он.

 По его мнению, этот шаг, справедливый на каком-то краткосрочном этапе, превратился в «глупость и недальновидность» в перспективе. 

«Разум так и не возобладал. Эмоции растерянного государства, не трансформировавшиеся в долгосрочную стратегию, если кому и сослужили службу, то врагу – России, которая зашла на оккупированные территории рублем и товаром. А также нашему родному коррупционеру и контрабандисту, оперативно усевшемуся на потоки и схемы блокпостов и бюджета», – заявил он. 

«Мы не сделали обязательный второй шаг – не открыли закупоренный вентиль, не дали понять людям, что они нам нужны, они наши, и мы будем их кормить и заботиться о них. Это был достаточно краткосрочный люфт, когда мы отрезали, а Россия не решалась зайти. Когда нам надо было поворачиваться к людям лицом и всеми силами тянуть их на свою сторону», – заявил заместитель министра. 

«В то же время мы и сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривну, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же, говоря о реинтеграции, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями», – отметил он.

Напомним, Киеву не раз указывали, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе, призывали Киев снять ее. Снятие блокады – один из обязательных пунктов подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе комплекса мер от 12 февраля.

 

Украина, экономическая блокада, Георгий Тука

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 29 мая 2016 20:39

Донбас перешагнул грань, когда условия диктовала власть Киева. Пошел обратный отсчет. Срочно и судорожно ищут как вернуть деньги "дотационного" Донбаса в карман Киева.
Не удалось ни напугать, ни подкупить, ни уничтожить физически. ВЫСТОЯЛИ !!!
Казалось бы всем скопом помогли решить - минские соглашения. Их просто нужно выполнить. Кто то может ответить, почему Киев не хочет их выполнять ? Потому что Киев - ни кто. Во выбрали.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 30 мая 2016 07:00

Тука из той же клики бандэрофашистов что правит балом на Украине.....его душещипательные опусы нисколько не берут за душу!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.