Украинское расследование событий Майдана и трагедии в Одессе разочаровало ООН

фото: newzz.in.ua

 

Украина не достигла существенного прогресса в расследовании убийств участников беспорядков и правоохранителей в центре Киева зимой 2014 года, а также трагедии в одесском Доме профсоюзов, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

«Существенного прогресса в привлечении к ответственности виновных в событиях на Майдане и 2 мая в Одессе нет», – констатировал он. Помощник генсека ООН подверг отдельной критике ход расследования событий в Одессе. «В Одессе расследование уголовных дел характеризуется непоследовательностью», – подчеркнул представитель ООН, передает ТАСС.

В представленном в пятницу очередном, 14-м по счету, докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) говорится, что расследования событий в Киеве и Одессе «представляют собой барометр того, насколько Украина способна призвать виновных к ответу и обеспечить справедливость для жертв и их семей». В ООН также рекомендовали Раде, Генеральной прокуратуре и полиции Украины «принять эффективные меры для защиты судей от вмешательства и давления», в частности, в расследовании таких, имеющих большой резонанс дел, как насилие в Одессе 2 мая 2014 года.

Шимонович допустил, что принятые в четверг парламентом Украины изменения в Конституцию в части правосудия смогут помочь довести эти дела до конца. «Принятие вчера изменения в Конституцию дало редкостную возможность попрощаться с прошлым», – считает Шимонович.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, формальным поводом которого стал отказ президента страны Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Наиболее острым моментом противостояния стала стрельба неустановленных снайперов по участникам Майдана и сотрудникам правоохранительных органов 20 февраля, в результате чего погибли 53 человека.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Украина, ООН, расследование, трагедия Одессы

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

nika3939
nika3939 3 июня 2016 16:34

Да, собственно, ничего удивительного. При таком-то уровне коррупции и "кумовства", вполне понятно, что власти и силовики будут всячески отмазывать истинных виновных, а дело спустят на тормозах. Может, ООН следует вмешаться, а не просто разочарованно пожать плечами?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 3 июня 2016 19:59

А как же Киевские власти могут сами себя осудить?Ведь и в Одессе и на Майдане в Киеве участвовали теже лица,что сейчас при ,,владе,,.Те кто ,что то ,,брякнул с горяча,,или пошли быстро на попятную (как например Богомолец),или,,сыграли в ящик ,,.Ну не посадят же они в самом деле того же Парубия или Пашинского.Ведь даже с разгоном ,,Онижедети,,не все чисто.Да и вообще весь их Майдан афера из афер и ,,паковать там надо через одного.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.