Посольство России передаст США ноту в связи с арестом Пимановой

фото:kvedomosti.com

 

«Такую ноту действительно подготовили. Она содержит четкие формулировки того, чего мы хотим», - отметил дипломат. Как он пояснил, во многом такой шаг связан с тем, что американцы за несколько дней, прошедших с момента ареста Пимановой, не предоставили никаких официальных сведений о произошедшем, передает ТАСС.

«Никаких официальных уведомлений мы до сих пор от американской стороны не получали», - подчеркнул Мельник.

Как он рассказал, в посольстве «об этом сюжете узнали неделю назад и сразу задали соответствующие вопросы нашим коллегам в Госдепартаменте США».

«И по-прежнему не имеем от них никакой информации. Об аресте мы узнали от отца (Ольги), из России пришел сигнал. Он обратился к нам (в посольство) и параллельно в представительство МИД в Краснодаре, откуда они все (Ольга и ее близкие) родом», - уточнил пресс-секретарь.

По его словам, россиянка Пиманова Ольга Викторовна 1985 года рождения была задержана «при въезде в США».

«С момента получения от ее родственников информации о ее задержании,.. мы находимся в постоянном контакте с ней и ее адвокатом. Параллельно мы направили в компетентные органы США запрос о предоставлении нам официальных сведений, которые бы пролили свет на обстоятельства и причины задержания нашей гражданки. Как обычно, посольство принимает все необходимые меры, с тем чтобы права россиянки соблюдались, и внимательно следит за развитием ситуации», - сказал Мельник.

В соответствии с изложенной им информацией, Ольга находится «под домашним арестом» в Чикаго (штат Иллинойс).

«Насколько я знаю, 6 июня предстоит судебное заседание по ее делу. Есть разные отрывочные сведения о том, за что она была задержана, но я не хочу дублировать непроверенную информацию. Мы ждем развернутого, понятного и подробного ответа американской стороны, чтобы мы могли понять, какие именно претензии американское правосудие имеет к этой нашей гражданке», - продолжал дипломат.

В пятницу уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил о задержании россиянки в США за то, что два года назад она вывезла оттуда свою родную дочь, которая также является гражданкой России.

Посольство России в Вашингтоне направило запросы американским властям по поводу ареста гражданки России в Чикаго.

Сообщается также, что россиянка находится в США под домашним арестом, а всего ей может грозить пожизненное заключение.

 

Россия, посольство России в Вашингтоне, нота для Госдепа, Ольга Пиманова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 4 июня 2016 08:56

Не думаю, что эта нота изменит цинично-наглое поведение Штатов, которые никаких международных норм и правил не соблюдают и считают, что именно в этом и есть их знаменитая и так широко рекламируемая Обамой "исключительность". Давно понятно, что потенциально Штаты могут прицепиться абсолютно к ЛЮБОМУ россиянину, и не только на своей территории.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 4 июня 2016 09:08

Штаты в очередной раз доказали, что заботой о соблюдении законов и прав человека они лишь прикрываются, чтобы достичь своих интересов. А на деле, не считаются ни с какими международными законами и нормами. Зато хватает наглости требовать этого от других.

    
Lummox
Lummox 4 июня 2016 16:01

Я живу с семьей за рубежом и жена регулярно возит ребенка домой к родителям и обратно. Так вот я выдал ей доверенность (разрешение) на вывоз ребенка с Украины. Всё. Больше нигде это не требуют. Ни при въезде на Украину ни при транзите через другие страны. Только вывоз ребенка из страны гражданином которой он является.

    
Макоша
Макоша 4 июня 2016 20:25

А зачем эта Пименова поехала в США?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.